В Харькове прошел семинар по изменениям на «ProZorro»

-
17:40
188
В Харькове прошел семинар по изменениям на «ProZorro»
Семинар, инициированный Харьковским городским советом, относительно новаций функционирования веб-портала «ProZorro», прошел сегодня, 20 февраля, в Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Мероприятие направлено на ознакомление участников закупочного процесса с изменениями в работе «ProZorro». 19 апреля вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования публичных закупок». В семинаре приняли участие около 260 человек. С докладами выступили генеральный директор ГП «Прозорро» Василий Задворный, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами электронной площадки «E-tender» Мария Шепель и директор по маркетингу «E-tender» Иванна Мельник.

Как сообщил, открывая семинар, заместитель Харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, Харьков всегда был одним из первых городов, в которых внедрялись новые электронные технологии закупочного процесса, в частности, город участвовал в пилотном проекте электронных закупок до введения в действие Закона Украины «О публичных закупках», в создании единого кабинета Заказчика для предоставления ответов на отзывы на веб-портале «Дозорро», в проекте по продаже основных фондов, подлежащих списанию, через веб-портал «Прозорро.Продажи».

«Такая практика, введенная Харьковским городским головой Геннадием Кернесом, и в дальнейшем будет оставаться общепринятой, способствовать эффективности и прозрачности закупок. Новая редакция Закона убирает определенные пробелы в сфере публичных закупок. Предусмотренные изменения касаются всех участников закупочного процесса и направлены на повышение его эффективности», - отметил Михаил Фатеев.

По его словам, кардинальные изменения коснулись допороговых закупок, организации закупочной деятельности заказчиков, ответственности за нарушения в сфере закупок, прав и обязанностей участников закупочного процесса, инструментов для повышения эффективности закупок.

Как сообщил генеральный директор ГП «Прозорро» Василий Задворный, изменения в законодательство разрабатывали с 2017 года. Сейчас можно выделить четыре блока изменений. Будет уменьшен порог закупок, введены дополнительные возможности для поставщиков, которые смогут подгружать свои документы в случае, если допустили технические ошибки. Также у заказчиков появится возможность бороться с демпинговыми ценами.

«Другой большой блок - это блок справедливости. Наша задача - сделать обжалования в Антимонопольном комитете с одной стороны доступными для всех, а с другой - существенно уменьшить так называемый тендерный «троллинг», когда люди просто платят по 5 тыс. грн в 50-миллионном тендере и задерживают закупку, получая рычаг влияния на заказчика. Кроме того, есть блок гармонизации с европейским законодательством - это наши обязанности в соответствии с Ассоциацией с ЕС, и блок, связанный с цифровизацией, - увеличением цифровых полей. Эти изменения можно назвать второй закупочной революцией, так как количество изменений очень большое», - сообщил Василий Задворный.

Как отметил генеральный директор ГП «Прозорро», в Украине проводится около 1 млн закупок ежегодно и около 4 тыс. закупок - ежедневно. Миллион закупок объявляют примерно 33-35 тыс. заказчиков - школы, детсады, объединенные территориальные громады, органы местного самоуправления, центральной власти. В публичных закупках участвуют уже около 230-250 тыс. поставщиков.

«ProZorro» способно сэкономить государству до 1 млрд долл ежегодно, в зависимости от курса. Думаю, в следующем году эти цифры увеличатся, так как увеличится количество закупок, которые проводятся через систему, и благодаря внедрению новых механизмов надеемся повышать эффективность системы», - подытожил Василий Задворный.

На семинаре генеральный директор ГП «Прозорро» также рассказал о работе «ProZorro Market», в котором закупают товары государственные заказчики, а представители «E-tender» ознакомили участников семинара с техническими особенностями работы на электронной площадке в личных кабинетах. В процессе обсуждения заказчикам были предоставлены рекомендации по оптимизации деятельности при организации и проведении закупок после вступления в силу новой редакции Закона Украины «О публичных закупках».


Источник: Харьковский горсовет
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 10 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 11 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 11 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 14 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 16 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 17 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 22 дня назад