Начала работу платформа о здоровом питании в школах «Знаїмо»

-
20:10
121
Начала работу платформа о здоровом питании в школах «Знаїмо»

Первая леди Украины Елена Зеленская приняла участие в презентации платформы о здоровом питании в школах «Знаїмо».

Znaimo.gov.ua является частью реформы системы школьного питания, которая проходит в нашей стране по инициативе и под патронатом супруги Президента.

Портал «Знаїмо» - результат реализации подписанного в мае 2021 года меморандума между первой леди Украины, ЮНИСЕФ, Посольством Швейцарской Конфедерации в Украине и Министерством образования и науки. В нем стороны договорились о начале информационной кампании по здоровому питанию в нашей стране.

Как заявила первая леди, инициировавшая запуск портала, цель кампании - больше, чем сменить школьное меню на полезное и здоровое. Задание-максимум - изменить пищевые привычки украинских семей.

«Детский фонд ООН ЮНИСЕФ провел исследование пищевого поведения детей и родителей в Украине. Оказалось, что почти половина родителей (47%) не знает, что питание - реальный мотиватор к хорошему обучению. А сейчас наши дети в большинстве своем не всегда довольны тем, что они едят в школе», - отметила Елена Зеленская.

На новой платформе собрана полная информация для руководителей учебных заведений о ходе реформы и нормативах школьного питания. Созданы разделы для учителей и родителей, где можно узнать, как формировать культуру питания у ребенка в семье и школе. Также есть отдельный раздел для школьников, в котором в доступной форме с использованием игр и тестов изложены основы здорового питания.

Как сообщили разработчики, сейчас на портале - 200 текстов, примерно сотни презентаций, анимационных объектов, инструкций, виджетов, ответы на 100 самых актуальных вопросов реформы школьного питания для всех участников процесса. И он будет постоянно пополняться новой информацией.

«Школа и дом - главные места, где формируются повадки на всю жизнь. Где складывается пищевое поведение и культура питания. Если мы сейчас сформируем безопасные пищевые привычки у наших детей, они останутся с ними и во взрослой жизни. Вырастут здоровые и сознательные люди», - резюмировала Елена Зеленская.

Напомним, в рамках реформы школьного питания в мае этого года было представлено обновленное меню для школьных столовых. В нем - 160 блюд, ограничено количество соли и сахара, жиров растительного и животного происхождения и субпродуктов. В то же время увеличено количество потребления молока и кисломолочных продуктов, мяса, рыбы, свежих овощей и фруктов.

В августе 2021 года Министерство здравоохранения Украины утвердило обновленный санитарный регламент для заведений общего среднего образования и новые нормы организации питания учащихся, разработанные с учетом международного опыта и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Сейчас в школах идет переходный период по переоборудованию столовых, обновлению системы закупок и освоению новых технологических карт. Заработать в полной мере реформа должна с 1 января 2022 года.

Справка. Платформа о реформе школьного питания «Знаїмо» разработана по инициативе первой леди Елены Зеленской и при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, швейцарско-украинского проекта DECIDE («Децентрализация для развития демократического образования»), внедряющего консорциум ГО DOCCU («Развитие» гражданских компетентностей в Украине») и Цюрихского педагогического университета (PH Zurich, Швейцария), а также украинско-швейцарского проекта «Действуем для здоровья» («Сокращение распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний в Украине»), внедряемого консорциумом организаций - GFA Consulting Group, Университетские клиники Женевы/Hôpitaux Universitaires de Genève, Благотворительный фонд «Здоровье женщины и планирование семьи» и компания One Health при поддержке Швейцарской Конфедерации. Технический разработчик - компания SoftServe.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 2 дні тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 4 дні тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 5 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 5 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 5 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 10 днів тому
Вакансії тижня у Харківській області
Станом на 4 квітня 2024 року, за даними обласної служби зайнятості, на Харківщині актуальні 2011 вакансій.
Харьковчанин 10 днів тому
В медзакладі Харкова перебуває 4 людей, які постраждали внаслідок атаки «Шахедами» по Харкову
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 10 днів тому
Критична інфраструктура Харківської області повністю заживлена, всі лікарні працюють автономно – Олег Синєгубов
Через наслідки ворожих обстрілів по енергоінфраструктурі зараз у Харкові та прилеглих до міста районах знеструмлено 500 тисяч абонентів.
Харьковчанин 10 днів тому