Геннадий Кернес: Мы создаем центр по борьбе с наркоманией и помощи зависимым

-
15:25
181
Геннадий Кернес: Мы создаем центр по борьбе с наркоманией и помощи зависимым
Горсовет с активистами планирует вместе бороться с наркотиками.

14 августа Харьковский городской голова Геннадий Кернес встретился с харьковчанами, которые отозвались на его призыв (через социальные сети «Фейсбук» и «Телеграм») бороться с распространением наркотиков в Харькове. Представители реабилитационных центров, общественных организаций, психологи, правоохранители, студенты изложили свои идеи и обсудили общий план, который поможет снизить уровень потребления наркотиков и их незаконного распространения в городе.

«Мой пост о том, что Харьков тонет в наркотиках, вызвал большой шум, но он затевался не для пиара. Несколько дней понадобилось, чтобы мы связались с вами и определился круг людей, действительно компетентных и заинтересованных в объединении. Сегодня здесь, за одним столом, - и бывшие зависимые, и полиция, и те, кого называют «радикалами». И нам нужен план, главные критерии которого - быстро, законно, эффективно», - сказал Геннадий Кернес, начиная встречу.

План, разработанный на совещании, охватывает ближайшие полгода. Было принято решение о создании городского ресурсного центра для борьбы с наркоманией и помощи зависимым. Там планируется оказание медицинских и юридических консультаций, реабилитация и работа групп поддержки семей. Уже с 1 сентября начнется масштабная профилактика в школах города (лекции, интерактивная агитация). Разрабатывается информационная кампания на местных телеканалах, а также будет использоваться социальная реклама в транспорте и на улицах.

Что касается борьбы с незаконной продажей наркотических и психотропных веществ, участники встречи акцентировали внимание на том, что сейчас это исключительно полномочия полицейских. Начальник Главного управления патрульной полиции в Харьковской области Валерий Сокуренко сообщил, что суды очень часто оправдывают торговцев наркотиками, да и сами правоохранители нередко их «крышуют». Кроме того, по словам патрульных, им не хватает транспорта и других ресурсов.

Геннадий Кернес заявил, что уже в этом году Харьковский городской совет, по запросу полиции, выделит крупную сумму бюджетных средств на целевую антинаркотическую программу. Параллельно город будет выступать за расширение полномочий общественных организаций и их законное участие в рейдах по местам незаконной торговли наркотическими и психотропными препаратами.


Источник: Харьковский горсовет
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 10 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 11 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 11 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 14 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 16 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 17 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 22 дня назад