В опросе о дистанционном обучении приняли участие более 9 тысяч старшеклассников области

-
10:10
171
В опросе о дистанционном обучении приняли участие более 9 тысяч старшеклассников области

О результатах анкетирования, проводимого с 21 декабря по 10 января, рассказала во время брифинга 19 февраля директор Департамента науки и образования Харьковской ОГА Анжелика Крутова.

Предпосылкой для проведения онлайн-опроса учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования Харьковской области стала пандемия COVID-19, из-за которой учебные заведения были вынуждены перейти на дистанционную форму обучения.

«С трудностями, связанными с дистанционной формой обучения, столкнулись все - и родители, и дети, и педагоги, - рассказала Анжелика Крутова. - Оценив такую ​​ситуацию, председатель Харьковской облгосадминистрации Айна Тимчук еще в декабре прошлого года инициировала проведение такого социологического исследования по вопросам организации образовательного процесса в виде дистанционной формы обучения».

К проведению опроса были привлечены специалисты Центра социально-гуманитарных исследований ХНУ имени В.Н. Каразина. Респондентами анкетирования стали ученики 10-11 классов учреждений общего среднего образования Харьковской области. Участие в опросе приняли все школы области и города Харькова. Опрос был анонимный, и все данные использовались только в обобщенном виде.

Всего участие в опросе приняли 9288 учащихся (почти 40% от общего количества учащихся 10-11 классов Харьковской области), из них 5449 (59%) девушек и 3839 (41%) парней. Около половины опрошенных старшеклассников (51%) учатся в общеобразовательных школах, 29% - в лицеях, 12% - в гимназиях, 4% - в учебно-воспитательных комплексах, 4% - в специальных школах.

Почти все респонденты (99%) учатся в государственных школах, в частных - лишь 1% опрошенных. 52% опрошенных проживают в областном центре, городе Харькове, 48% - в других населенных пунктах Харьковской области (33% проживают в городских населенных пунктах, 15% - в селах).

По словам ведущего инженера Центра социально-гуманитарных исследований ХНУ имени В.Н. Каразина Игоря Даниленко, онлайн-анкетирование охватило не только вопросы организации дистанционного обучения, но и о свободном времени, планах старшеклассников.

«Это очень обширное исследование, много вопросов. Мы изучали вопросы, связанные с образовательным процессом, непосредственно с дистанционным обучением: какие проблемы возникают, как относятся школьники к дистанционному обучению, насколько они готовы к этому. Также мы спрашивали как школьники живут, какой ведут образ жизни, что они делают в свободное время, как проводят досуг и какие у них планы», - рассказал Игорь Даниленко.

Так, согласно исследованию удалось выяснить, что основной проблемой дистанционного обучения ученики считают чрезмерную учебную нагрузку. Этот вариант ответа выбрали 44% опрошенных. 36% определили основной проблемой нехватку живого общения с друзьями и одноклассниками. На третьем месте среди ответов - отсутствие мотивации для онлайн-обучения - 34%.

Анжелика Крутова подчеркнула, что в ходе опроса удалось определить потребность в актуализации вопросов дистанционного обучения на уровне области.

«Это создание и организация дистанционного и смешанного обучения, использование единой платформы и качественной подготовки учителей для проведения онлайн-уроков, - рассказала Анжелика Крутова. - Департамент активно включается в формирование такой методической поддержки с целью сделать дистанционное обучение, сам процесс более комфортным и эффективным. Результаты опроса были даны всем учебным заведениям. Они могут использовать эту информацию для улучшения учебного процесса».

Подобное анкетирование теперь будет проводиться два раза в год - перед зимними и летними каникулами.

С результатами исследования можно ознакомиться здесь.


Источник: ХОГА
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 10 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 11 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 11 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 14 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 16 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 17 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 22 дня назад