Избирательные бюллетени для незрячих людей и сурдоперевод судебных заседаний - как в Украине планиру

-
13:15
136
Избирательные бюллетени для незрячих людей и сурдоперевод судебных заседаний - как в Украине планиру

Решению проблем доступности информации для людей с различными коммуникативными возможностями посвящен отдельный раздел Национальной стратегии безбарьерности, которая разрабатывается в рамках инициативы первой леди Елены Зеленская.

По результатам консультаций с экспертами, представителями общественности и целевыми группами межведомственная рабочая группа Кабмина подготовила пакет предложений, направленных на улучшение доступа к информации для людей с нарушениями зрения, слуха, речи и другими особенностями восприятия.

Во время работы эксперты выделили четыре основных направления развития информационной безбарьерности:

• доступность информации, поступающей от власти;

• доступность информации в судебном и избирательном процессах;

• доступность информации при получении публичных услуг;

• доступность информации, транслируемой СМИ, в креативных индустриях и спорте.

В частности, улучшить доступность информации, поступающей от органов власти, предлагается путем использования в нормативных документах более простого языка, понятного широкому кругу граждан. Избирательные бюллетени планируют адаптировать для лиц с нарушениями зрения и слуха. Во время судебных заседаний при необходимости использоваться сурдоперевод. А во время проведения культурных, спортивных и других зрелищных мероприятий значительно шире должен использоваться тифлокомментарий (краткое описание предмета, действия и т.д.), которое позволит людям с нарушением зрения в полной мере воспринимать информацию о том, что происходит.

Планируется, что тифлокомментарий спектаклей и кино предусматривать описание жестов, костюмов, декораций и тому подобное.

Также отмечалось, что на государственном уровне должны быть введены особые технологии вызова экстренных служб для людей с особыми коммуникативными потребностями.

Информационная безбарьерность - один из шести направлений Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине, которое разрабатывают по инициативе первой леди Елены Зеленская и по исполнению указа Президента Украины. Международная практика создания информационной безбарьерности предусматривает широкое использование таких форматов, как азбука Брайля, крупношрифтовая инпечать, перевод на жестовый язык, тифлокомментариц и др. Кроме традиционных технологий распространяются также новейшие, такие как программы считывания текстов с экрана, онлайн-переводчики на жестовый язык и тому подобное.


Источник: ХОГА
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 11 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 12 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 12 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 15 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 17 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 18 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 18 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 18 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 23 дня назад