Шмыгаль рассказал о росте цен на электричество

-
13:45
150
Шмыгаль рассказал о росте цен на электричество

Глава Кабмина Денис Шмыгаль назвал, каким, вероятней всего, будет тариф на электроэнергию с апреля нынешнего года. Хотя, по его признанию, окончательного вердикта по этому вопросу пока нет. Он обсуждается в Кабмине. О тарифе на электроэнергию, в частности, говорили на пресс-конференции по итогам года работы правительства под руководством Шмыгаля.

Глава Кабмина предполагает, что с 1 апреля тариф на электроэнергию не изменится.

“Цена на электроэнергию для населения с первого апреля. Этот вопрос сейчас обсуждается в Министерстве энергетики. Скорее всего, цена останется 1,68 грн/кВт”, – поделился глава правительства.

Слухи, которые просачиваются в отечественные СМИ из правительства, это подтверждают, однако – с небольшой поправкой. Тариф на электроэнергию будет равен 1,68 гривны лишь до какой-то определенной нормы потребления. Сколько это будет киловатт*час, в Кабмине еще не определились. Однако то, что будет потреблено выше этой нормы, очевидно, придется оплачивать уже по полной цене. Говорят, что сегодня она превышает 3 гривны за кВатт*час.

Ранее, до 1 января 2021 года существовала такая же система оплаты. Для всех бытовых потребителей первые 100 кВт*час шли по цене 0,90 гривны, а все, что свыше – по 1,68. В то же время для жителей домов, которые пользуются электроотоплением, льготный тариф в 0,90 гривны распространялся на первые 3000 кВт*час. Теперь же обе эти льготы перестали действовать, что сильно ударило по карману многих потребителей.

Правда, государство срочно ввело компенсацию за оплату электричества для жителей домов с электроотоплением. За январь ее уже получили. Теперь еще предстоит получить за февраль и март. Как будет дальше – неизвестно, ибо в бюджете на эти компенсации предусмотрели лишь 1,4 миллиарда гривен. Более чем на три месяца их не хватит. Впрочем, и то, что сейчас дают, далеко не всем покрывает возросшие затраты на электричество.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Борцы Харьковщины одержали победы на чемпионате Украины
В городе Тячев Закарпатской области состоялся чемпионат Украины по греко-римской борьбе среди спортсменов до 20-ти лет, на котором харьковские борцы п
Харьковчанин 20 часов назад
Олег Синегубов рассказал о ситуации в Харьковской области по состоянию на 29 апреля
Артиллерийские и минометные удары врага получили около 15 населенных пунктов Харьковщины: Синьковка, Степная Новоселовка, Песчаное и другие.
Харьковчанин 1 день назад
В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 12 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 13 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 14 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 17 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 19 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 19 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 19 дней назад