Руководство «Укроборонпрома» должно выполнить свои обещания. Алексей Кучер

-
18:50
117
Руководство «Укроборонпрома» должно выполнить свои обещания. Алексей Кучер

Вопросы развития авиационной отрасли страны и эффективности работы предприятий, входящих в состав ГК «Укроборонпром» подняли на первом в истории страны Всеукраинском съезде авиастроителей, который состоялся в Харькове 27 июня.

Приветствуя участников мероприятия, глава ХОГА Алексей Кучер подчеркнул, что вопрос восстановления мощностей украинской и харьковской авиапромышленности является для него принципиальным.

«Я хочу вас поблагодарить за то, что вы выбрали центром встречи именно Харьковскую область, город Харьков. Мы считаем нашу область центром авиастроения. У нас работают 5 крупных промышленных предприятий этой отрасли. На этих предприятиях трудятся 5,5 тысячи человек. Харьковский авиационный завод на сегодняшний день - единственный завод в Украине, который имеет возможность серийно выпускать самолеты», - отметил глава ХОГА.

При этом уже много лет ХАЗ переживает сложные времена, и орган управления предприятия - ГК «Укроборонпром» - до сих пор не предложил план вывода авиазавода из кризиса.

«Я в Киеве обошел уже кабинеты с этим вопросом, - подчеркнул Алексей Кучер. - Я достал наш «Укроборонпром». Достал с простым вопросом: когда будет программа развития? Когда орган управления включится в процессы восстановления самолетостроения? Ответа пока нет».

Глава ХОГА отметил, что задачу исправить ситуацию на ХАЗе поставил Президент Украины Владимир Зеленский - в день назначения на должность Алексея Кучера.

«Тогда на этом предприятии работникам пообещали, как минимум, выплатить заработную плату. Пообещало руководство «Укроборонпрома» - и до сих пор, к сожалению, обещание не выполнено. Поэтому это мой долг - исправить ситуацию», - сказал глава области.

Он отметил, что на этапе подготовки съезда авиастроителей получил информацию о том, что в ближайшее время - в течение месяца - будут подписаны контракты на изготовление ХАЗом 13 самолетов.

«Я общался по этому поводу с Премьер-министром, его тоже заверили в этом. Но лично я разуверился в этих обещаниях», - отметил председатель ХОГА.

Он предложил представителям авиапредприятий снова собраться в Харькове через месяц-полтора, когда будут заключены (или нет) обещанные «Укроборонпромом» договоры, и принимать следующие конкретные решения по организации процессов самолетостроения в стране.

В частности, эти решения, по мнению Алексея Кучера, должны касаться руководства концерна.

«Я критически отношусь к руководству. Обещания и поручения необходимо выполнять, а обязательно - выполнять поручения Президента. Президенту пообещал, Премьер-министру пообещал. И самое главное - людям пообещал, двум тысячам работников. Поэтому ответ очень прост: если обещания не выполняются, такие люди не могут возглавлять такие серьезные предприятия», - подчеркнул руководитель области.

Руководители предприятий в своих выступлениях также говорили о неэффективном управлении отраслью и необходимости разработки действенной государственной программы развития авиастроения.

«Президент лично дал команду оборонному ведомству рассмотреть и доложить о возможности приобретения двух уже готовых самолетов. Мы 4 месяца с «Укроборонпромом» обсуждали эти вопросы. Но они так и не решены. Наступил момент, когда государство должно решить: нужна авиастроительная отрасль или нет», - отметил генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Сергей Задорожный.

Президент Ассоциации «Укравиапром» Виктор Попов высказался о том, что предприятия гражданского авиастроения вообще не могут находиться в подчинении оборонного ведомства.

«Мы отстаиваем создание в авиационной отрасли механизмов, которые позволили бы нам производить и разрабатывать новую авиационную технику, которые могли бы позволить нам использовать современные финансовые инструменты, привлекать иностранных инвесторов. Когда сегодня говорят о том, что «Укроборонпром» будет привлекать иностранных инвесторов, то я хочу задать вопрос: вы знаете, что европейское законодательство запрещает работать с оборонными предприятиями? Никогда «Антонов» не сможет работать с Airbus, пока он в «Укроборонпроме», - подчеркнул Виктор Попов.

Он отметил, что для развития отрасли необходимо иметь профильное министерство и профильного вице-премьера, а также разработать соответствующие программы.

«На сегодняшний момент происходит только одно: Президент дает задание, и оно погибает в бюрократии. Мы с надеждой ожидаем, что государство все-таки прислушивается и возобновит производство. Сегодняшний съезд - доказательство того, что отрасль жива. Отрасль просит помощи, но и отдача от нее очень большая», - отметил член совета директоров «Мотор Сич» Владимир Семенов.

Участники мероприятия поддержали инициативу Алексея Кучера собраться в Харькове после того, как «Укроборонпромом» выполнит (или не выполнит) свои обещания относительно государственного заказа на самолеты - для того, чтобы договориться о дальнейших совместных действиях для развития украинского авиастроения.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому