Тарифы зимой: «в условиях энергетического кризиса»

-
17:25
107

Тарифы зимой: «в условиях энергетического кризиса»

В столице подняли тариф для бюджетной сферы. И, хотя тарифы для населения фиксированные, по экспертному мнению, стоит ожидать увеличения той составляющей платы, которая не подлежит государственному регулированию.

«Киевлянам с автономными котельными можно только посочувствовать»

Хотя тарифы на отопление в Киеве для населения не изменились, для организаций они выросли в 1,5 раза. Об этом сообщается со ссылкой на распоряжении Киевской городской государственной администрации (КГГА) от 19 октября.

Сопредседатель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич заявил в СМИ, что рост тарифа в Киеве для коммерческих и бюджетных организаций был неизбежен из-за роста цен на газ. «Альтернативы нет, государство в лице «Нафтогаза» готово продавать газ коммунальным предприятиям напрямую, по 17 гривен. Разница, которую они получают через «Теплокоммунэнерго», подталкивает к тому, чтобы предприятия покупали газ на биржевых условиях. А это более 30 гривен за куб», – сказал Марунич.

Эксперт не исключает, что если стоимость газа будет расти, то тарифы на отопление могут вновь повысить. «Киевлянам с автономными котельными можно только посочувствовать, так как тариф у них будет существенно выше, чем у тех, кто получает газ от «Теплокоммунэнерго», – отметил он.

Напомним, что в феврале правительством был подписан меморандум с городскими головами, чтобы избежать повышения тарифов в отопительном сезоне 2021/22 годов. 30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины был подписан еще один меморандум. Местные власти, «Нафтогаз» и правительство договорились о неизменных ценах на тепло для населения в течение отопительного сезона.

Экономист Александр Гончаров иронизирует: «Кто в это поверит в условиях такого масштабного энергетического кризиса?». Он отмечает, что уже запущено разделение услуг от расходов на обслуживание абонентов и сетей с несколькими видами платежей, не подлежащих госрегулированию: 1) плата за обслуживание внутридомовых систем многоквартирных домов; 2) плата за услугу, которая рассчитывается исходя из размера утвержденных цен/тарифов на коммунальную услугу и объема потребленных коммунальных услуг; 3) плата за абонентское обслуживание (это одна из форм оплаты за тепло, водоснабжение, канализацию).

Гончаров отмечает, что это сделано якобы с благой целью. «Так чего ожидать потребителям услуг ЖКХ? Конечно же, в первую очередь увеличения той составляющей платы, которая не подлежит государственному регулированию. И все эти решения придумываются, чтобы облапошить одураченных и терпеливых потребителей», – написал он в соцсети.

Отметим, что по данным Министерства энергетики, по состоянию на 21 октября на складах ТЭС и ТЭЦ находилось в 4,5 раза меньше угля, чем положено по плану, утвержденному Минэнерго.

Хотя график накопления угля является обязательным для выполнения, из-за ремонтов и низкого уровня запасов угля на 22 октября в Украине не работало 43 из 69 тепловых энергоблоков. Частности, в холдинге ДТЭК Рината Ахметова и в госкомпании Центрэнерго одновременно не работали по тем или иным причинам по 17 энергоблоков.

В то же время, на 21 в подземных газовых хранилищах накоплено 18,6 млрд кубических метров газа. Это на 35% меньше прошлогодней заполненности. К тому же 2 млрд кубов из хранилищ по состоянию на 17 октября принадлежали иностранным компаниям. А 4,6 млрд кубометров от всего запаса – это так называемый «буферный» газ, который нельзя поднять из хранилищ.

Блогер Вячеслав Чечило иронизировал в соцсети: «Подготовка энергетики к зиме сводится к надежде, что советские атомные электростанции не подведут, а Лукашенко продаст недостающую электроэнергию. А если не продаст?».

СМИ сообщили, что делегация государственных энергокомпаний, в том числе «Энергоатома», провела в Минске переговоры о возможности покупки электроэнергии в Беларуси.

«Это не воровство газа – мы компенсируем, просто так построено»

Руководитель группы поставщиков энергоресурсов Владимир Крупко заявил СМИ: «Запуск электроэнергии из Беларуси и, возможно, из России, без дополнительных ограничений со стороны НЭК «Укрэнерго», позволит насытить рынок электроэнергии Украины, нивелировать дефицит и снизить цену для украинских потребителей на 12−15%».

По его словам, наблюдается небольшой дефицит на рынке электроэнергии в вечерние часы. А с ухудшением погодных условий, когда среднесуточная температура опустится до -10 градусов и ниже, Украина «будет нуждаться не только в поддержке со стороны Беларуси, но и со стороны России».

Тем временем стало известно, что Украина намерена помочь Молдове с поставками газа. Такое решение было принято на СНБО на фоне неудачных переговоров Молдовы с Газпромом о новом контракте, без подписания которого поставки газа прекратятся. Из-за дефицита газа парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения на 30 суток (с 22 октября по 20 ноября).

А секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что украинская сторона поставит Молдове газ в долг, не за деньги, и потом Молдова поставленный ресурс вернет. “Мы приняли решение поручить Кабинету министров этот вопрос рассмотреть. Мы понимаем, что такую помощь республике Молдова мы в ближайшее время можем сделать”, – сказал Данилов на брифинге

По его словам, с такой просьбой к украинскому правительству обратилась премьер-министр Молдовы. «Премьер-министр Украины получил письмо от своего коллеги с просьбой помочь газом во избежание сложной ситуации, сложившейся с учетом того шантажа, который сейчас там делает «Газпром», – рассказал Алексей Данилов.

Глава профильного комитета Верховной Рады Андрей Герус в своем Телеграм-канале пояснил, что Молдова просит Украину поставить 15 млн кубометров газа , что составляет 0,08% от запасов газа в украинских хранилищах.

Депутат назвал поставку украинского газа для Молдовы аварийной помощью. Но Украина в свою очередь ожидает возвращение этого объема к концу зимы. «Все-таки за четыре месяца Молдова, скорее всего, найдет постоянного поставщика газа, а именно в феврале он будет более всего нужен Украине. Еще раз – это единственное пожелание со стороны Украины», – подчеркнул Герус.

Эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко в телеэфире заявил, что имеющихся запасов в 18 млрд куб. м. газа – достаточно, чтобы пройти зиму «средней холодности». Правда, для этого надо, чтобы был транзит – хотя бы 40 млрд кубов годового объема (так предусмотрено контрактом с РФ – авт.).

«В восточных регионах построено энергопотребление таким образом, что отбирается из транзитного газа объем и компенсируется на западе, поскольку, когда в прямом режиме работает газопровод, все хранилища на западе находятся, и они не могут подать в восточные регионы газ», – пояснил он.

Эксперт заявил, что с этой целью делают «замещающую схему». «Это не воровство газа – мы компенсируем, просто так построено. Поэтому, если не будет транзита, придется разворачивать ГТС на реверс, как это было в 2009 году, и докупать в Европе необходимые объемы», – цитируют Дяченко СМИ.

Александр Гончаров отмечает: «без сомнения Украина стоит на пороге более мощного и масштабного кризиса. Это не столько энергетический и не столько даже экономический кризис, сколько кризис доверия к власти».

Тарас Корпан

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому