Вопрос не в деньгах: почему Украина продолжает наращивать долги

-
14:40
171
Вопрос не в деньгах: почему Украина продолжает наращивать долги

Государственный и гарантированный государством долг Украины за июль в национальной валюте вырос на 3,8% - до 2,3 трлн грн, а в долларовом эквиваленте вырос на 0,4% - до 85 млрд долл. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины. Есть ли у Украины шансы в обозримом будущем рассчитать с долгами и вернет ли это субъектность нашей стране, что действительно интересует западных «партнеров» - деньги или рынки сбыта, а также почему власти не делают никаких шагов для решения вопроса - разбирался ГолосUA.

Суммы впечатляют, но…

По состоянию на 31 июля 2020 года государственный внешний долг составлял 1,2 трлн грн, или $43,1 млрд. Государственный внутренний долг - 878,6 млрд грн или $31,7 млрд.

В 2020 году Украине необходимо погасить внешних долгов на сумму $3,5 млрд и внутренних в долларовом эквиваленте - на сумму $5,5 млрд.

На погашение и обслуживание государственного долга в 2021 году будет направлено около 600 млрд грн. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в Верховной Раде.

Согласно методологии Минфина, соотношение госдолга к ВВП на уровне 60% является критическим показателем. В январе 2020 года этот показатель впервые с 2013 года опустился ниже 50%. Однако к середине года он вновь вернулся до уровня 60%.

Действительно, суммы впечатляют. Но давайте, к примеру, рассмотрим к примеру ситуацию, которая сложилась в таком развитом государстве, как США.

Так, госдолг США в 2021 году может превысить размер экономики, в первый раз после Второй мировой войны, пишет таблоид The Wall Street Journal со ссылкой на доклад Бюджетного управления Конгресса США.

По прогнозам ведомства, госдолг может составить 100% годового ВВП в новом финансовом году, который начнется в октябре. Причина - большие бюджетные расходы на программы поддержки экономики в условиях вызванного пандемией коронавируса кризиса.

При этом к 2023 году долг, вероятно, достигнет 107% ВВП, предупреждают в управлении Конгресса. В этом году, по оценкам организации, государственный долг будет равен 98% ВВП, а это максимум со времен Второй мировой войны. Причем дефицит федерального бюджета составит 3,3 триллиона долларов, что в три раза больше, чем в прошлом году.

«Вопрос всегда в деньгах», но «не в этот раз»

Исходя из этого, можно сделать вывод, что дело не в самой сумме долга. И даже можно сказать больше - не в тех процентах, под которые привлекаются деньги.

Вопрос состоит в том, насколько велики требования по сдаче экономического суверенитета, которые выдвигаются в обмен на предоставление ресурса. Нынешняя капиталистическая модель построена на конкуренции государств за рынки сбыта. Именно это в конечном итоге и интересует «западных» партнеров. А не своевременное возращение долларов и евро с процентами, ведь не стоит забывать, что как ФРС, так и ЕЦБ не отказывают себе в эмиссии денег.

По этим причинам полагать, что если и как только Украина рассчитается с внешними долгами - так и вернет себе суверенность, будет не совсем верным.

Опираясь на идеи немецкого экономиста Ф. Листа можно констатировать, что это произойдет в случае, если товарами национального производителя будет максимально покрыт внутренний рынок сбыта. Для этого в первую очередь надо отказаться от пунктов в меморандуме с МВФ, которые гласят о таргетировании инфляции путем сжатия денежной массы. «Позволит» ли Украине это сделать западный «партнер» допустим даже в случае полного возврата денег? Если не забывать о ситуации с офшорами, которые как раз наши олигархи размещают на Западе - врад ли. Скорее, если бы действительно Украина где-то нашла ресурс, чтобы его вернуть кредиторам, то вполне вероятно, что в таком случае будут придуманы некие новые условия, согласно которым наша страна останется в долгах.

Ведь повторюсь, пока действует нынешняя экономическая модель, конкуренция идет не за деньги, ведь их центробанки могут просто нарисовать. Речь о рынках сбыта. И дальше их расширять не получится…

Никто не решает вопрос

«Украинцев часто пугают дефолтом. И при этом говорят, что долги нужно возвращать. Но есть же и другие варианты, к примеру, реструктуризация долгов. Это не дефолт, но это один из инструментов, который можно использовать», - заявил политолог Алексей Якубин.

Украине приходится отдавать очень большие деньги на погашение долгов, говорит политолог.

«Это при том, что международные финансовые институции поднимали вопрос о том, что тем бедным странам, которые обращаются с просьбой списать им долги, это сделаем. Но Украина туда даже не обратилась. Проблема долга для Украина не снята. Если со стороны Украины не будет обращений в вопросе списания долгов или же их реструктуризации, то нам никто не поможет в этом вопросе», - отметил он.

К сожалению, больше половины госдолга является внешним, подчеркивает экономист Всеволод Степанюк.

«Если в большинстве стран (например, в США или Китае) долг является внутренним (например, правительство должно собственным банкам), то Украина фактически попала под внешнее управление», - заявил экономист.

В связи с кризисом МВФ списывал ряду стран долги, но почему-то нам не списал, говорит В. Степанюк.

«Хотя у нас идет война и это является вообще форс-мажором, при котором вообще можно не платить. Возникает вопрос, почему правительство продолжает выплачивать долги. Либо потому, что у нас якобы нет войны, или просто правительство действует вредительски. Если бы все же мы отказались выплачивать долги, то из-за войны за это никто и не в какой суд на нас подать не сможет в этом случае. Либо в противном случае международное сообщество должно признать, что у нас войны нет», - отметил он.

Жить по возможностям

«Мы возвращаем 17 миллиардов долларов. И из них 4 миллиарда это только проценты. В следующем году при нынешней динамике 50-60% расходной части бюджета пойдет на обслуживание долгов. Вся страна работает сегодня на возвращение долгов. Ни на армию, ни на социальную сферу, а именно на долги», - заявил политолог Руслан Бортник.

Это путь в никуда, подчеркнул он.

«Украине необходимо отказываться от политики привлечения новых долгов для возвращения старых. Необходимо жить по своим возможностям», - отметил он.

Необходимо понимать, что долг это, по сути, финансовый инструмент, с которым нужно работать, говорит экономист Олег Пендзин.

«Также есть еще один эффективный (у нас почему-то его не используют). Дело в том, что во всем мире на конец операционного дня на счетах казначейства денег никогда и ни у кого нет. То есть специальное агентство и обученные люди в других странах, которые деньги на едином казначейском счету распределяют на овернайте, на краткосрочных кредитах по коммерческим банкам и на межбанке для того, чтобы эти деньги работали», - заявил экономист.

У нас чуть ли не великим достижением считается то, что на казначейском счету остается 50-60 миллиардов гривен, подчеркивает экономист.

«То есть они не работают. То же самое и с агентством по госдолгу. Долг должен уменьшаться не только за счет того, что улучшается экономика, и вы его дешевле привлекаете. Он должен уменьшаться еще за счет активной работой над ним - что его перекредитовывают, уменьшаете ставку привлечения. Тем более, что наш долг по гособлигациям котируется на внешних рынках», - отметил он.

ГолосUA

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 8 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 11 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 13 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому