Заявление Департамента здравоохранения Харьковского городского совета

-
14:56
163
Заявление Департамента здравоохранения Харьковского городского совета
Заявление Департамента здравоохранения Харьковского городского совета относительно ситуации вокруг роддома №2 имени М. Х. Гельфериха.

Коммунальное некоммерческое предприятие «Городской клинический родильный дом №2 имени М. Х. Гельфериха» в течение многих лет оказывает акушерско-гинекологическую помощь не только жителям Московского района, но и женщинам города и области с сопутствующими заболеваниями - ОРЗ, негоспитальными пневмониями, воздушно-капельными инфекциями. Там развернуто 110 коек.

Роддом расположен в двух зданиях. Корпус по ул. Юлия Чигирина был реконструирован в 1983 году. Имеет на шесть этажей грузовой и пассажирский лифты, блоки и боксы для разделения потоков пациентов с ковидом и без.

Двухэтажное здание на пр. Московском построено в 1902 году. Это исторический памятник, приспособленный для оказания медицинской помощи. Сегодня он находится в аварийном состоянии - с провалившейся кровлей, потеками, устаревшей операционной без лифта и возможности транспортировки больных, с подводом воды для больных в коридоре, что в целом не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Там же, под крышей на чердачном этаже, размещена кафедра ХМАПО под руководством профессора Козуба Н. И., который, пытаясь сохранить кафедру во время реорганизационных процессов в академии, распространяет неправдивую информацию об организации работы во время эпидемии коронавируса.

Вследствие реформы отрасли здравоохранения, роддом не имеет поликлиники или диагностического центра, как кто-то громко заявляет, а имеет лишь консультативно-диагностический кабинет, где наблюдаются беременные и ведется поликлинический прием. У роддома №2 нет пакета НСЗУ по ведению беременных. И никогда за всю историю роддома там не оказывались услуги по лечению бесплодия - только лечение женщин с инфекционной патологией.

В здании на ул. Юлия Чигирина создан отдельный блок для ковидных больных - с пропускником, комнатой для врачей, медсестер и младшего персонала. По пакету НСЗУ, таких бригад, которые оказывают медицинскую помощь в ковидном блоке, - четыре. Параллельно работает обычная бригада, которая оказывает помощь пациентам без коронавируса.

Для новорожденных создан изолятор со всей необходимой аппаратурой, т. к. у женщины с ковидом может родиться здоровый ребенок. Четко организовано разделение потоков пациентов, создана блочная система оказания помощи. Сегодня в ковидном блоке находится 11 беременных, в блоке других инфекций - три женщины с ОРЗ и две - с пневмониями.

До 1 июля 2021 года роддом оказывал такую медицинскую помощь и планировал переехать в одно здание, поскольку одновременно обеспечить четыре бригады акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов, операционных сестер и другого персонала для оказания помощи в двух корпусах ковидным и нековидным больным не было возможности. Поэтому объединение всех ресурсов в одном здании являлось оптимальным временным решением.

Но часть сотрудников и в прошлую волну коронавируса отказывалась работать в корпусе по ул. Юлия Чигирина. Они протестовали, и бывший главный врач самовольно открыла для них корпус на Московском проспекте. Сейчас история повторяется.

Еще один важный момент: этот корпус не будет выставлен на продажу - он как был, так и останется в коммунальной собственности города.

В связи с этим, Департамент здравоохранения Харьковского городского совета обращается к некомпетентным профессионалам в сфере организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам и гинекологическим больным с коронавирусной и другими инфекциями с просьбой не распространять неправдивую информацию и не вводить в заблуждение харьковчан фейковыми «сенсациями».


Источник: Харьковский горсовет
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 10 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 11 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 11 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 14 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 16 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 17 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 22 дня назад