Важно было услышать от лидеров стран ЕС, что окончание войны и мир для Украины должны быть такими, к

-
11:40
85
Важно было услышать от лидеров стран ЕС, что окончание войны и мир для Украины должны быть такими, к

Украинцы и украинки!

Все наши защитники!

Сегодня действительно исторический день - Украина почувствовала поддержку сразу четырех мощных европейских государств. И, в частности, поддержку нашего движения в Европейском Союзе. Италия, Румыния, Франция и Германия - с нами. Все четверо лидеров - и господин Драги, и господин Йоханнис, и господин Макрон, господин Шольц - поддерживают кандидатство для Украины.

Конечно, должны быть выполнены все соответствующие процедуры, должны приобщиться все страны - члены ЕС. Но на нашей встрече сегодня был сделан большой шаг - шаг вперед. Для меня было важно услышать от лидеров и другую фундаментальную вещь - они соглашаются, что окончание войны и мир для Украины должны быть такими, как их видит Украина. Как видит наш народ.

Благодарен Италии за принципиальную политическую поддержку, за макрофинансовую и оборонную помощь. Сейчас у нас исторически лучшие отношения - и я уверен, что сможем сделать еще очень много для наших народов.

Благодарен Румынии за оборонную помощь, за содействие в транзите наших товаров, в том числе зерна. Договорились увеличивать экспортную способность через территорию Румынии.

Франция предоставит дополнительные артиллерийские установки Caesar. Это очень важно для нашей защиты. Также сегодня Президент Макрон откровенно говорил о том, что европейская поддержка Украины должна быть такой, чтобы ощущалось, что мы вместе защищаем одинаковые ценности, защищаем Европу.

Германия подтвердила предоставление средств противовоздушной обороны для нашего государства и дальнейшую поддержку.

Кстати, когда сегодня четыре лидера приехали в Киев, это совпало с началом воздушной тревоги. Россия создала такой фон, чтобы все слышали эти сирены, чтобы сделать напряженную атмосферу. Но никто не испугался, и это только вдохновляло нас быть максимально конкретными и договариваться ради наших интересов - ради всех украинцев и ради всех в Европе.

Поблагодарил сегодня уже лично канцлера Шольца за приглашение на встречу лидеров «Группы семи». В общем, мое впечатление от встречи положительное. Все лидеры понимают, почему сейчас не проходят переговоры по окончании войны. Исключительно из-за позиции России, которая пытается только запугивать всех в Европе и продолжать разрушение нашего государства. Не искать пути к миру - они не хотят. Это агрессор, он должен определиться прежде всего для себя, что войну следует завершать.

Мы продолжим бороться, пока не гарантируем нашему государству полную безопасность и территориальную целостность.

Говорили сегодня о подготовке нового санкционного пакета против России. Говорили о преодолении продовольственного кризиса, который спровоцировала Россия. Возобновить экспорт украинской агропродукции - жизненно необходимо для десятков стран. И есть только одна причина, почему продовольственный кризис вообще стал возможным: в нем виновата Россия, и никто больше. Все лидеры это уже признают.

Говорили об восстановлении Украины после войны - очень конкретные взгляды партнеров на это.

Считаю, что совсем не случайно именно сегодня произошло обострение ситуации с газом в Европе - цена снова прыгнула. Россия специально это сделала, специально ограничила поставки, чтобы навредить Европе, чтобы ударить по европейцам.

«Газпром» просто дергает за газовую цепь, в которую очень долго пытались заковать Европу. И это еще один довод в пользу того, что Европа уже сейчас должна переходить к жизни без российского газа. Не должно быть этой зависимости.

Завтра и послезавтра также будет много новостей для Украины, и я верю, что положительные. Очень верю. Еще раз подчеркну, что все это возможно прежде всего благодаря нашим героям, благодаря каждому и каждой, кто защищает нас от русских войск.

Сегодня украинская армия борется в условиях значительного количественного преимущества врага - в технике, в артиллерийских системах. Воевать в таких условиях - это ежедневный подвиг. Мы делаем все, чтобы дать нашим героям современное и мощное оружие. И я горжусь всеми, кто уже 113-й день полномасштабной войны сдерживает оккупанта и отбивает все атаки.

Именно благодаря храбрости украинцев, украинок Европа может создавать эту новую историю свободы и наконец-то убрать на востоке Европы «серую» зону между ЕС и Россией. Украина приблизилась к Евросоюзу больше всего за все время независимости.

Вечная слава всем воюющим за Украину!

Вечная память всем, чьи жизни унесли эти оккупанты!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому