В Харькове повысятся тарифы на отопление и горячее водоснабжение

-
10:55
262
В Харькове повысятся тарифы на отопление и горячее водоснабжение

Открытое обсуждение, посвященное повышению тарифов на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения для населения, прошло сегодня, 22 октября, в КП «Харьковские тепловые сети».

В нем приняли участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко, представители Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), работники предприятия, харьковчане.

Как сообщила заместитель генерального директора КП «Харьковские тепловые сети» по экономике Марина Магомедова, тарифы устанавливаются согласно постановлению №528 НКРЭКУ.

Так, тарифы на централизованное отопление составят:

- для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета тепловой энергии - 1307 грн 39 коп./Гкал (сейчас - 1238 грн 88 коп./Гкал, повышение - на 68 грн 51 коп.);

- для абонентов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии - 33 грн 44 коп. за 1 кв. м в месяц (сейчас - 31 грн 69 коп., повышение - на 1 грн 75 коп.).

Тариф на горячее водоснабжение:

- при условии подключения полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения - 80 грн 71 коп. за 1 куб. м (сейчас - 73 грн 29 коп., повышение - на 7 грн 42 коп.);

- при условии отсутствия полотенцесушителей - 74 грн 85 коп. за 1 куб.м (сейчас - 67 грн 74 коп., повышение на 7 грн 11 коп.).

Как отметила Марина Магомедова, на изменение тарифов повлияло множество факторов, в частности, увеличение уровня минимальной заработной платы, стоимости покупной тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения.

«На повышение тарифов на услугу горячего водоснабжения повлиял рост стоимости услуг водоснабжения на 54,8%. Этот тариф давно не пересматривали, поэтому возникла необходимость его увеличения, чтобы предприятие не несло убытков», - сообщила Марина Магомедова.

При этом она отметила, что в большей степени на повышение тарифов повлияло увеличение размера минимальной заработной платы и прожиточного минимума. В тарифе для населения этот показатель не пересматривался с 2016 года. Уровень прожиточного минимума, который был заложен при расчете существующих тарифов для населения, составлял 1491 грн при сегодняшнем - 1841 грн.

Марина Магомедова также сообщила, что сейчас средняя зарплата на предприятии составляет 6 тыс. 500 грн в сравнении со средней на промышленных предприятиях Украины - 9 тыс. грн. На ХТС штат слесарей, ремонтников укомплектован на 70-80%, не хватает и газосварщиков. По словам замдиректора, руководство предприятия использует все возможные меры, чтобы удержать кадры, - поощрения и доплаты, но рост уровня зарплаты необходим.

Как отметил генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, согласно требованию НКРЭКУ средняя зарплата, закладываемая в тарифе, должна находиться на уровне средней зарплаты по региону.

«С моей точки зрения, это неправильный подход. В Харьковском регионе средняя зарплата значительно ниже, чем в целом по Украине. Это объяснимо. У нас сейчас в основном работает перерабатывающая промышленность, а в регионах, где развита сырьевая, добывающая промышленность, там и зарплата достаточно высокая. «Харьковские тепловые сети» - это второе по мощности предприятие в Украине после «Киевэнерго». В ХТС работают ТЭЦ-3, Салтовская котельная, которая по мощности почти такая же, как мощность запорожских тепловых сетей. Однако в Запорожье размер средней заработной платы больше. Этот вопрос нужно пересматривать, и мы будем этим заниматься. Сегодняшнее заседание - это один из шагов для достижения справедливости в этом вопросе», - сообщил Сергей Андреев.

Отметим, что после повышения тарифов зарплата для каждой категории работников КП «ХТС» повысится на 17-20%.

Напомним, что первое открытое обсуждение, посвященное повышению тарифов на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения, прошло в КП «Харьковские тепловые сети» 18 июня. Новые тарифы вступят в силу после опубликования в газете «Урядовий кур’єр».


Источник: Харьковский горсовет
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 11 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 12 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 12 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 15 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 17 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 18 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 18 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 18 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 23 дня назад