В Харькове прошел семинар по изменениям на «ProZorro»

-
16:40
183
В Харькове прошел семинар по изменениям на «ProZorro»
Семинар, инициированный Харьковским городским советом, относительно новаций функционирования веб-портала «ProZorro», прошел сегодня, 20 февраля, в Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Мероприятие направлено на ознакомление участников закупочного процесса с изменениями в работе «ProZorro». 19 апреля вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования публичных закупок». В семинаре приняли участие около 260 человек. С докладами выступили генеральный директор ГП «Прозорро» Василий Задворный, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами электронной площадки «E-tender» Мария Шепель и директор по маркетингу «E-tender» Иванна Мельник.

Как сообщил, открывая семинар, заместитель Харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, Харьков всегда был одним из первых городов, в которых внедрялись новые электронные технологии закупочного процесса, в частности, город участвовал в пилотном проекте электронных закупок до введения в действие Закона Украины «О публичных закупках», в создании единого кабинета Заказчика для предоставления ответов на отзывы на веб-портале «Дозорро», в проекте по продаже основных фондов, подлежащих списанию, через веб-портал «Прозорро.Продажи».

«Такая практика, введенная Харьковским городским головой Геннадием Кернесом, и в дальнейшем будет оставаться общепринятой, способствовать эффективности и прозрачности закупок. Новая редакция Закона убирает определенные пробелы в сфере публичных закупок. Предусмотренные изменения касаются всех участников закупочного процесса и направлены на повышение его эффективности», - отметил Михаил Фатеев.

По его словам, кардинальные изменения коснулись допороговых закупок, организации закупочной деятельности заказчиков, ответственности за нарушения в сфере закупок, прав и обязанностей участников закупочного процесса, инструментов для повышения эффективности закупок.

Как сообщил генеральный директор ГП «Прозорро» Василий Задворный, изменения в законодательство разрабатывали с 2017 года. Сейчас можно выделить четыре блока изменений. Будет уменьшен порог закупок, введены дополнительные возможности для поставщиков, которые смогут подгружать свои документы в случае, если допустили технические ошибки. Также у заказчиков появится возможность бороться с демпинговыми ценами.

«Другой большой блок - это блок справедливости. Наша задача - сделать обжалования в Антимонопольном комитете с одной стороны доступными для всех, а с другой - существенно уменьшить так называемый тендерный «троллинг», когда люди просто платят по 5 тыс. грн в 50-миллионном тендере и задерживают закупку, получая рычаг влияния на заказчика. Кроме того, есть блок гармонизации с европейским законодательством - это наши обязанности в соответствии с Ассоциацией с ЕС, и блок, связанный с цифровизацией, - увеличением цифровых полей. Эти изменения можно назвать второй закупочной революцией, так как количество изменений очень большое», - сообщил Василий Задворный.

Как отметил генеральный директор ГП «Прозорро», в Украине проводится около 1 млн закупок ежегодно и около 4 тыс. закупок - ежедневно. Миллион закупок объявляют примерно 33-35 тыс. заказчиков - школы, детсады, объединенные территориальные громады, органы местного самоуправления, центральной власти. В публичных закупках участвуют уже около 230-250 тыс. поставщиков.

«ProZorro» способно сэкономить государству до 1 млрд долл ежегодно, в зависимости от курса. Думаю, в следующем году эти цифры увеличатся, так как увеличится количество закупок, которые проводятся через систему, и благодаря внедрению новых механизмов надеемся повышать эффективность системы», - подытожил Василий Задворный.

На семинаре генеральный директор ГП «Прозорро» также рассказал о работе «ProZorro Market», в котором закупают товары государственные заказчики, а представители «E-tender» ознакомили участников семинара с техническими особенностями работы на электронной площадке в личных кабинетах. В процессе обсуждения заказчикам были предоставлены рекомендации по оптимизации деятельности при организации и проведении закупок после вступления в силу новой редакции Закона Украины «О публичных закупках».


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 5 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 7 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 7 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 7 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 7 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 8 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 8 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому