«Рад слышать, что двери НАТО для Украины открыты». Владимир Зеленский

-
17:15
190
«Рад слышать, что двери НАТО для Украины открыты». Владимир Зеленский

Президент Украины и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили актуальные вопросы реализации евроатлантического курса страны и возможности углубления практического сотрудничества.

Глава государства отметил важность активизации политического диалога с НАТО в текущем году для дальнейшего развития отношений Украины с Альянсом.

Стороны положительно оценили сотрудничество между Украиной и НАТО в преодолении пандемии COVID-19. Президент поблагодарил за решение приобрести медицинское оборудование для Украины из целевого фонда Альянса. Генеральный секретарь НАТО положительно отметил вклад Украины, в частности, авиакомпании «Антонов», в поставку медицинской помощи.

«Украина готова и в дальнейшем взаимодействовать с Альянсом в стратегических авиационных перевозках в рамках программы НАТО SALIS (Strategic Airlift International Solution)», - отметил Владимир Зеленский.

Он добавил, что Украина продолжает евроатлантические реформы и соответствующую модернизацию сектора безопасности и обороны, а также остается преданной усилению верховенства права и искоренению коррупции.

Йенс Столтенберг положительно отметил бесспорный прогресс во многих вопросах и сосредоточенность Украины на продолжении реформирования оборонного сектора. Владимир Зеленский добавил, что Украина настроена на реформирование антикоррупционного сектора и внедрение актуальной судебной реформы.

Была отмечена приоритетность развития Украины в статусе партнера с расширенными возможностями новых форм сотрудничества с НАТО, что должно ускорить процессы дальнейшего приближения нашей страны в Альянс. Президент поблагодарил Генерального секретаря за поддержку евроатлантических стремлений Украины.

«На сегодня наиболее актуальным для Украины является вопрос перспективы получения Плана действий по членству в НАТО. Рад слышать, что двери НАТО для Украины открыты. Спасибо, что вы лично и члены Альянса поддерживают нас в желании достичь членства в НАТО. Наша ближайшая цель - ПДЧ. Мы серьезно относимся к реформам, поскольку это - прежде всего, укрепление нашего оборонного сектора», - сказал Владимир Зеленский.

Йенс Столтенберг отметил, что законопроект о реформировании Службы безопасности Украины (проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Службе безопасности Украины» относительно совершенствования организационно-правовых основ деятельности Службы безопасности Украины». - Ред.), который сейчас находится в парламенте, поможет ускорить движение к евроатлантическому пути.

Президент отметил актуальность взаимодействия с НАТО для обеспечения безопасности в Черном море. Он высказался в поддержку расширения масштабов деятельности Альянса в Черноморском регионе и отметил, что Украина заинтересована в увеличении присутствия сил стран - членов НАТО в Черном море.

Генеральный секретарь Альянса подчеркнул, что Организация будет прилагать усилия к увеличению присутствия в Черном море и уже начала это делать. Он отметил, что и НАТО, и страны - члены Альянса на двусторонней основе должны усилить свою помощь в подготовке Вооруженных сил Украины. Йенс Столтенберг отметил, что будет настаивать на этом. Он также отметил, что Альянс будет думать, как усилить поддержку военных сил Украины в рамках нынешнего комплексного пакета помощи. Он также поблагодарил за участие Украины в миссиях НАТО.

«Мы продолжаем наше участие в миссии НАТО в Афганистане «Решительная поддержка». Украина готова участвовать в текущих и будущих операциях Альянса», - заверил Президент.

Владимир Зеленский пригласил Йенса Столтенберга принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины и в саммите «Крымской платформы» в августе этого года. Генеральный секретарь НАТО сообщил, что серьезно рассматривает эту возможность.


Источник: ХОГА
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 11 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 12 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 12 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 15 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 17 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 18 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 18 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 18 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 23 дня назад