Освободить нашу землю и прийти к победе – это наша национальная цель, над реализацией которой должны

-
09:40
92
Освободить нашу землю и прийти к победе – это наша национальная цель, над реализацией которой должны

Украинцы! Украинки! Наши защитники и наши защитницы!

Сегодня, 22 июня, - День скорби и памяти жертв войны. Той войны. Войны, которая навсегда должна была остаться в истории XX века и никогда не должна была повториться. Но повторяется.

Сегодня нет дефицита слов о том, что Россия сделала 24 февраля то же, что нацисты - 22 июня. Многое об этом сказано. И я хочу добавить только одно. Тогда с утра вторжение до поражения агрессора прошло 1418 дней. Мы же должны освободить нашу землю и прийти к победе, но скорее. Значительно быстрее. Это наша национальная цель, и мы должны работать на ее реализацию ежедневно. Не только государство, но каждый гражданин, каждая гражданка - на том уровне, на котором это возможно.

С самого утра я продлил телефонный марафон ради положительного решения по кандидатству для Украины. Сегодня - 11 лидеров.

Болгария. Поблагодарил господина Премьер-министра Болгарии Петкову за поддержку Украины и развитие всей Европы с нашим участием.

Латвия. Обсудили с господином Премьер-министром Кариньшем сотрудничество между нашими странами, между Украиной и Европейским Союзом, а также наши общие возможности оградить Европу от тех кризисов, которые устраивает Россия, в частности продовольственного.

Греция. Был рад услышать слова искренней поддержки Украины, имеем с господином Премьер-министром одинаковое видение исторического значения решения, ожидаемого от Европейского совета.

Швеция. Обсудили с госпожой Премьер-министром Андерссон перспективы двустороннего сотрудничества и взаимодействие на уровне европейских структур.

Эстония. Поблагодарил госпожу Премьер-министра Каллас за неизменную поддержку Украины. Обсудили приоритеты нашего сотрудничества и повестку дня в контексте саммита НАТО в Мадриде на следующей неделе.

Чехия Плодотворный разговор с господином Премьер-министром Фиалой. Обсудили приоритеты председательства Чехии в Совете Европейского Союза в следующие полгода. А сейчас я уверен, что голос Чехии - за Украину.

Бельгия. Поблагодарил господина Премьер-министра Де Кроо за поддержку нашей европейской перспективы и пригласил посетить Украину. Надеюсь, что Бельгия примет существенное участие в послевоенном восстановлении нашей страны.

Австрия. Благодарен господину канцлеру Негаммеру за политическую и гуманитарную поддержку, за понимание потребностей Украины. Мы можем сделать очень многое для развития отношений между нашими государствами.

Словения. Договорились с г-ном Премьер-министром Голобом, что можем усилить сотрудничество между нашими странами. Поблагодарил за последовательную поддержку кандидатства для Украины.

Молдова. Говорил с госпожой Президентом Санду. Взаимно поддержали друг друга накануне важного заседания Европейского совета. И будем помогать друг другу быстрее пройти этот путь в Европейский Союз.

Сегодня снова говорил с Президентом Литвы Гитанасом Науседой. Выразил ему полную поддержку в связи с ситуацией вокруг Калининградской области России.

Завтра продолжу такой марафон - мы должны обеспечить максимальную поддержку нашему государству. Ключевое европейское решение ожидаем завтра к вечеру.

Оккупанты били по Николаеву, семь ракет. К счастью, погибших не было, пять человек ранены. Были удары и в Харьковской области. Есть жертвы. Обстреливали границы Черниговской и Сумской областей.

На Донбассе массированые авиационные и артиллерийские удары. Цель оккупантов на этом направлении неизменна - они шаг за шагом хотят уничтожить весь Донбасс. Весь. Лисичанск, Славянск, Краматорск - любой город им нужно сделать таким, как Мариуполь. Полностью разрушенным.

Вот почему мы снова и снова подчеркиваем ускорение поставок оружия для Украины. Скорее всего нужен паритет на поле боя, чтобы остановить эту дьявольскую армаду и подвинуть ее за границы Украины.

Я благодарен Соединенным Штатам Америки за помощь и в расследовании военных преступлений на территории Украины. Благодарен господину Эли Розенбауму за готовность присоединиться к установлению справедливости - он один из американских расследователей, кому удалось разоблачить многих нацистов. Наша совместная следственная группа должна быть максимально сильной, чтобы никто из российских преступников не избежал наказания. И это будет одним из самых больших в наше время вкладов в защиту международного правопорядка. Так же, как 1 сентября 1939 и 22 июня 1941 завершились Нюрнбергским трибуналом, должно завершиться в справедливом трибунале и 24 февраля 2022 года. Россия должна отвечать за все зло, которое принесла Украине.

Подписал сегодня новый указ о награждении наших героев. Государственными наградами отмечены 195 участников боевых действий, из них 17 - посмертно.

Вечная память всем, чьи жизни унесли оккупанты!

Вечная слава каждому, кто воюет за Украину!

Готовимся к историческому решению Европейского совета, остаются считанные часы до него.

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Борцы Харьковщины одержали победы на чемпионате Украины
В городе Тячев Закарпатской области состоялся чемпионат Украины по греко-римской борьбе среди спортсменов до 20-ти лет, на котором харьковские борцы п
Харьковчанин 1 день назад
Олег Синегубов рассказал о ситуации в Харьковской области по состоянию на 29 апреля
Артиллерийские и минометные удары врага получили около 15 населенных пунктов Харьковщины: Синьковка, Степная Новоселовка, Песчаное и другие.
Харьковчанин 1 день назад
В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 13 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 14 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 14 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 17 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 19 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 20 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 20 дней назад