Тарифы на тепло повышают: «Просто деньги нужны»?

-
15:55
247
Тарифы на тепло повышают: «Просто деньги нужны»?

Тепло подорожает, тарифы на электроэнергию пересматривают, а расходы на субсидии в госбюджете сократили. Эксперты отмечают попустительство государства крупному энергобизнесу, при котором в стране скоро наступит коллапс платежеспособности.

«Нет никакой логической связи»

Повышены тарифы на производство тепловой энергии для населения на 2021 год. Такое решение 24 декабря приняла Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Подорожание тепла коснется бюджетных, религиозных организаций и других потребителей.

Повышение тарифов относится к 23 ТЭЦ и когенерационным установкам, говорится в постановлении НКРЭКУ. Всего в стране 36 ТЭЦ. Наименьшее повышение будет у Днепровской ТЭЦ (5,5%), наибольшее - у столичного ООО «Евро-реконструкция» (на 49,7%), которая поставляет тепло в микрорайоны Киева на левом берегу Днепра.

По словам регулятора, подорожание необходимо из-за снижения объемов производства тепловой энергии, повышения фонда заработной платы и роста цен на топливно-энергетические ресурсы, а также «роста расходов на услуги по распределению природного газа».

Напомним, что ранее тот же регулятор утвердил введение называемой «абонплаты» за газ. Тариф на газ разделили на две составляющие: плата за газ и отдельная плата за его доставку и распределение. Эту плату нужно вносить, даже если абонент не пользовался газом.

А в начале декабря СМИ сообщили о том, что облгазы повышают эту абонплату с Нового года, порой в два раза. Писали, что «Тернопольгазу» уже согласовали повышение цены с 1,03 до 2,34 гривны за кубометр, «Полтавагазу» – с 1,09 до 2,07 гривны, «Киевоблгазу» с 0,81 до 1,55 гривны за куб. м.

«Цена является производной не от того, какой газ и где его берут, а от другой стороны бизнеса – наличия клиентов», – этом заявил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев. Так он прокомментировал 30-40%-ю разницу в цене газа между ГК «Нафтогаз Украины» и газсбытами. Коболев поясняет повышение простым желанием заработать. Дескать, нет никакой логической связи между маржой газсбытов и тем, у кого они покупают газ.

Впрочем, выросла и цена самого газа. Ведь с 1 августа 2020 на рынке природного газа для населения действует свободное ценообразование и цены растут. В октябре цена выросла по сравнению с сентябрем на 24%. В ноябре сообщалось, что компания «Нафтогаз Украины» повысила стоимость природного газа для населения на 25,7%. В декабре «Нафтогаз Украины» повысил цену газа для теплокоммунэнерго на 13%.

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский констатирует, что принятие новых тарифов на распределение было прогнозируемым. «Правительство не предусмотрело возможность влиять в хорошем смысле, не административном, на цену газа, соответствующим образом корректировать эти цены, чтобы финальный чек для потребителя не подрастал. Это можно было сделать, было бы желание», – сказал он.

Напомним, что цена газа рассчитывается в соответствии с постановлением Кабмина от 19 октября 2018 года, с учетом изменений котировок на европейских газовых хабах. А запасы природного газа на отопительный сезон делаются летом. То есть, накопив газ по самым низким ценам в летние месяцы, его продают населению по зимней цене европейского рынка, которая растет в отопительный сезон.

В ноябре сообщалось, что подземных хранилищах находится 28,4 млрд куб м газа при необходимых для прохождения отопительного сезона 17-21 млрд. Отметим, что в течение всего года Украина потребляет около 30 млрд куб м газа. (29,8 млрд куб. м. в 2019 году). Мощности государственной компании «Укргазвидобування» позволяют ежегодно добывать 13,5 млрд куб м. газа. А бытовые потребители используют примерно 11,2 млрд куб. м газа.

«Шерсть будут достригать под самый ноль»

Валентин Землянский отмечает сокращение субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Субсидии из года в год сокращаются. Количество домохозяйств сократилось, которые их получают уменьшилось по сравнению с 2016 годом, когда начали вводить эти субсидии. Соответственно количество денег, сократилось в два раза. По большому счету средний размер субсидии у нас составляет 30 % от первоначального», – говорит он.

Отметим, что в госбюджете 2020 на субсидии ХКХ изначально закладывалась сумма 47, 5 млрд гривен. А 13 апреля под предлогом борьбы с коронавирусом сумму урезали сразу на 8,2 млрд до 39, 3 млрд. Деньги направили в так называемый коронавирусный фонд, который, как позже оказалось, используется на разные цели. Большую часть средств этого фонда было направлено на ремонт дорог (такое решение было принято в июле).

В госбюджете-2021 расходы на жилищные субсидии на оплату коммунальных услуг сразу заложено меньше, чем в уходящем году – 36,6 млрд грн. При этом правительство анонсирует пересмотр тарифов на электорэнергию.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил: «Урегулирование баланса на рынке электроэнергии – это одно из первых заданий, которое получил новоназначенный и.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко. Минэнерго сейчас активно работает с НКРЭКУ, проводит расчеты по ПСО. Мы готовимся принять это решение в ближайшее время».

Будет ли это «урегулирование» снижением цены? Вопрос риторический. Еще в ноябре Минэнерго анонсировало повышение тарифа на электричество. Дескать, бытовой потребитель платит за электроэнергию производителю только одну копейку.

Подсчитали так: «средневзвешенная» стоимость транспортировки электроэнергии – 1,03 грн, а «средневзвешенная» цена продажи электроэнергии 1 кВт/ч составляет 1,04 грн. «По сути, в рамках текущей модели оплачивается исключительно доставка», – заявляли в Минэнерго.

Отметим, что в отчете Европейской комиссии о ситуации на европейских энергорынках сообщалось, что в Украине во втором квартале 2020 года средняя цена электроэнергии на рынке на сутки вперед (РСВ) была выше, чем в странах Евросоюза.

Впрочем, в первом квартале 2020 года средняя цена на электроэнергию в Украине уже составляла наивысший показатель по Европе. Об этом также сообщала Еврокомиссия.

«Такое ощущение, что наши власти твердо взяли курс на то, чтобы в стране скорее наступил коллапс платежеспособности», – пишет в Facebook экономист Александр Гончаров. Он отмечает: для ускорения этого процесса подгоняют локдаун с 8 по 24 января 2021г., который должен еще больше добить национальную сферу услуг и торговлю.

«А ведь в этом экономическом секторе занято огромное количество украинцев – они вынужденно останутся без работы и без зарплат. Тогда кто будет оплачивать новые повышенные с декабря тарифы ЖКХ, а также рекордные цены на газ и доставку электроэнергии до потребителей?», – задается вопросом экономист. Он приходит к выводу, что у населения «шерсть будут достригать под самый ноль».

Андрей Кислов

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Харькове восстановят ряд домов
Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня, 17 апреля, утвердил перечень объектов, поврежденных в результате вооруженной агрессии Р
Харьковчанин 9 дней назад
В среду в некоторых районах Харькова отсутствует водоснабжение
Как сообщили в КП «Харьковводоканал», с 9:00 до 18:00 17 апреля будет прекращено водоснабжение в части домов в Немышлянском и Слободском р
Харьковчанин 10 дней назад
В Харькове возобновляют движение электротранспорта
Специалисты возобновляют движение троллейбусов и трамваев в городе Харькове.
Харьковчанин 11 дней назад
Олег Синегубов – о ситуации на Харьковщине по состоянию на 13 апреля
За прошедшие сутки российские оккупанты с применением артиллерии и минометов обстреляли по меньшей мере 20 населенных пунктов Харьковской области.
Харьковчанин 14 дней назад
На Харьковщине действуют сетевые ограничения электроэнергии из-за массированных ракетных ударов России - Олег Синегубов
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов 11 апреля рассказал об оперативной ситуации в регионе во время эфира телемарафона «Единые новости»
Харьковчанин 16 дней назад
Игорь Терехов: Проблема минной безопасности остается актуальной для города
Вопрос очистки территории Харьковской области от взрывоопасных предметов был рассмотрен сегодня, 10 апреля, на заседании Регионального офиса междунаро
Харьковчанин 16 дней назад
На перекрестке улиц Раевской и Николая Манойла запрещено движение транспорта
Движение транспорта на перекрестке ул. Раевской – ул. Николая Манойло запрещено до 19 апреля.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковский дзюдоист победил на этапе кадетского Кубка Европы
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов в возрасте до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 17 дней назад
Харьковские фехтовальщики победили на чемпионате Украины
Соревнования прошли в Киеве с 30 марта по 2 апреля. По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали золотую и серебряную медали.
Харьковчанин 21 день назад