В ХОГА состоялось первое заседание областного научно-координационного совета

-
00:05
135
В ХОГА состоялось первое заседание областного научно-координационного совета

Во время мероприятия определили основные направления работы новосозданного органа, утвердили регламент его деятельности и структуру.

Открывая мероприятие, глава ХОГА Алексей Кучер отметил, что вопрос создания научно-координационного совета возник после его встречи с учеными Харьковской области в феврале этого года.

«Во время той встречи мы все согласились, что нам необходимы изменения в науке и высшем образовании. У нас есть потенциал - мы все время об этом говорим, есть высококлассные специалисты, ученые. Харьковскую область отмечают в Украине как мощный научный центр. Но при этом мы достаточно слабо двигаемся вперед. Я хочу, чтобы мы реально определили пути и приоритетные направления работы и работали все вместе», - сказал руководитель области.

Он заверил, что со своей стороны окажет поддержку в решении вопросов, которые будут поднимать ученые региона, в первую очередь - выводя их на национальный уровень.

«Я как никто заинтересован, чтобы мы поднимали актуальные для региона вопросы и продвигали их в самые высокие властные кабинеты», - подчеркнул Алексей Кучер.

Председатель Северо-Восточного научного центра НАН Украины Владимир Семиноженко отметил, что, кроме работы по определенным секциям, совет «должен иметь идеологическую нагрузку по стратегии развития экономики, которая характерна для Харькова и является наукоемкой экономикой». Он отметил, что сейчас межотраслевая координация в государстве находится на низком уровне, и Харьковщина может показать пример такого взаимодействия.

Во время заседания научно-координационного совета определили его направления работы, регламент и структуру. Так, совет включает следующие секции: развития информационных и коммуникационных технологий, проблем экологической безопасности, энергетической безопасности и энергоэффективности, продовольственной безопасности, развития приборостроения, машиностроения, общих проблем устойчивого развития, правового обеспечения инновационного развития, развития образовательного потенциала, развития фармацевтической и смежных отраслей, медико-биологических проблем. Состав совета его участники договорились расширить, в первую очередь, привлекая в него молодых ученых.

«У нас будет определенный план встреч, но хотелось бы, чтобы наш координационный совет был гибким: если есть какие-то неотложные серьезные проблемы, чтобы мы имели возможность собираться сразу и решать их. Я хочу, чтобы мы в хорошем смысле слова достали всех в Киеве, чтобы Харьковская область у всех ассоциировалась с таким мощным двигателем, который хочет изменить в позитивном русле ситуацию в науке и высшем образовании», - подытожил Алексей Кучер.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 29 березня
​Артилерійських та мінометних ударів ворога зазнали близько 20 населених пунктів Харківщини: Ветеринарне, Висока Яруга, Красне, Синьківка, Степова та
Харьковчанин 4 години тому
У Харкові запустили деякі тролейбусні маршрути
​Декілька тролейбусних маршрутів сьогодні, 28 березня, вперше після блекауту відновили роботу у місті Харкові.
Харьковчанин 5 годин тому
Поліцейські припинили діяльність групи осіб, які займалися розповсюдженням наркотиків на Харківщині
Чотирьом мешканцям міста Лозова повідомили про підозру у збуті психотропів та наркотичних речовин.
Харьковчанин 8 годин тому
В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 1 день тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 1 день тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 1 день тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 1 день тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 1 день тому