В Ивановке Барвенковского района заканчивают строительство новой амбулатории

-
21:25
106
В Ивановке Барвенковского района заканчивают строительство новой амбулатории

Это одна из десятков амбулаторий в области, которые начали строить еще в 2018 году. Но несмотря на обещания власти завершить строительство за год – долгожданное учреждение превратилось в долгострой.

Сейчас работы в амбулатории активизировались. Здание уже готово, осталось выполнить работы по благоустройству и приобрести медицинское оборудование, предусмотренное проектом.

18 июня председатель ХОГА Алексей Кучер посетил Барвенковский район с рабочей поездкой и заехал в Ивановскую амбулаторию, чтобы узнать, какая помощь областной администрации нужна, чтобы, наконец, открыть объект.

Как объяснил Ивановский сельский голова Виталий Заднепровский, проектно-сметная документация на амбулаторию была разработана еще в 2018 году, и средств, которые она предусматривает, по сегодняшним ценам уже недостаточно для того, чтобы приобрести необходимое оборудование.

«Строительство было начато в 2018 году, уже третий год пошел, инфляция немножко пошла вверх, подрядная организация уже не укладывается в эти средства», - рассказал председатель сельсовета.

По его словам, своевременно сдать объект подрядная организация не могла из-за того, что предыдущее руководство Департамента капитального строительства ХОГА затягивало подписание актов.

Сейчас все вопросы согласуются, проводится корректировка проекта и определяется сумма, необходимая для приобретения медицинского оборудования. Закончить все работы планируется уже в июле.

«Надо завершать работы. Сельские амбулатории - это очень больная тема для нашего региона. Все знают, сколько их было начато - десятки. А завершены - единицы. Ивановская амбулатория будет завершена одной из первых», - отметил Алексей Кучер.

Он также заверил, что вопрос с оборудованием будет решен.

«Что касается оборудования, я выясню этот вопрос, узнаю цифры. Будем решать этот вопрос, если он требует нашего вмешательства», - пообещал руководитель области.

По словам главного врача Центра семейной медицины Барвенковского района Владимира Васильева, жители района с нетерпением ждут достройку амбулатории.

«Это будет современная амбулатория, со всем необходимым оборудованием, с возможностью использовать услугу телемедицины. Это очень актуально. Район по протяженности - более 130 км, и расстояние до районного центра очень большое, поэтому есть потребность в квалифицированной медицинской помощи по месту жительства. А такую ​​возможность дает телемедицина. Поэтому мы очень ждем эту амбулаторию. И надеемся, что процесс ускорится. Уже трижды откладывалось открытие», - поделился Владимир Васильев.

В Ивановской амбулатории будут работать 2 семейных врача и 5 медсестер. Они будут обслуживать более 3700 жителей 13 населенных пунктов.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому