В областной инфекционной больнице создадут дополнительное отделение реанимационной помощи

-
18:40
149
В областной инфекционной больнице создадут дополнительное отделение реанимационной помощи

Для этого уже определили помещение, в ближайшее время начнется его реконструкция.

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух.

«Существующее отделение интенсивной терапии инфекционки рассчитано на 6 коек. Сегодня мы развернули там уже 12 коек. Понятно, что в таких условиях медицинским работникам крайне трудно работать. Поэтому в ближайшее время мы начнем реконструкцию одного из отделений больницы для увеличения возможности принимать тяжелых больных», - рассказал заместитель председателя ХОГА.

По словам директора инфекционки Павла Нартова, поток пациентов с коронавирусной болезнью не уменьшается. Больница практически все время переполнена.

«Потребность расширять отделение интенсивной терапии есть. Мы выделили помещение и вместе с областной администрацией решаем вопрос о проекте реконструкции», - отметил директор учреждения.

На сегодня в больнице, рассчитанной на 240 коек, находятся 238 больных.

«На выходные количество больных всегда больше, потому что мы не выписываем тех, кто выздоровел. Но в принципе постоянно до 240 больных мы на себя берем», - уточнил Павел Нартов.

В связи с увеличением случаев коронавирусной болезни на Харьковщине областная администрация требует от органов полиции более строго контролировать соблюдение противоэпидемических мероприятий.

«Мы в пятницу провели заседание комиссии по техногенной и экологической безопасности - и оставили все карантинные мероприятия в области. Также требуем от полиции усилить работу в местах скопления людей и в транспорте. Потому что многие люди обращают внимание, что пассажиры в транспорте уже забыли о масочном режиме. При этом при выявлении больных большинство из них говорят, что скорее всего заразились в метро, ​​супермаркете или маршрутке», - отметил Тарас Пастух.

При этом он добавил, что общая летальность от болезней в этом году в области меньше, чем в предыдущие годы.

«У нас нет статистики в разрезе диагнозов, но общие цифры говорят о том, что смертность меньше. Сегодня люди не занимаются самолечением, потому что значительно больше страха. Они обращаются к врачам, гораздо быстрее обнаруживают болезни и получают соответствующее лечение. Это еще один сигнал о том, что не надо заниматься самолечением. Нужно обращаться за профессиональной помощью», - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

Также он сообщил о том, что уже на этой неделе медицинские работники заведений области, которые переболели COVID-19, начнут получать выплаты из областного бюджета.

«С этой недели руководители медучреждений уже могут подавать документы. 11 пакетов уже подано, в конце недели будет первое заседание комиссии, и уже на этой неделе будут первые выплаты. Хочу успокоить медработников: функция комиссии - проверить наличие всех документов. Комиссия не будет проводить никаких расследований и проверок. Есть все документы - комиссия будет принимать положительное решение», - отметил Тарас Пастух.

В настоящее время COVID-19 переболели 392 медработника Харьковщины.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому