Цены на газ: чиновники задумались о новых «сюрпризах»

-
09:20
211
Цены на газ: чиновники задумались о новых «сюрпризах»

Повышение стоимости «голубого топлива» неминуемо, если чиновники воплотят в жизнь свои «газовые» инициативы. «Европейские» цены в платежках потребители смогут увидеть уже совсем скоро.

Чиновники из Минэнерго задумались над очередным пересмотром социальных нормативов потребления природного газа для граждан, в чьих квартирах нет счетчиков.

Так, СМИ узнали о проекте постановления правительства, в котором повышаются месячные «газовые» значения для одного члена домохозяйства. В межотопительный сезон она увеличивается с 3,3 до 5,2 куб. м, а в отопительный — до 7,6 куб. м Такие нормативы предлагается зафиксировать для квартир, где есть газовая плитка и централизованная услуга горячей воды.

А вот для жилья, где вода нагревается с помощью газовой колонки, норму хотят повысить с 10,5 до 16,3 куб. м в межотопительный период и до 27 куб. м в осенне-зимний период.

Кроме того, в периоды плановых и аварийных отключений горячей воды норму потребления «голубого топлива» в квартире с газовой плитой планируется увеличить с 5,4 до 7,1 куб. м на человека в месяц. Эти нормы будут действовать с апреля по сентябрь, а в остальные месяцы социальный «порог» потребления поднимается до 12 куб. м.

Как видно, уровни потребления повышается в разы, что, естественно, отразится в платежках. Объясняя свою инициативу, чиновник апеллируют к «безвозмездному использованию газа бытовыми потребителями», который возникает из-за существующих нормативов, мол, по этой причине потери равняются 2,7 млрд гривен или 383 млн куб. м газа в год.

В Минэнерго подсчитали, что новшество затронет 3,3 млн домохозяйств, что составляет 24,9% жилищного фонда страны.

Чтобы новые нормативы заработали, нужно решение Кабинета министров. Пока его не последовало.

Вообще, нужно сказать, что «пинг-понг» с нормативами, похоже, любимая игра властей. Так, в январе 2019 году Кабмином Владимира Гройсмана нормативы были снижены.

Для квартир с газовой плитой и централизованным ГВС нормы уменьшили с 9,8 до 3,3 куб. м на человека в месяц. Решению правительства предшествовала отмена Верховным судом завышенных нормативов. И вот теперь опять пересмотр норм в сторону повышения. Кроме того, в 2019 Кабмин рекомендовал «Нафтогазу» в сжатые сроки бесплатно установить бытовым потребителям приборы учеты, снимая тем самым ответственность с облгазов. Но после непродолжительных разговоров это дело как-то само собой утихло.

По данным Минэнерго, сегодня оснащенность населения индивидуальными счетчиками газа составляет 75,1%. Чтобы понимать темпы их установки, достаточно вспомнить статистику «Нафтогаза» на 1 января 2016 года. Тогда, по данным газового монополиста, счетчики были у 72,4% бытовых потребителей. То есть, за 4,5 года темп оснащения составил 2,7%. Преимущественно приборов учета нет в квартирах с одной газовой плитой. Как говорилось выше, новые нормы затронут 3,3 млн семей. Более всего пострадают жители Киева, где только около 15% квартир имеют индивидуальные счетчики.

На этом «сюрпризы» для бытовых потребителей газа не закачиваются. Ожидается, что с 1 июля заработает новая модель рынка газа для населения, которая предполагает отмену каких-либо льготных преференций для простых потребителей. В данном случае речь идет об инструментах ПСО, которые сегодня сдерживают цены на газ для населения за счет установленных граничных значений.

Если их не будет, то бытовой потребитель уравняется в правах с промышленным и платить будет, как он. Таким образом любое негативное «рыночное» колебание цены газа будет отражаться в платежках потребителей.

Пока же угрозы подорожания «голубого топлива» нет, но по мере приближения к отопительному сезону стоимость газа будет традиционно возрастать.

«Мы ожидаем, что в течение июня и июля цена газа увидит рекордно низкие уровни. Работая в этой индустрии, такой низкой цены на хабе (нидерландском хабе TTF. — Прим. Ред.) я еще не видел. И я ожидаю, что летом цена будет сильно колебаться. Думаю, будет падение, но надо понять, что ближе к осени цена с большой вероятностью начнет расти», — заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Отметим, что в мае цена поставки природного газа для нужд населения составила 2,276 грн/куб. м (без НДС, транспортировки и наценки газсбытов). В целом с начала 2020 года ПСО-цена упала на 51%.

«Действительно, на данный момент есть основания считать, что цена на газ летом будет сохраняться на низком уровне, примерно на текущих уровнях, о чем ранее сказал Коболев. Предполагаю, что цены будут относительно низкими, по крайней мере, до начала зимы», — считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Что касается запуска рынка газа для населения с 1 июля, то из-за политического процесса и последствий «коронавирусного» кризиса он может быть вновь отсрочен.

ГолосUA

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 14 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 15 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 15 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 15 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 16 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 16 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 16 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому