Первомайская ЦРБ получила современный рентген-аппарат

-
20:40
121
Первомайская ЦРБ получила современный рентген-аппарат

Новая диагностическая система приобретена на средства областного бюджета и заменит аппарат советского производства 1989 года.

Документацию на новое оборудование руководству ЦРБ передал председатель ХОГА Алексей Кучер во время рабочей поездки в Первомайский район.

«Это не наш подарок, это подарок для больницы, для жителей, налогоплательщиков, - собственно, за их счет. Я хочу изменить представление граждан: ни председатель ХОГА, ни депутаты областного совета, ни мэр, ни председатели райсовета не дарят такие подарки. Мы лишь направляем средства налогоплательщиков. Такие рентген-аппараты приобретены для трех районов, в частности, Первомайского», - сказал Алексей Кучер.

Новая рентгендиагностическая система GMM Calypso F производства Италии заменит аппарат, который обслуживает пациентов уже более 30 лет. Главный врач Первомайской ЦРБ Иван Панарин отметил, что имеющийся рентген давно морально и технически устарел, требует постоянного ремонта, не позволяет проводить рентгенологическое обследование на современном уровне. При этом рентгеновский кабинет поликлинического отделения ЦРБ работает в две смены и позволяет обследовать до 50 пациентов в день.

«Появление цифрового аппарата позволяет увидеть мельчайшие изменения в легких, в костях, других частях тела. Теперь мы сможем гораздо качественнее диагностировать различные заболевания, - рассказал Иван Панарин. - Кроме того, это оборудование в 2,5 раза выделяет меньше вредного радиоактивного излучения, чем старое. То есть, щадит и работающих профессионалов, и пациентов. Этот аппарат дает возможность не просто на экране компьютера увидеть патологию, записать и архивировать ее, он еще обладает способностью делать кассетные рентгеновские снимки».

Иван Панарин отметил, что, в частности, новый рентген позволит более качественно обследовать больных с COVID-19 и подозрением на него. По информации главного врача, за время пандемии в стационаре Первомайской ЦРБ лечились 22 пациента с COVID-19, все они выздоровели. Сейчас в больнице находится один больной с подтвержденным диагнозом и еще 2 - с подозрением на коронавирус.

Во время общения с председателем ХОГА главный врач также поставил вопрос о возможности реконструкции приемного отделения ЦРБ за государственный счет. На данный момент Первомайская районка не вошла в список больниц, где в этом году восстановят приемные отделения.

Алексей Кучер отметил, что в Харьковской области такие ремонты пройдут в 15 больницах, и это количество больше, чем в других регионах страны.

«Мы понимаем, что такие больницы как ваша, обслуживает огромное количество людей, также требуют внимания. Поэтому мы рассмотрим этот вопрос - возможно, о проведении работ в этом году речь не идет, но на следующий год», - сказал председатель ХОГА.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 6 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 7 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 8 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 8 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 8 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 9 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 9 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому