В Харькове повысятся тарифы на отопление и горячее водоснабжение

-
09:55
246
В Харькове повысятся тарифы на отопление и горячее водоснабжение

Открытое обсуждение, посвященное повышению тарифов на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения для населения, прошло сегодня, 22 октября, в КП «Харьковские тепловые сети».

В нем приняли участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко, представители Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), работники предприятия, харьковчане.

Как сообщила заместитель генерального директора КП «Харьковские тепловые сети» по экономике Марина Магомедова, тарифы устанавливаются согласно постановлению №528 НКРЭКУ.

Так, тарифы на централизованное отопление составят:

- для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета тепловой энергии - 1307 грн 39 коп./Гкал (сейчас - 1238 грн 88 коп./Гкал, повышение - на 68 грн 51 коп.);

- для абонентов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии - 33 грн 44 коп. за 1 кв. м в месяц (сейчас - 31 грн 69 коп., повышение - на 1 грн 75 коп.).

Тариф на горячее водоснабжение:

- при условии подключения полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения - 80 грн 71 коп. за 1 куб. м (сейчас - 73 грн 29 коп., повышение - на 7 грн 42 коп.);

- при условии отсутствия полотенцесушителей - 74 грн 85 коп. за 1 куб.м (сейчас - 67 грн 74 коп., повышение на 7 грн 11 коп.).

Как отметила Марина Магомедова, на изменение тарифов повлияло множество факторов, в частности, увеличение уровня минимальной заработной платы, стоимости покупной тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения.

«На повышение тарифов на услугу горячего водоснабжения повлиял рост стоимости услуг водоснабжения на 54,8%. Этот тариф давно не пересматривали, поэтому возникла необходимость его увеличения, чтобы предприятие не несло убытков», - сообщила Марина Магомедова.

При этом она отметила, что в большей степени на повышение тарифов повлияло увеличение размера минимальной заработной платы и прожиточного минимума. В тарифе для населения этот показатель не пересматривался с 2016 года. Уровень прожиточного минимума, который был заложен при расчете существующих тарифов для населения, составлял 1491 грн при сегодняшнем - 1841 грн.

Марина Магомедова также сообщила, что сейчас средняя зарплата на предприятии составляет 6 тыс. 500 грн в сравнении со средней на промышленных предприятиях Украины - 9 тыс. грн. На ХТС штат слесарей, ремонтников укомплектован на 70-80%, не хватает и газосварщиков. По словам замдиректора, руководство предприятия использует все возможные меры, чтобы удержать кадры, - поощрения и доплаты, но рост уровня зарплаты необходим.

Как отметил генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, согласно требованию НКРЭКУ средняя зарплата, закладываемая в тарифе, должна находиться на уровне средней зарплаты по региону.

«С моей точки зрения, это неправильный подход. В Харьковском регионе средняя зарплата значительно ниже, чем в целом по Украине. Это объяснимо. У нас сейчас в основном работает перерабатывающая промышленность, а в регионах, где развита сырьевая, добывающая промышленность, там и зарплата достаточно высокая. «Харьковские тепловые сети» - это второе по мощности предприятие в Украине после «Киевэнерго». В ХТС работают ТЭЦ-3, Салтовская котельная, которая по мощности почти такая же, как мощность запорожских тепловых сетей. Однако в Запорожье размер средней заработной платы больше. Этот вопрос нужно пересматривать, и мы будем этим заниматься. Сегодняшнее заседание - это один из шагов для достижения справедливости в этом вопросе», - сообщил Сергей Андреев.

Отметим, что после повышения тарифов зарплата для каждой категории работников КП «ХТС» повысится на 17-20%.

Напомним, что первое открытое обсуждение, посвященное повышению тарифов на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения, прошло в КП «Харьковские тепловые сети» 18 июня. Новые тарифы вступят в силу после опубликования в газете «Урядовий кур’єр».


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 3 години тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 3 години тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 3 години тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 3 години тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 4 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 27 березня
11:40 відбувся обстріл крилатою ракетою Х-35У м. Харків. Пошкоджено будівлю комунального закладу та багатоквартирний будинок.
Харьковчанин 1 день тому
Бронзовим призером міжнародних змагань став харківський боксер Матвій Ражба
​Міжнародний турнір з боксу імені Альгірдаса Шоцікаса відбулися з 20 по 24 березня в литовському Каунасі.
Харьковчанин 1 день тому