В Харькове открылась выставка работ художника, чье наследие в течение века считали утраченным

-
18:45
141
В Харькове открылась выставка работ художника, чье наследие в течение века считали утраченным

«Возвращение через столетие: Ладислав Тракал – художник и педагог» - так назвали вернисаж, где представлены 102 работы мастера, привнесшего модерн и символизм в харьковскую художественную школу.

Открытие выставки и презентация монографии, посвященной творчеству Ладислава Тракала, прошли в Харьковском художественном музее 2 октября при поддержке главы ХОГА Алексея Кучера.

Директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина назвала событие потрясающим. Ведь до сих пор харьковские исследователи лишь встречались с упоминанием имени Ладислава Тракала в различных письменных источниках, но ничего не знали об этом художнике - информации о его творчестве и биографии в Харькове не сохранилось.

«Это имя упоминается практически во всех монографиях, книгах, в которых идет разговор об искусстве начала ХХ века, 1920-х годов. Имя Тракала там упоминается, но кто такой Тракал…больше ничего - биографические данные очень неточные», - рассказала Валентина Мызгина.

В коллекции музея были 2 работы Тракала и одна из них стала отправной точкой для поисков.

«Около 2-х лет назад, прогуливаясь по Харьковскому художественному музею, я заметил работу под названием «Идиллия», написанную художником в 1906 году, - рассказывает исследователь искусства, коллекционер Яков Скульский. - Она заинтересовала меня тем, что про художника не было никаких сведений, не было информации о нем, не было известно, где находятся его работы, не было самих работ в музее. Меня заинтересовал этот художник. Я задавал вопросы искусствоведам и все отвечали, что художник был значимый и важный, но сведений не сохранилось - революция, война повлияли и на его судьбу, и так сложилось, что сведений о нем не осталось».

Именно Яков Скульский повторно открыл Харькову Ладислава Тракала. Он нашел родственников художника в Праге, куда тот переехал жить в 1920-х годах. И оказалось, что работы Тракала все это время хранились в его семье.

«Мне удалось вернуть это все в Харьков - около полугода назад. На выставке представлены 102 живописные и графические работы. Две из них - из фондов Харьковского художественного музея и 100 - из моей коллекции. Художник работал в стиле модерн и символизм, который не был популяризирован в Украине в те годы, но благодаря ему этот стиль пришел в Харьков. Он обучил целую плеяду всемирно известных художников - таких, как Василий Ермилов и Борис Косарев, - рассказал искусствовед. - Собрав эту информацию, на ее основании я написал монографию, которая сегодня будет презентована здесь».

Для помощи в организации выставки и презентации монографии Яков Скульский обратился к главе ХОГА Алексею Кучеру. Подготовка к выставке длилась около 8 месяцев, руководитель области посетил ее открытие.

«Я хочу поблагодарить организаторов, всех причастных, поблагодарить Якова, который вложил очень много труда и времени для того, чтобы это событие стало возможным. Желаю всем наслаждаться и вдохновляться искусством сегодня», - сказал Алексей Кучер.

Выставка в Художественном музее будет работать до 28 октября. Работы можно увидеть в течение всей недели - за исключением выходного, вторника. В связи с карантинными ограничениями количество посетителей ограничено - до 100 человек небольшими группами в день. Вход - платный: для взрослых - 20 грн, для детей - 10 грн.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 4 години тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 6 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 6 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 6 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 7 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 7 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 7 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому