Опасные выборы: отмена голосования на Донбассе может привести к войне и потере территорий

-
12:50
157
Опасные выборы: отмена голосования на Донбассе может привести к войне и потере территорий

Еще в пятницу представители фракции ОПЗЖ в парламенте блокировали трибуну, требуя назначить местные выборы на подконтрольной Украине территории Донбасса, а уже в выходные в зоне ООС погибли украинские военнослужащие. Совпадение? Не думаю. Кому-то очень выгодно «отсечь» Донбасс от голосования в октябре и понадобились более значимые поводы, чем очередной виток ковид-19. Он сгодится для Западной Украины, которая вся уже в «красной зоне», а вот на востоке страны применят привычную со времен Порошенко технологию обострения военного конфликта. Вот увидите: скоро ковид-сводки сменятся сводками с фронта, обсуждением количества жертв, истерикой СБУ-СНБО о «вторжении» сами знаете кого. Начнется военная истерия и митинги противников капитуляции - к гадалке не ходи. Все это даст повод власти обосновать незаконную отмену выборов на Донбассе: мол, о безопасности людей заботимся, а не о политической выгоде.

Ведь в чем состоят главные аргументы противников отмены выборов на Донбассе? В том, что президентские и парламентские выборы в 2019 году там проходили, как говорится, без сучка и задоринки. И именно Восток Украины дал значительную долю голосов в копилку победы Зеленского и его команды. При этом режим перемирия включен не был. Напомним, что военные действия не помешали выборам даже в 2014-2015, вовремя самой горячей фазы боевых действий. А сейчас в восточных областях 45 дней длится режим тишины, проводится разведение войск, не гибнут люди. И вдруг власть ограничивает конституционные права полумиллиона жителей Донецкой и Луганской областей - под надуманными предлогами.

Соответствующее решение было принято ЦИК Украины еще 8 августа: при этом Центризбирком ссылался на выводы временных военно-гражданских администраций, а те, в свою очередь, - на рекомендации СБУ, связанные с «российской угрозой». Примечательно, что речь идет не о населенных пунктах, относящихся к самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам, а именно о городах, расположенных на украинской территории. Так, выборы на данный момент отменены в 10 объединенных территориальных громадах Донецкой и 8 громадах Луганской областей. В их составе - такие населенные пункты, как Светлодар, Торецк, Волноваха, Угледар, Авдеевка, Марьинка, Северодонецк, Лисичанск и ряд других.

«Когда в стране полмиллиона граждан оставляют без права проголосовать за власть, то это преступление. Как у любого преступления, у него есть заказчики и исполнители. Заказчики этого преступления - Офис президента. Исполнители - это военно-гражданские администрации, которые дали фальшивые данные. Это работники правоохранительные органов, которые также дали фальшивые данные. Это члены ЦИК, которые приняли антинародные решения», - заявили лидеры ОПЗЖ. А Виктор Медведчук потребовал привлечь «счетоводов» и «гауляйтеров» к уголовной ответственности.

«В действиях руководителей Луганской и Донецкой областных военно-гражданских администраций, инициировавших отмену местных выборов как «нецелесообразных», а также в действиях членов ЦИК, которые проголосовали за такое незаконное, антиконституционное решение, покрывая это преступление против украинского народа, имеют место признаки ряда составов уголовных преступлений. Все указанные лица вместе с заказчиками такой избирательной аферы должны быть привлечены к уголовной ответственности за ограничение конституционных прав граждан Украины», - подчеркнул политик.

Однако все конституционные попытки оппозиции (митинги жителей Луганской и Донецкой областей, блокирование трибуны ВР, обращение к президенту, сбор подписей) добиться для украинских граждан, проживающих на востоке страны права выбирать себе местную власть, потерпели фиаско. Пришлось выходить на международный уровень: Оппо-платформа обратилась к странам-членам G7 по поводу нарушений Всеобщей декларации прав человека ООН, Европейской Хартии местного самоуправления, других базовых международных соглашений и конвенций, допущенных зе-властью. А депутаты ОПЗЖ обещают жителям Донбасса помощь и поддержку при обращении в ЕСПЧ.

В общем, отмена местных выборов на Донбассе, которую задумали у Зеленского, рискует обернуться международным скандалом. Да еще в преддверии встречи представителей «Нормандской четверки» в сентябре… Зеленскому в этом случае явно не светят лавры миротворца. А это чревато очередным падением рейтингов: вряд ли антидемократический беспредел, затеянный подручными президента, повысит популярность гаранта и его политсилы как внутри страны, так и на международной арене.

Не секрет, что показатели «привлекательности» «Слуг народа» уже упали ниже 25%, а ведь впереди - еще два месяца скандалов, проколов и зашкваров. В Офисе президента это прекрасно понимают, поэтому и запустили сразу несколько сценариев срыва выборов в нелояльных для «слуг» регионах. Для одних - это карантин, для других - отмена выборов, для третьих - репрессии против неугодных оппонентов, вроде ОПЗЖ, партии Шария, Союза левых сил, неподконтрольных мэрских партий.

Понятно, что с Донбассом у Зеленского поступят так, как в свое время майданная власть - с Крымом. Постараются просто «отсечь» тех, кто разочаровался в Зеленском и понял, что он никогда не выполнит своих обещаний относительно прекращения войны. А это, прежде всего, жители восточных областей, для которых мир и восстановление нормальной жизни - главный приоритет. И поддержат они на выборах те силы, которые предлагают альтернативную повестку развития страны, а не мантры майдана или «зеленые стройки». Нужно это «СН»? Вопрос риторический. Ведь пока власть держится исключительно на рейтингах президента, а если они рухнут, то и вопрос о перезагрузке власти встанет, как тот инструмент, которым Зеленский играет на рояле.

«Страх власти перед результатами волеизъявления настолько велик, что они готовы кроить под себя саму страну, ее граждан и их права. А стоит хотя бы стремиться чувствовать, понимать и делать то, что нужно людям. Решать их проблемы, а не лишать возможности выбора тех, кто вдруг «не так проголосует», - считает оппозиционный политик Татьяна Плачкова.

Действительно, решение ЦИК открывает дорогу к отмене местных выборов в любой области, районе, городе или селе. Достаточно просто устроить в «неудобной» вотчине пожар, теракт, масштабную техногенную аварию - и дело в шляпе. А теперь давайте вспомним, что только за последние месяцы в Украине было несколько инцидентов с захватом заложников в ровенском автобусе и полицейских в Полтаве, которые вполне можно квалифицировать как теракт. А лесные пожары в Харьковской и Луганской области, когда эвакуировали десятки сел? А захват мостов? А гранаты, валяющиеся под Офисом президента? В общем, при помощи спецслужб в любом регионе можно создать взрывоопасную ситуацию и под этим предлогом игнорировать избирательные права украинских граждан. Но сжимать пружину бесконечно нельзя… И в каком-то из регионов попытки организовать контролируемые выборы или отменить их там, где зе-власть не может обеспечить лояльность, обернутся массовыми протестами, которые вполне могут перерасти в очередной переворот - желающих подлить масла в этот костер хватает. Тот же Порошенко вслух говорит о реванше и очередном Майдане. Да и не он один.

Но самое главное, что такие «электоральные игры» станут огромным шагом назад в вопросе мира. Уже сегодня Леонид Кравчук заявляет, что большинство жителей ЛДНР не желают возвращаться в Украину. А захотят ли жить в Украине граждане подконтрольных территорий, которых лишают их базовых конституционных прав, ни во что не ставят их желание выбирать себе местную власть, говорить на родном языке, жить в мире? По сути, подобная модель поведения в отношении жителей Донбасса может привести к потере всего региона, который становится «лишним» и опасным для партии власти. Недаром же глава МИД Кулеба уже намекнул, что если Украина хочет и дальше идти в Европу, то ей следует отказаться от такого балласта, как Донбасс. Не слишком ли высокая цена за желание «СН» контролировать местные бюджеты? Вернее - просто грабить то, что, что еще осталось.

«Слуга народа» думает вовсе не о волеизъявлении народа, и не о конституционном праве граждан выбирать себе власть. Зеленский и его команда думают о контроле над многомиллиардными бюджетами местных Советов. Они вступили в сговор с местными бандитскими элитами и вместе «пилят» местные бюджеты. К примеру, Киев в 2020 году планирует потратить почти 60 млрд. грн. Это 5 миллиардов в месяц, в котором, как известно, 22 рабочих дня, а это примерно по 228 миллионов в день. У Харькова «объемы» поменьше, 15 миллиардов, но тоже неплохо. Зачем им выборы, в которых они проиграют и лишатся возможности безнаказанно воровать?», - объяснил экс-заместитель главы ГПУ Ренат Кузьмин.

Да уж, «зеленые мародеры» скорей разнесут страну на части, чем отдадут власть, полученную путем обмана и манипуляций. Поэтому сегодня они идут на любое преступление - от незаконной отмены выборов до военного обострения. И единственный способ остановить эту расползающуюся «плесень» - отправить в отставку провокаторов-чиновников, остановить сценарий узурпации власти, на которую взяла курс команда президента. Хватит ли у Зеленского для этого сил и политической воли? Хорошо, если да. А если нет - то он сам может оказаться заложником подобной ситуации уже весной.

ГолосUA

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому