Эксперт рассказал о плюсах карантина для руководителей транспортных госпредприятий

-
13:00
269
Эксперт рассказал о плюсах карантина для руководителей транспортных госпредприятий

До карантина в украинском транспорте наблюдались значительные проблемы. Сейчас этот период используется в отрасли с целью передышки.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов.

«В той же "Укрзализныце" были жуткие проблемы. Если помните истории с повышением тарифов, когда повышали тарифы и ничего не покупали, экономили. И тут такой удобный повод. Почему бы его не использовать. Хотя бы для передышки. По крайней мере, расходов не будет. Все сейчас ожидают очень сильное падение грузовых перевозок "Укрзализныци". Там на 30-50 %, а грузовые перевозки питали основной транспорт. При обороте в 90 миллиардов где-то 12 миллиардов были убытки от пассажирских перевозок. И тут падение идет по грузовым перевозкам. И тут уже не до жиру. Они бы лучше коррупционные схемы поубирали. Не хотят. Из-за этого и происходит», - сказал В. Коновалов.

По мнению эксперта, карантинное время не используется оптимально в компаниях общественного транспорта, ремонт подвижного состава не проводится.

«Самый свежий пример. Кличко в который раз заявил, что будет закуплено 300 единиц подвижного состава - автобусы и так далее. Шутка в том, что он про эти 300 единиц говорил еще три года назад. По итогам они купили 35-38 за это время. При том, что они уже брали кредит ЕБРР на закупку транспорта. У них все сыпется. Просто сыпется транспорт. Поэтому они используют это как повод, чтобы хоть как-то передышать, что-то придумать», - сказал В. Коновалов.

Проездные, которые были у массажиров на момент начала карантина, вряд ли пригодятся в будущем.

«Они же не объявили форс-мажор. Если бы они объявили форс-мажор, то можно было бы требовать, а так получается, что какая-то непонятная чрезвычайная ситуация, с которой непонятно, что делать и соответственно в связи с неопределенностью ситуации, никто никому ничего не должен. Это точно так же, как и с авиационным сообщением: люди накупили билетов, бронировали, а форс-мажора нет, и вернуть деньги невозможно. Деньги они не возвращают, они предлагают некие ваучеры. И в то же время министр иностранных дел неделю назад заявляет, что до конца года международное авиасообщение вряд ли откроется. Зачем этот ваучер, я не знаю. "Люфтганза" объявила, что будет летать в Украину, чешские авиалинии объявили. В то же время Госавиаслужба говорит, что никто никуда не летит. Зато билеты продаются», - отметил В. Коновалов.

Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС. С 6 апреля карантинные требования были ужесточены.

22 апреля Кабмин своим решением продлил карантин до 11 мая, сообщил премьер-министр Украины Д.Шмыгаль. Позже карантин был продлен до 22 мая.

Но с 11 мая в Украине разрешено работать в режиме «на вынос» ресторанам, магазинам в ТРЦ, салонам красоты, парикмахерским.


Источник: Голос.ua
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому