Кабмин утвердил противоэпидемические мероприятия для местных выборов

-
17:30
189
Кабмин утвердил противоэпидемические мероприятия для местных выборов

Кабинет министров Украины сегодня, 14 сентября, утвердил противоэпидемические мероприятия при организации и проведении выборов в условиях пандемии нового коронавируса COVID-19. Соответствующее решение, в частности, объясняет, как организовать работу избирательных комиссий и проголосовать на самоизоляции.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Правительство утвердило Порядок осуществления противоэпидемических мероприятий во время организации и проведения выборов. Соответствующим решением, принятым на внеочередном заседании Кабинета министров 14 сентября, установлены дополнительные требования по противоэпидемическим мероприятиям во время организации и проведения выборов на период действия карантина в связи с распространением на территории Украины COVID-19", - говорится в сообщении.

Как будет организована работа на избирательных участках?

Так, согласно документу, людей, которые заходят в помещения для голосования и помещения избирательных комиссий, опрашивать о наличии симптомов респираторных заболеваний и проводить температурный скрининг.

На входе в помещение избирательной комиссии, помещения для голосования должны быть антисептики для рук. Также должны быть оборудованы места для централизованного сбора и утилизации средств индивидуальной защиты.

В помещениях должна быть разметка, указывающая на соблюдение дистанции не менее одного метра. Потоки избирателей на вход и на выход должны быть разделены. Кроме того, рекомендуется, чтобы в помещении одновременно находились не более трех избирателей на один стол для выдачи бюллетеней.

Стулья, столы, мебель, которые используются комиссией, должны быть изготовлены из материалов, которые можно продезинфицировать. Использование ткани на столах не допускается.

Члены избирательной комиссии должны сидеть на расстоянии не менее одного метра друг от друга, или применять физические барьеры, например, прозрачные экраны.

"Протирку дверных ручек, поручней, сиденья и т.д. дезинфицирующими средствами нужно проводить не реже одного раза в два часа, а влажную уборку помещения - не реже одного раза в четыре часа. Обрабатывать отдельные части избирательных ящиков можно, но нужно не допустить попадания вещества и средств дезинфекции внутрь избирательной урны", - говорится в документе.

Избиратели же должны придерживаться противоэпидемических мероприятий: обработать руки дезинфицирующими средствами перед входом в помещение, находиться в респираторе или защитной маске. В то же время члены избирательной комиссии могут обратиться к избирателям с просьбой временно снять маску для подтверждения личности.

Рекомендовано не брать детей на избирательные участки и пользоваться личной ручкой.

Средства защиты должны иметь все члены избирательной комиссии, официальные наблюдатели, полицейские, работники органов, учреждений, на территории которых размещены помещения для голосования и помещения избирательных комиссий.

После завершения подсчета голосов, передачи протоколов и бюллетеней для голосования, в помещении избирательной комиссии должна быть заключительная дезинфекция.

Как проголосовать на самоизоляции?

Избиратели, которые находятся на самоизоляции, могут осуществлять голосование по месту пребывания. Для этого нужно не позднее 20 часов последней пятницы перед днем выборов подать заявление с добавленной справкой медучреждения о состоянии здоровья (пребывание на самоизоляции). В день голосования таким избирателям необходимо самостоятельно, не передавая в руки членам избирательной комиссии, показать документ, подтверждающий личность и гражданство Украины. Члены комиссии, которые обеспечивают голосования по месту пребывания, должны быть в масках, перчатках, защитных щитках. И после каждого посещения проводить утилизацию средств защиты.

Как должны действовать члены избирательной комиссии в случае выявления коронавируса у одного из них?

В случае выявления COVID-19 у одного из членов избирательной комиссии, все остальные члены избирательной комиссии могут продолжать выполнять свои функции при отсутствии симптомов респираторных заболеваний.

При наличии контакта с больным без применения средств индивидуальной защиты, такие члены избирательной комиссии направляются на самоизоляцию в порядке, установленном законодательством.

Как будут работать специальные избирательные участки?

К работе на специальных избирательных участках, образованных в стационарных учреждениях здравоохранения и учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах, членам избирательной комиссии, официальным наблюдателям, полицейским рекомендуется не позднее чем за 72 часа до дня выборов пройти тестирование на наличие COVID-19 методом ПЦР.

Кроме того, принятым документом дополняется перечень лиц, которым разрешен въезд на территорию Украины на время действия карантина: официальными наблюдателями от иностранных государств и международных организаций, которые будут вести наблюдение за ходом избирательного процесса соответствующих выборов.

Напомним, в субботу, 5 сентября, в Украине официально начался избирательный процесс местных выборов. Выборы-2020 пройдут по новым правилам в связи с началом действия нового Избирательного кодекса.

Также напомним, в ЦИК нет информации о наличии каких-либо перспектив отмены или переноса выборов в Украине или на отдельных ее территориях в связи с карантином.

ГолосUA

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому