Начал работу чат-бот «Лечись» для онкобольных

-
18:05
157
Начал работу чат-бот «Лечись» для онкобольных

В Минздраве сообщили, что пациентские организации запустили чат-бот «Лечись», который сориентирует в бесплатных медицинских услугах всех, кто столкнулся с диагнозом «Рак молочной железы».

Его цель - предоставить пациентам с онкологическими заболеваниями в доступной форме необходимую информацию по лечению в рамках Программы медицинских гарантий. Реализовали проекты ОО «Лекарства Контроль» и ОО «Афина. Женщины против рака» при поддержке USAID/UK aid проекта «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS» при содействии Министерства цифровой трансформации Украины и информационной поддержке Министерства здравоохранения Украины

«Наша организация "Лекарства Контроль" уже не один год работает над улучшением доступа к качественным, безопасным и эффективным лекарственным средствам. Однако сейчас мы видим потребность также в донесении информации о бесплатных услугах и лекарственных средствах в борьбе с раком, который ежегодно уносит десятки тысяч жизней в Украине. Для качественного воплощения чат-бота мы проанализировали большой массив данных: реестры учреждений здравоохранения, договоры НСЗУ с онкобольницами и тому подобное. Однако наша главная цель - донести до больных с диагнозом "рак", не нужно опускать руки, потому что есть реальные и доступные возможности лечения онкологии», - рассказала председатель ОО «Лекарства Контроль» Наталья Гуран.

Чат-бот «Лечись» - это инструмент в мессенджере Telegram, который поможет каждому, кто столкнулся с диагнозом «Рак молочной железы», сориентироваться, в каком медицинском учреждении, какие медицинские услуги и в каком объеме можно получить бесплатно. Пользователь чат-бота выбирает услугу, после чего получает пошаговую инструкцию с необходимой информацией.

«Многие пациенты не знают, какие именно услуги в онкоцентре являются бесплатными, и поэтому существуют стереотипы, что лечение онкологии очень дорогое. Поэтому большая часть отказывается от него. Этот чат-бот поможет людям разобраться, какие услуги они могут получить бесплатно, и поможет им начать лечение. Чат-бот максимально легкий в использовании и доступен для всех смартфонов и компьютеров. Обращаюсь к пациентам и их родным, заходите и проверяйте необходимую информацию», - призвала соучредитель ОО «Афина. Женщины против рака» Виктория Романюк.

Также «Лечись» поможет отстоять право на бесплатную медицинскую помощь, предотвращать проявление коррупции в медучреждениях, в частности сделает невозможным нелегальную оплату услуг или лекарственных средств, которые есть в перечне НСЗУ как бесплатные.

«Когда человек узнает о сложном диагнозе, она чувствует себя растерянной. Чат бот "Лечись" позволяет пациенту сориентироваться в системе здравоохранения. Лечение пациентов с онкологией - в особом фокусе внимания Национальной службы здоровья Украины. Трансформация системы здравоохранения призвана снизить катастрофические расходы на лечение, которые несут пациенты со своих карманов. Поэтому в Программе медицинских гарантий на 2021 год предусмотрена ранняя диагностика рака и лечение онкозаболеваний - химиотерапевтическое и радиологическое. Внедренный новый пакет лечения и сопровождения пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями. Но человеку в сложной ситуации может быть трудно быстро сориентироваться, в какую больницу обращаться и на которую бесплатную медицинскую помощь рассчитывать. Проложить маршрут к выздоровлению позволит новый сервис для пациентов - чат бот "Лечись". Платформой для его создания стали, в том числе открытые данные НСЗУ», - говорит директор Департамента развития электронного здравоохранения НСЗУ Дмитрий Черныш.

Чат бот «Лечись» не только поможет пациентам начать лечение онкологических заболеваний, но также сделает существенный вклад в усиление прозрачности украинского правительства перед населением.

«Наша миссия - продвигать политику прозрачности и открытости данных для населения. Проект "Лечись" является одним из тех, который делает информацию в сфере медицинских услуг и закупок доступной для людей. И это очень важно, особенно в борьбе с раком. Ведь от этой информации зависят тысячи человеческих жизней», - говорит руководитель направления открытых USAID/UK aid проектом «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS» Екатерина Онилиогву.

Ознакомиться с чат-ботом можно по ссылке. https://t.me/likuysia_bot

Справка. Бесплатные медицинские услуги, о которых рассказывает чат-бот, доступные в рамках Программы медицинских гарантий. Программа медицинских гарантий - это программа, которая определяет перечень и объем медицинских услуг и лекарственных средств, полную оплату предоставления которых пациентам гарантирует государство за счет налогоплательщиков.


Источник: ХОГА
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 10 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 11 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 11 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 14 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 16 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 17 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 22 дня назад