По отношению к информагентству «ГолосUA» осуществляется политическая цензура - эксперт

-
15:20
196
По отношению к информагентству «ГолосUA» осуществляется политическая цензура - эксперт

Министерство юстиции Украины вызывает на свое заседание руководство информагентства «ГолосUA», во время которого планируется рассмотреть вопрос «соответствия деятельности» агентства закону о так называемой «декоммунизации». В то же время государство не должно вмешиваться в работу СМИ.

Такое мнение в комментарии информационному агентству «ГолосUA» высказал директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

«Любое вмешательство государственных структур, тем более с элементом силы в этих структурах, по крайней мере, в СБУ, в дела и работу СМИ - это давление. Это, по сути, нарушение демократических принципов и процедур, которые исповедует наше государство и которые есть в Конституции, где записаны свобода слова, мысли и так далее. Тут есть формальная зацепка, поскольку существует закон, которые определенные вещи у нас запрещает, но поскольку этот закон о запрете нацистской и коммунистической символики применяется, во-первых, очень избирательно, во-вторых, ситуативно, то понятно, что в данном случае речь идет не о желании соблюсти и букву, и дух закона, а о желании оказать давление на СМИ, в данном случае на "ГолосUA". Я думаю, что дальше объяснений дело не пойдет. То есть будут взяты объяснения, положены в папочку, будут комментарии со стороны сотрудников Министерства юстиции, кто будет принимать этот документ, прозвучит призыв быть аккуратнее и внимательней и так далее, но в принципе это давление на средство массовой информации», - сказал Павел Рудяков.

По мнению эксперта, в давлении на информационное агентство «ГолосUA» имеет место политическая цензура.

«Цензура есть везде в тех или иных формах. В данном случае она присутствует, но это неотъемлемый элемент государственной жизни. Пусть у нас он немножко используется для получения преимуществ в политической конкуренции, и в данном случае это делается по отношению к вашему агентству, поскольку вы чужие для них, но цензура есть безусловно. Мы можем кричать, что это плохо, но это реалии жизни. Цензура может играть положительную роль, но тогда она должна быть направлена на действительно вредные явления - порнография, педофилия, терроризм и так далее. А в данном случае она направлена на политические вещи. Если так, то это политическая цензура», - подчеркнул Павел Рудяков.

Напомним, Минюст планирует расправиться с информационным агентством «ГолосUA».

Еще в мае этого года в Минюст обратилось СБУ с письмом, в котором шла речь о новостных видеоматериалах с участием лидера Левых сил Украины Петра Симоненко. СБУ считает, что ГолосUA, среди прочего, не имело права публиковать видеообращение поздравления Симоненко в связи с Днем Победы 9 мая, праздника, который для большинства граждан Украины остается по настоящему святым Днем! Это обращение было записано на фоне красного флага Победы, который даже в законе о деккомунизации не является символом пропаганды.

Мы хотим напомнить, что подобное цензурирование СМИ в демократическом обществе со стороны власти - недопустимо! Вешать ярлыки, делить людей на разный сорт и, тем самым, продолжать разжигать рознь в обществе - это все составляющие, усугубляющие существующий раскол в Украине.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 13 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 15 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 15 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 15 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 15 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 16 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 16 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому