На Харьковщине планируют создать промышленный кластер

-
12:50
127
На Харьковщине планируют создать промышленный кластер

Об этом сообщил председатель ХОГА Алексей Кучер во время Всеукраинского съезда авиастроителей.

14 августа в Харькове с участием Вице-премьер-министра Украины - Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского проходит второй этап первого в истории Украины Всеукраинского съезда авиастроителей.

Обращаясь к присутствующим, глава Харьковщины отметил, что после первого съезда авиастроителей, который прошел более месяца назад, Харьковская область обратила внимание на проблемы авиастроителей всей страны.

«За месяц было создано профильное министерство, сегодня у нас фактически есть вице-премьер-министр по промышленности, вчера мы принимали премьер-министра, и первое предприятие, которое он посетил, - это был наш авиационный завод, - рассказал Алексей Кучер. - Мы обсудили с Денисом Анатольевичем нашу авиационную отрасль - он возлагает большие надежды на новое министерство».

Председатель ХОГА отметил, что во время визита в Харьковскую область Главы Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова также основным вопросом стало возрождение промышленности, в частности - авиастроительных предприятий. Одно из предложений - изменения в законодательстве, которые позволят создать в Харьковской области промышленный кластер.

«Мы своим харьковским региональным коллективом уже работаем над тем, чтобы в нашем регионе был создан промышленный кластер. Недавно посещал Харьковскую область спикер парламента, ему передан проект закона, над которым работали наши ученые и юристы, для того, чтобы мы создали на территории Харьковского региона особую зону, - отметил Алексей Кучер. - Я думаю, что если мы дальше будем мощно так двигаться - у нас все получится».

Виц-епремьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский отметил, что министерством вводится принципиально новый подход к управлению государственными предприятиями - минимальное вмешательство в хозяйственную деятельность и разработка общей стратегии развития.

«Две высокотехнологичных отрасли Украины - это авиапром и аэрокосмическая отрасль. Мы это объединим под одной эгидой - Государственный холдинг «Аэрокосмическая холдинговая компания «Аэрокосмические системы Украины», - рассказал Олег Уруский. - Следующий холдинг - это авиаремонт, куда войдут наши авиаремонтные предприятия, и холдинг «Ракетно-космический центр «Южный».

По словам президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, такие действия нового министерства - путь к развитию и выхода предприятий из кризиса. Но для начала надо провести аудит деятельности предприятий.

«Те наработки, которые сегодня уже были частично объявлены, однозначно необходимо воплощать в жизнь. Начать надо с проведения очень серьезного системного аудита», - сказал Анатолий Кинах.

Президент ГП "Антонов" Александр Лось предложил безотлагательно включить Харьковское производственное авиационное производство в кооперацию и совместное изготовление самолетов АН-178.

«Это уже первый импульс, чтобы запустить работу на предприятии, - сказал Александр Лось. - В будущем, когда мы перейдем к освоению самолета АН-188, то можно будет полностью передать Харьковское производственное предприятие производство АН -178».

В свою очередь директор Харьковского авиазавода Сергей Задорожный отметил, что у предприятия есть опыт по выполнению подобных задач, но для других предприятий.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому