Харьковчане почтили память погибших воинов-афганцев

-
13:50
75
Харьковчане почтили память погибших воинов-афганцев
Возложение цветов по случаю 33-й годовщины вывода войск из Афганистана, а также ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств состоялось сегодня, 15 февраля, у памятника воинам-интернационалистам на ул. Культуры.

В мероприятии приняли участие ветераны войны в Афганистане, родственники погибших военных, руководство города и области, представители духовенства, общественных организаций и жители города. Собравшиеся возложили к памятнику цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил, что харьковчане с большим уважением относятся к своим героям, которые погибли, выполняя интернациональный долг.

«Для нас стало уже доброй традицией каждый год собираться здесь 15 февраля и отдавать дань памяти тем людям, которые погибли в Афганистане и на территории других стран при выполнении интернационального долга. Очень многие из них были моими сверстниками. К сожалению, я помню те времена, когда из Афганистана привозили тела молодых ребят. И помню, как это было больно и тяжело. У них остались семьи, и наш святой долг - сделать все, чтобы они жили в комфортных условиях. Мы делаем для этого все возможное», - подчеркнул городской голова.

Также он напомнил, что к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана в городе планируется реконструировать мемориал воинам-интернационалистам, а в этом году возле храма Иконы Божией Матери «Взыскание погибших», который находится рядом, построить колокольню.

Отметим, что в поддержку воинов-афганцев в городе реализуется ряд программ. Так, из городского бюджета выделяются средства на материальную помощь ветеранам, предоставляется 100%-ная льгота на оплату услуг ЖКХ и пр.

Справка. Афганская война (1979-1989) - военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан. Вывод советских войск из Афганистана, в соответствии с заключенными Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА, начался 15 мая 1988 года и длился девять месяцев. 15 февраля 1989 года последние подразделения советских войск покинули территорию Афганистана. За 10 лет военных действий в Афганистане погибли более 200 харьковчан. С 2004 года 15 февраля отмечается как День чествования участников боевых действий на территории других государств.


Источник: Харьковский горсовет
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 11 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 12 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 12 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 15 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 17 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 18 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 18 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 18 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 23 дня назад