Часть мероприятий KharkivMusicFest'а пройдет онлайн

-
12:55
112
Часть мероприятий KharkivMusicFest'а пройдет онлайн

Это связано с находжением Харьковской области в «красной» зоне карантина.

Организаторы предлагают присоединиться к музыкальному лекторию, который пройдет с 29 апреля по 13 мая на YouTube-канале KharkivMusicFest.

Участники смогут прослушать серию интересных онлайн-лекций, где будут выступать ведущие деятели Украины. В новом сезоне лекции будут посвящены центральному композитору фестиваля - Людвигу ван Бетховену. С 29 апреля на YouTube-канале фестиваля слушатели смогут посмотреть на классическую музыку и музыку Бетховена с разных точек зрения - музыковедческого, хореографического и с точки зрения современного визуального и киноискусства.

Также будут проведены мастер-классы для молодых музыкантов, которые состоятся 14 и 17 мая в Харьковском государственном музыкальном лицее.

Студентов и преподавателей музыкальных заведений ожидает насыщенная программа от признанных пианистов, участвующих в сонатном марафоне. Прослушать мастер-классы сможет каждый, кто предварительно зарегистрируется на сайте фестиваля. Для слушателей предусмотрены сертификаты о пассивном участии.

Во второй половине мая стартуют музыкальные QR-коды Харькова. Цель проекта - представить ключевые фигуры музыкального авангарда (академическую музыку ХХ века) в топосе Харькова. Серия из 5 концертных лекций расскажет о композиторах, которые в свое время жили и творили в Харькове. Материалы о них позже появятся на сайте фестиваля. В частности, во время проекта пройдет мемориальное путешествие с «харьковским домовым» Михаилом Красиковым о «Красном Моцарте», «Украинском Рахманинове» и других корифеях музыкального олимпа Харькова.

Первая концертная лекция прошла перед локдауном - 9 апреля. Организаторы сообщили, что следующие мероприятия проекта планируются на вторую половину мая (даты уточняются). Вход на мероприятия - свободный, но осуществляется по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

12 июня состоится KharkivMusicFest KIDS на образовательной платформе Honey Academy.

Также в ближайших планах фестиваля - продолжить работу над выпуском серии анимированных роликов «Гид по классической музыке KharkivMusicFest». Первый сезон вышел осенью 2020 года и рассказал об украинском друге Бетховена, о музыкальных рекордах книги Гиннесса, музыкальном этикете, влиянии классической музыки на мозг и другое.

Сейчас планируется провести сонатный марафон 15 и 16 мая, где лучшие пианисты Украины исполнят все 32 фортепианные сонаты Бетховена. Концерт Детского фестивального оркестра KharkivMusicFest состоится 11 июня. К одаренным детям Харькова в возрасте от 10 до 18 лет, уже известным как Детский симфонический оркестр KharkivMusicFest, присоединятся юные таланты из всей Украины.

Новая дата заключительного концерта «Ода к радости» - 17 июня, где на одной сцене соберутся около 150 музыкантов.

Подробно ознакомиться с образовательно-просветительской и концертной программами можно на сайте фестиваля.


Источник: ХОГА
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 10 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 11 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 11 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 14 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 16 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 17 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 22 дня назад