Алексей Кучер встретился с громадой Змиевского района

-
19:25
184
Алексей Кучер встретился с громадой Змиевского района

Во время рабочего визита главы ХОГА в район 25 июля местные жители обратились к нему с рядом вопросов.

В частности, поднимались вопросы, связанные с децентрализацией и укрупнением районов области.

Председатель Борковского сельского совета Татьяна Давыденко поблагодарила Алексея Кучера за поддержку в вопросе присоединения населенного пункта к Змиевской ОТГ.

«Услышано наше мнение, и хорошо, что оно совпало с решением областной государственной администрации», - отметила Татьяна Давыденко.

«Действительно, мы поддержали присоединение Борок к Змиевской громаде. Вместе с этим вопрос еще не утихает. Несмотря на то, что план утвержден, продолжается обсуждение. Моя позиция неизменна. Я бы уже ставил точку, нам необходимо двигаться дальше», - ответил Алексей Кучер.

Также жители Змиева подняли вопрос ремонта дороги на Чугуев в связи с тем, что после укрупнения районов именно этот город будет для них районным центром.

Глава ХОГА отметил, что у людей не будет необходимости часто ездить в районный центр, поскольку смысл децентрализации заключается в том, чтобы все услуги, которые раньше предоставлялись в районе, можно было получить в ОТГ.

«Но что касается дороги и моста, который на ней находится и тоже нуждается в ремонте, - я эту проблему знаю. Уже дано поручение, чтобы ситуацию изучили. Конечно, его нужно отремонтировать», - ответил глава области.

Кроме того, люди попросили Алексея Кучера способствовать выделению средств на строительство новой амбулатории в районе. Построить ее пообещали еще в 2018 году - в рамках строительства 50 сельских амбулаторий в области. Но работы даже не начались.

Председатель ХОГА пообещал изучить такую ​​возможность и вынести вопрос на рассмотрение сессии областного совета.

Змиевской городской голова Петр Кучков обратился к Алексею Кучеру с просьбой поддержать проект реконструкции зданий бывшей школы-интерната под жилые дома.

Реализацию проекта начали еще в 2010 году. На работы было выделено 11 млн грн.

«Что сделано: заменена крыша, проведена перепланировка, установлены окна. Одно здание уже готово, там стоят входные двери в квартиры, счетчики электрические, радиаторы отопления. С 2012 года мы обращаемся к депутатам, в областную администрацию, во все фонды, государственные и международные, но помощи не получили. Завершить работы силами города мы не можем. Нужно 45-50 млн грн», - рассказал городской голова.

В здании будет 74 квартиры: 40 однокомнатных, 23 двухкомнатные, 9 трехкомнатных и 1 - на четыре комнаты.

«Сейчас на квартирной очереди в городском совете 60 семей. Остальные квартиры можно было бы использовать как социальное жилье - для врачей, учителей», - рассказал Петр Кучков.

Этот вопрос председатель ХОГА также пообещал изучить.

Среди других также были озвучены вопросы льготного проезда для жителей области в харьковском метрополитене.

«Проблемы со льготным проездом существуют по всей Украине, в том числе в Харьковской области. Это связано с пробелами в законодательстве. Мы выносим этот вопрос на уровень Верховной Рады. Это право гарантировано людям государством, а органы местного самоуправления не желают финансировать, говоря, что это должно делать государство. Но люди не должны страдать от этих нестыковок. У Харьковской области очень активные народные депутаты, надеюсь, что с их помощью мы сможем решить вопрос», - отметил Алексей Кучер.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому