В Харькове проверили, как в барах и ночных клубах соблюдают карантин

-
10:45
122
В Харькове проверили, как в барах и ночных клубах соблюдают карантин
Рабочая группа, созданная для мониторинга за соблюдением карантинных мер, проверила работу ряда ночных клубов, баров и ресторанов в условиях карантина.

Рейд прошел в ночь с 16 на 17 июля. Рабочую группу возглавила начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в городе Харьков Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Зубкова. Также в рейде приняли участие представители Департамента административных услуг и потребительского рынка городского совета, Национальной полиции и СМИ.

Первым рабочая группа проверила бар на пл. Павловской. Как пояснила администратору Ирина Зубкова, на это есть соответствующее поручение Кабинета Министров Украины. По итогам рейда в учреждении зафиксировали ряд нарушений. Во-первых, оно работало после 23:00, а из требований, которые содержатся в постановлении главного санитарного врача, было выполнено только несколько пунктов - наличие одноразового меню, бумажных полотенец и жидкого мыла в туалете.

«А нарушений масса: несоблюдение масочного режима посетителями и персоналом, нет информации об обязательной дезинфекции рук, нет также наклеек на полу для соблюдения дистанции между людьми. Также не проводится температурный скрининг, плохо работает вентиляция, многоразовая посуда не моется соответствующим образом», - сообщила журналистам Ирина Зубкова.

Администратору бара на пл. Павловской вручили соответствующую справку, полиция составила протокол. За несоблюдение карантинных мер руководство заведения должно будет заплатить штраф, ликвидировать нарушения и сообщить об этом рабочей группе. Повторная проверка там пройдет через два-три дня. Если нарушения не будут устранены, суд будет принимать решение о закрытии заведения.

«Наша задача - создать условия, чтобы не было массового скопления людей. Когда карантин был более строгим, уровень заболеваемости был ниже. Каждый житель должен соблюдать ограничительные меры, иначе мы не сможем завершить карантин, не сможем начать вовремя учебный год», - отметила начальник Управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства.

Также рабочая группа посетила несколько крупных ресторанов на ул. Сумской и на Алексеевке. Все они были закрыты. Однако недалеко от станции метро «23 Августа» работал ночной клуб, где закрыли двери и не пустили проверяющих. Этот инцидент зафиксирован, по нему будут разбираться правоохранители. Кроме того, в 3:00 ночи возле одного из ТРЦ на Салтовке работала пиццерия. Руководитель заведения отказался представиться, сообщил, что заведение работает на вынос, и отказался говорить без адвоката.

При этом, по словам проверяющих, в городе есть кафе и бары, которые работают по всем правилам карантина.

Всего в ходе рейда представители рабочей группы посетили восемь объектов общественного питания.

«Некоторые субъекты хозяйствования ответственно относятся к требованиям законодательства и решениям городской власти, а другие - невзирая на запрет, работают в ночное время, не соблюдают требования главного санитарного врача. После посещения кафе, баров, клубов и ресторанов, где сплошь нарушаются правила санитарии, человек может легко заболеть коронавирусом. Мы совместно с полицией будем и дальше проводить такие рейды», - отметила Ирина Зубкова.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 4 години тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 4 години тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 5 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 5 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 5 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 27 березня
11:40 відбувся обстріл крилатою ракетою Х-35У м. Харків. Пошкоджено будівлю комунального закладу та багатоквартирний будинок.
Харьковчанин 1 день тому
Бронзовим призером міжнародних змагань став харківський боксер Матвій Ражба
​Міжнародний турнір з боксу імені Альгірдаса Шоцікаса відбулися з 20 по 24 березня в литовському Каунасі.
Харьковчанин 1 день тому