Спортсмены Харьковщины завоевали золотые награды на чемпионате Украины по шорт-треку

-
14:12
121

Соревнования проходили с 26 по 28 марта в польском городе Белосток.

Спортсмены Харьковской области получили 13 золотых, 16 серебряных и 12 бронзовых наград. Наибольшее количество золотых медалей в Харьковской области принесли юниоры.

Максим Спорыш стал чемпионом на всех трех дистанциях 1500, 1000 и 500 метров. Две золотые медали добыла в борьбе Диана Демочко, победившая на дистанциях 500 и 1000 метров.

На дистанции 1500 метров победила также харьковская спортсменка Вероника Кремер. Кроме того, на ее счету серебряные медали на дистанциях 500 и 1000 метров.

Призерами среди юниоров также стали: Максим Топчий (2-е место 1500 м, 2-е место 1000 м и 2-е место 500 м) ), Дмитрий Козико (3-е место 1500 м и 3-е место 1000 м) и Жанна Бочарова (3-е место 1500 м).

В соревнованиях среди взрослых Светлана Репецкая стала серебряным призером на дистанциях 1500 и 1000 метров, а также получила бронзу на дистанции 500 метров. В свою очередь, Мирослава Селюкова заняла третье место на дистанциях 1500 и 1000 метров.

В женской эстафете на 3000 метров все призовые места были за харьковскими спортсменками. Светлана Репецкая заняла первое место в составе объединенной команды с представительницами других областей.

Мирослава Селюкова, Мария Долгополова, Вероника Кремер и Жанна Бочарова стали серебряными призерками, а Татьяна Зарванская, Виктория Червенко и Анастасия Филонич стали третьими.

В мужской эстафете на 5000 метров все призовые места также распределили между собой харьковчане. Даниил Федоренко, Даниил Бергин, Ростислав Леонтенко и Никита Зикунов заняли первое место. Кроме того, Никита Зикунов выполнил норматив мастера спорта Украины. Второе место было за Владиславом Немиро, Никитой Немиро и Владимиром Мельником. Бронзовыми призерами стали Дмитрий Покровский, Максим Топчий, Александр Гагатик и Богдан Мошенский.

Также в соревнованиях среди мужчин Ростислав Леонтенко стал серебряным призером на дистанции 500 метров и бронзовым на дистанции 1000 метров. Даниил Федоренко завоевал серебряную медаль на дистанции 1000 метров, а Даниил Бергин – «серебро» на 1500 метров.

На чемпионате была проведена и микс-эстафета на дистанции 2000 метров. Харьковчане

Даниил Федоренко и Ростислав Леонтенко в составе объединенной команды со спортсменками из других областей заняли первое место, а Даниил Бергин, Светлана Репецкая и Мирослава Селюкова стали третьими.

В соревнованиях среди юношей Кирилл Коваленко стал чемпионом Украины на дистанциях 1500, 1000 и 500 метров, а Максим Смородский занял второе место на дистанции 1000 метров и третье на 1500 метров.

Среди девушек Екатерина Моисеева заняла вторые места на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров, а София Телицына стала бронзовым призером на дистанции 500 метров.

Также Екатерина Моисеева и София Телицына в составе объединенной команды победили в эстафете на 3000 метров среди девушек.