В «красную» зону вошел еще один район Харьковщины

-
01:35
171
В «красную» зону вошел еще один район Харьковщины

С 26 октября, кроме городов Харьков, Люботин, Богодуховского, Лозовского и Первомайского районов, максимально жесткие карантинные ограничения будут действовать также в Золочевском районе.

Такое решение было принято 23 октября во время заседания Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

Согласно данным Харьковского лабцентра, количество заболевшего населения в течение недели увеличилось. По области это 200 заболевших на 100 тысяч населения, в городе Харькове - 405 заболевших на 100 тысяч населения.

«В Харькове динамика улучшилась - прирост за неделю составил 11,1%, на прошлой неделе темпы прироста были значительно больше. В районах области, к сожалению, показатели выше, чем на прошлой неделе», - отмечают в лабцентре.

По словам председателя ХОГА Алексея Кучера, после того, как некоторые территориальные единицы попали в «красную» зону, жители стали более ответственно относиться к требованиям карантина.

«Контроль усилился. Люди после того, как было объявлено, что мы находимся в «красной» зоне, более ответственно относятся ко всем введенным карантинным мероприятиям. Это факт», - отметил Алексей Кучер.

В разговоре с Министром здравоохранения Максимом Степановым председатель ХОГА поднял вопрос работы кинотеатров, ведь когда работа этих учреждений была разрешена, они четко выполняли все карантинные мероприятия. При этом в рамках ограничений «красной» зоны работу кинотеатров в Харькове запретили с 19 октября.

«Мы предлагаем взять определенный временной промежуток - на ближайшую неделю - и разрешить работу кинотеатров. Давайте увидим тенденции и динамику, если мы позволим кинотеатрам поработать, и можем в следующий раз пересмотреть это решение», - предложил Алексей Кучер.

Министр здравоохранения Украины ответил, что адаптивный карантин как раз установлен для того, чтобы находить баланс. Кроме того, мировая практика позволяет работу кинотеатров во время карантина - с выполнением всех требований.

«Думаю, что мы позволим их работу - с учетом 50% наполненности. В них немного владельцев, они все гарантируют соблюдение всех правил», - сказал Максим Степанов.

Во время заседания региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, кроме разрешения на работу кинотеатров, также решили разрешить проведение учебно-тренировочной работы спортсменов области, входящих в состав национальных сборных команд Украины по видам спорта (основной состав, резервный и по олимпийской и паралимпийской подготовке) .


Источник: ХОГА
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 10 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 11 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 11 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 14 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 16 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 17 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 22 дня назад