Важно не просто закончить войну, а с наименьшими людскими потерями, с возвратом наших территорий. Пр

-
18:40
155
Важно не просто закончить войну, а с наименьшими людскими потерями, с возвратом наших территорий. Пр

На этом Владимир Зеленский акцентировал, отвечая на вопросы представителей СМИ по итогам встречи с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Вене.

«Для нас важно, чтобы не просто закончилась война, а с наименьшими людскими потерями, с возвращением наших территорий. Желательно в ближайшее время закончить эту войну, вернуть людей домой и вернуть наши территории», - отметил Глава Украинского государства.

Он сказал, что в войне, которую начинала не Украина, погибли 14 тыс. наших граждан. Поэтому достижение устойчивого и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе с 27 июля, о котором договорились в рамках Трехсторонней контактной группы, является одним из главных пунктов переговоров. Благодаря этим договоренностям шесть недель подряд у Украины не было боевых потерь.

«Без прекращения огня не может быть никакого диалога, никакого продвижения дальше по« Минску»не может быть», - отметил Владимир Зеленский.

По его словам, на седьмой неделе режима тишины погиб украинский военный, поэтому была созвана срочная встреча советников лидеров «Нормандской четверки», на которой стороны подтвердили договоренности по соблюдению режима прекращения огня.

«Мы не верим, что не будет провокаций, но мы делаем все, чтобы не было погибших», - отметил Президент Украины.

Также он добавил, что на встрече советников обсуждались новые участки разминирования, что тоже очень важно, ведь из-за подрывов на взрывных устройствах гибнут люди. Кроме того, поднимался вопрос открытия новых контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) на линии разграничения, а также следующих точек разведения сил и средств на Донбассе.

Владимир Зеленский отметил прогресс в вопросе доступа представителей Международного комитета Красного Креста на временно оккупированную территорию, который обсуждался на саммите «Нормандской четверки» в декабре 2019 году в Париже. По его убеждению, это очень важно для продвижения в направлении освобождения украинских пленных, поскольку поможет выяснить, где именно находятся украинцы.

«Есть много вещей, которые проговорили, многие вопросы, которые подняли, но не решили. А должны решить или иметь хотя бы генеральные соглашения, чтобы произошла уже встреча лидеров (стран «Нормандской четверки», - ред.). Не могу обещать, но верю и надеюсь, что будет еще одна встреча советников, после которой должна быть встреча лидеров «Нормандской четверки». По крайней мере, насколько мне известно, все лидеры подтверждают готовность к встрече», - сказал Президент.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какие отношения сложились у него с Президентом РФ Владимиром Путиным, Владимир Зеленский сказал: «К сожалению, мы потеряли значение этого слова. Потеряли после того, как Россия аннексировала незаконно Крым и началась война на востоке страны».

Он констатировал, что ранее между Украиной и Россией были прекрасные дружеские отношения, но не сегодня, когда из-за боевых действий погибли около 14 тыс. человек, а Донбасс и Крым оккупированы.

«Но хочу сказать откровенно: мы начали говорить», - добавил Президент Украины.

По его словам, начало этого диалога уже дало результат - установление режима тишины на Донбассе, почти полное отсутствие боевых потерь.

«И мы все же смогли вернуть 140 пленных домой. Я считаю, что это и есть начало диалога. А об отношениях, мне кажется, нам еще очень рано говорить», - резюмировал Глава Украинского государства.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 2 дні тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 4 дні тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 5 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 5 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 5 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 10 днів тому
Вакансії тижня у Харківській області
Станом на 4 квітня 2024 року, за даними обласної служби зайнятості, на Харківщині актуальні 2011 вакансій.
Харьковчанин 10 днів тому
В медзакладі Харкова перебуває 4 людей, які постраждали внаслідок атаки «Шахедами» по Харкову
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 10 днів тому
Критична інфраструктура Харківської області повністю заживлена, всі лікарні працюють автономно – Олег Синєгубов
Через наслідки ворожих обстрілів по енергоінфраструктурі зараз у Харкові та прилеглих до міста районах знеструмлено 500 тисяч абонентів.
Харьковчанин 10 днів тому