В «красную» зону вошел еще один район Харьковщины

-
00:35
164
В «красную» зону вошел еще один район Харьковщины

С 26 октября, кроме городов Харьков, Люботин, Богодуховского, Лозовского и Первомайского районов, максимально жесткие карантинные ограничения будут действовать также в Золочевском районе.

Такое решение было принято 23 октября во время заседания Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

Согласно данным Харьковского лабцентра, количество заболевшего населения в течение недели увеличилось. По области это 200 заболевших на 100 тысяч населения, в городе Харькове - 405 заболевших на 100 тысяч населения.

«В Харькове динамика улучшилась - прирост за неделю составил 11,1%, на прошлой неделе темпы прироста были значительно больше. В районах области, к сожалению, показатели выше, чем на прошлой неделе», - отмечают в лабцентре.

По словам председателя ХОГА Алексея Кучера, после того, как некоторые территориальные единицы попали в «красную» зону, жители стали более ответственно относиться к требованиям карантина.

«Контроль усилился. Люди после того, как было объявлено, что мы находимся в «красной» зоне, более ответственно относятся ко всем введенным карантинным мероприятиям. Это факт», - отметил Алексей Кучер.

В разговоре с Министром здравоохранения Максимом Степановым председатель ХОГА поднял вопрос работы кинотеатров, ведь когда работа этих учреждений была разрешена, они четко выполняли все карантинные мероприятия. При этом в рамках ограничений «красной» зоны работу кинотеатров в Харькове запретили с 19 октября.

«Мы предлагаем взять определенный временной промежуток - на ближайшую неделю - и разрешить работу кинотеатров. Давайте увидим тенденции и динамику, если мы позволим кинотеатрам поработать, и можем в следующий раз пересмотреть это решение», - предложил Алексей Кучер.

Министр здравоохранения Украины ответил, что адаптивный карантин как раз установлен для того, чтобы находить баланс. Кроме того, мировая практика позволяет работу кинотеатров во время карантина - с выполнением всех требований.

«Думаю, что мы позволим их работу - с учетом 50% наполненности. В них немного владельцев, они все гарантируют соблюдение всех правил», - сказал Максим Степанов.

Во время заседания региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, кроме разрешения на работу кинотеатров, также решили разрешить проведение учебно-тренировочной работы спортсменов области, входящих в состав национальных сборных команд Украины по видам спорта (основной состав, резервный и по олимпийской и паралимпийской подготовке) .


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 4 години тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 6 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 6 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 6 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 6 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 7 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 7 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому