Помощь для внутренне перемещенных лиц: разъяснение Департамента социальной политики

-
21:14
92
Помощь для внутренне перемещенных лиц: разъяснение Департамента социальной политики
Внутренне перемещенные лица продолжат получать ежемесячное адресное пособие для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщили в Департаменте социальной политики, с 2014 года Харьков принял более 100 тыс. внутренне перемещенных лиц. Кто-то из них переехал в другие города страны, кто-то вернулся домой. По состоянию на 1 февраля, в городе состояли на учете 91 554 человека, пособие на проживание получали 14 182 семьи.

Всем им помощь в новом размере будет начислена автоматически, если они получали ее ранее в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 1.10.2014 г. №505, остались проживать в Харькове, и изменения в составе их семьи отсутствуют.

В департаменте отметили, что если гражданин не получал вышеуказанную помощь, но переехал во второй раз из пострадавших от войны регионов (сейчас это город Киев, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области), то нужно подать заявление на выплаты в Управление социальной защиты, Центр предоставления административных услуг или воспользоваться приложением «Дія».

Отметим, что гражданам, переехавшим из пострадавших регионов, нужно перерегистрироваться. Человек обязан в течение 10 дней уведомить о своем перемещении, а также подать заявление на помощь.

«Обратите внимание, что постановление Кабинета Министров Украины от 1.10.2014 г. №505 «О предоставлении ежемесячной адресной помощи ВПЛ для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг» отменено 20 марта. То есть, выплаты по этому постановлению остановлены. Теперь выплаты проводятся в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.03.2022 г. № 332 «Некоторые вопросы выплаты пособия на проживание внутри перемещенным лицам», - отметили в департаменте.

Там сообщили, что теперь разрешено предоставлять реквизиты любого банка для получения выплат, но, чтобы изменить банк, нужно обращаться с заявлением в Управление социальной защиты населения.

Также никаких дополнительных препятствий для выплат, например, наличия недвижимого имущества, трудоустройства или депозита, теперь нет.

В департаменте подчеркнули, что, в случае, если человек получил справку ВПЛ в Центре предоставления административных услуг или Управлении социальной защиты, то заявление на выплату он должен подать там же. Возможности подать заявление, если справка получена через ЦПАУ/УСЗН, через «Дію» не будет.

Кроме того, граждане, которые выезжают за границу или возвращаются на постоянное место жительства, должны уведомить об этом Управление социальной защиты в письменном виде. Такой человек теряет статус ВПЛ и право на помощь. Заявление на помощь подают трудоспособные члены семьи отдельно. Помощь им назначается и выплачивается тоже отдельно.


Источник: Харьковский горсовет
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Борцы Харьковщины одержали победы на чемпионате Украины
В городе Тячев Закарпатской области состоялся чемпионат Украины по греко-римской борьбе среди спортсменов до 20-ти лет, на котором харьковские борцы п
Харьковчанин 1 день назад
Олег Синегубов рассказал о ситуации в Харьковской области по состоянию на 29 апреля
Артиллерийские и минометные удары врага получили около 15 населенных пунктов Харьковщины: Синьковка, Степная Новоселовка, Песчаное и другие.
Харьковчанин 1 день назад
В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 13 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 14 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 14 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 17 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 19 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 20 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 20 дней назад