Помощь для внутренне перемещенных лиц: разъяснение Департамента социальной политики

-
21:14
89
Помощь для внутренне перемещенных лиц: разъяснение Департамента социальной политики
Внутренне перемещенные лица продолжат получать ежемесячное адресное пособие для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщили в Департаменте социальной политики, с 2014 года Харьков принял более 100 тыс. внутренне перемещенных лиц. Кто-то из них переехал в другие города страны, кто-то вернулся домой. По состоянию на 1 февраля, в городе состояли на учете 91 554 человека, пособие на проживание получали 14 182 семьи.

Всем им помощь в новом размере будет начислена автоматически, если они получали ее ранее в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 1.10.2014 г. №505, остались проживать в Харькове, и изменения в составе их семьи отсутствуют.

В департаменте отметили, что если гражданин не получал вышеуказанную помощь, но переехал во второй раз из пострадавших от войны регионов (сейчас это город Киев, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области), то нужно подать заявление на выплаты в Управление социальной защиты, Центр предоставления административных услуг или воспользоваться приложением «Дія».

Отметим, что гражданам, переехавшим из пострадавших регионов, нужно перерегистрироваться. Человек обязан в течение 10 дней уведомить о своем перемещении, а также подать заявление на помощь.

«Обратите внимание, что постановление Кабинета Министров Украины от 1.10.2014 г. №505 «О предоставлении ежемесячной адресной помощи ВПЛ для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг» отменено 20 марта. То есть, выплаты по этому постановлению остановлены. Теперь выплаты проводятся в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.03.2022 г. № 332 «Некоторые вопросы выплаты пособия на проживание внутри перемещенным лицам», - отметили в департаменте.

Там сообщили, что теперь разрешено предоставлять реквизиты любого банка для получения выплат, но, чтобы изменить банк, нужно обращаться с заявлением в Управление социальной защиты населения.

Также никаких дополнительных препятствий для выплат, например, наличия недвижимого имущества, трудоустройства или депозита, теперь нет.

В департаменте подчеркнули, что, в случае, если человек получил справку ВПЛ в Центре предоставления административных услуг или Управлении социальной защиты, то заявление на выплату он должен подать там же. Возможности подать заявление, если справка получена через ЦПАУ/УСЗН, через «Дію» не будет.

Кроме того, граждане, которые выезжают за границу или возвращаются на постоянное место жительства, должны уведомить об этом Управление социальной защиты в письменном виде. Такой человек теряет статус ВПЛ и право на помощь. Заявление на помощь подают трудоспособные члены семьи отдельно. Помощь им назначается и выплачивается тоже отдельно.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 1 день тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 4 дні тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 6 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 7 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 7 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 7 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 12 днів тому
Вакансії тижня у Харківській області
Станом на 4 квітня 2024 року, за даними обласної служби зайнятості, на Харківщині актуальні 2011 вакансій.
Харьковчанин 12 днів тому