Рейтинговое агентство «Moody's» изучило бюджетную политику городского совета

-
17:30
203
Рейтинговое агентство «Moody's» изучило бюджетную политику городского совета
Представители Международного рейтингового агентства «Moody's Investors Service» сегодня, 19 июля, находятся с рабочим визитом в Харькове.

Цель визита - обновление международной рейтинговой оценки города. Представители «Moody's» провели рабочие встречи с руководителями и специалистами Департамента экономики и коммунального имущества, Департамента коммунального хозяйства и Департамента бюджета и финансов. Обсуждались вопросы социально-экономического развития Харькова, а также бюджетной, долговой политики и положение в жилищно-комунальном хозяйстве по результатам работы 2018 года.

Младший вице-президент, ведущий аналитик рейтингового агентства «Moody's Investors Service» Иосиф Джорджи сообщил, что по результатам сегодняшних встреч уже можно сказать, что бюджетная политика городского совета - разумная, уровень долга - низкий и у Харькова очень хорошие показатели по сравнению с другими городами Восточной Европой.

«Прогноз - стабильный и положительный. Это может быть положительным сигналом для инвесторов и говорит о привлекательном инвестиционном климате Харькова», - отметил Иосиф Джорджи.

Как сообщил заместитель городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, Харьков - экономически стабильный европейский город, который пользуется заемными средствами для развития. Он отметил, что агентство «Moody's» постоянно контролирует финансовую ситуацию городского совета: им передают запрашиваемые данные в течение всего года, чтобы агентство дало независимую оценку.

«Долговые механизмы используются для развития города, и в этой ситуации крайне важно, чтобы оценку состояния бюджета, кредитоспособности города давала независимая организация, одной из которых и является «Moody's», которое входит в тройку наиболее авторитетных в мире. Мы можем сказать, что Харьков кредитоспособен, и ситуация позволяет нам пользоваться долговыми средствами», - сказал Михаил Фатеев.

Как отметили в Департаменте экономики и коммунального имуществав, в условиях, когда международные рынки капитала более чем когда зависят от кредитных рейтингов, рейтинги агентства по шкале «Moody's Investors Service» дают соответствующие преимущества и открывают новые возможности для эмитентов, обеспечивают более свободный и стабильный доступ к рынкам капитала, снижают стоимость заимствования и повышают ликвидность долговых обязательств. Рейтинги Харькова по-прежнему сдерживаются рейтингам Украины, поскольку рейтинг города не может быть выше рейтинга страны. На сегодняшний день кредитный рейтинг города находится на уровне «Caa1» прогноз «стабильный».


Источник: Харьковский горсовет
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 10 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 11 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 11 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 14 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 16 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 17 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 22 дня назад