Осеннее подорожание: ЖКХ, связь, проезд

-
14:15
599
Осеннее подорожание: ЖКХ, связь, проезд

Повышение цен осенью стало печальной традицией независимой Украины. Каждый раз, когда дети идут в школу после летних каникул, портится погода и желтеют листья, — растут цены на продукты, ЖКХ, услуги связи и транспорта и т. д. Причем каждый раз пояснения властей относительно удорожания одинаковы: кризис, рост курса доллара, неблагоприятная внешняя конъюнктура. А в этом году ко всему вышеперечисленному добавились еще и военные действия на востоке страны.

Долгое время боровшийся с инициативами прошлой власти о повышении цен и тарифов В. Кличко, став мэром, заговорил с теми же интонациями и о том же самом, что и предыдущие руководители столицы.

«Цена в метро у нас самая низкая, и сегодня она не покрывает расходы предприятия. Киевский метрополитен сегодня убыточен. Тариф не повышали уже очень давно. Я думаю, что это произойдет», — заявил он.

Почему Кличко не вспоминает о том, что основная прибыль метрополитена может генерироваться за счет рекламы в нем и в первую очередь путем исключения из процесса продажи рекламных площадей в метро массы компаний, которые занимаются этим сейчас, и передачи всех функций в руки соответствующего подразделения метрополитена, непонятно. Ведь даже сейчас, в условиях затяжного экономического кризиса, метро пользуется популярностью среди рекламодателей.

Приватизация «Укртелекома», которую прошлые власти преподносили как неимоверный прорыв в области наполнения государственного бюджета, кроме убытков, ничего украинцам не принесла. Почти с самого момента смены формы собственности с государственной на частную фиксированная телефонная связь в Украине только дорожала, а количество сотрудников «Укртелекома» сокращалось. Нынешняя осень не стала исключением. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, 2 сентября приняла решение увеличить тарифы на фиксированную связь. Стоимость услуг за пользованием городским телефоном увеличится на 14%, а в селе цена возрастет на 27%.

Особенным же цинизмом отличается многолетняя «сказка про белого бычка» с базовым сюжетом о постоянной недоплате украинцев за услуги ЖКХ. Политики и чиновники десятки лет подряд с упоением лгут об «экономической необоснованности низких тарифов» и «продаже услуг ЖКХ по ценам, не покрывающим себестоимость». После повышения цен на газ, тепло, водообеспечение и водоотвод более чем в 2 раза представители Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, снова завели шарманку о непокрытии платежами населения себестоимости. Как заявил глава комиссии Сергей Дунайло, население покрывает своими деньгами себестоимость производства тепла и горячей воды только на 92%.

В своем комментарии директор Института города Александр Сергиенко отметил, что к реальности это не имеет ни малейшего отношения, поскольку при предыдущем повышении в тарифы уже была заложена инвестиционная прибыль, которая за 2 месяца не могла никуда исчезнуть даже с учетом роста курса доллара. Мало того, согласно существующему договору с Киевсоветом, поставщик тепла использует ту часть тарифа, которая определяется как инвестиционная часть для... выкупа имущества городской общины!

«По сути, киевляне платят за то, что их же и обворовывают», — констатирует эксперт.

В свою очередь экс-мэр Киева и глава фракции «Єдність» в Киесовете Александр Омельченко указал на то, что при существующей системе, когда себестоимость тарифов рассчитывают представители частных компаний, монополистов в области предоставления услуг в ЖКХ, и проверить их невозможно, повышать тарифы регулятор не имеет права. В первую очередь потому, что в так называемую себестоимость закладывают и прибыль, и другие экономические интересы.

Так что до тех пор, пока государственные институты не перестанут быть лоббистами интересов олигархов, тарифы будут повышать без какой-либо связи с экономической обоснованностью. Их рост зависит исключительно от жадности олигархов.

Олег Дмитренко, Время.ua

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 6 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 8 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 8 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 8 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 9 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 9 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 9 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому