Призрак подорожания коммуналки: к чему готовиться в 2021 году

-
11:45
209
Призрак подорожания коммуналки: к чему готовиться в 2021 году

Повышение коммунальных тарифов неминуемо, если Украина продолжит проводить реформы в системе ЖКХ. Так, в этом году может подорожать газ, а в следующем — свет, вода и отопление.

Кризис в электроэнергетическом секторе, вызванный финансовыми разрывами и дефицитом, активизировал споры о целесообразности повышения тарифов на свет для населения.

Сегодня бытовые потребители платят за услугу электроснабжения на льготных условиях. Так, первые 100 отпускаются по 0,9 гривны за кВт/ч, а последующие — по 1,68 гривны. Существующая «скидка» компенсируется т.н. перекрестным субсидированием, когда бизнес и промышленность переплачивает за население.

Предлагается, чтобы граждане платили за свет сразу 1,68 гривны за кВт/ч. Таким образом, цена бытовой электроэнергии вырастет на 86,6%. Как пишут СМИ, новые тарифы могут стать реальностью уже в 2021 году.

Ранее НКРЭКУ рекомендовало это сделать с 1 января, но категорическая позиция Президента и профильного министерства пока «потушили» эту инициативу.

Кроме того, простых потребителей ждет «расчленение» платежки за свет на две части: одна графа будет содержать сумму за потребленную электроэнергию, а вторая — за транспортировку энергоресурса. Это так называемая абонентская плата, которая, по идее, будет взиматься ежемесячно вне зависимости от того, пользовалась семья электроэнергией или нет.

«Безусловно, для промышленных потребителей такое разделение уже существует. В дальнейшем это ждет все сферы энергетики. Так работает энергетика во всех странах. Потому что транспортировка — это естественная монополия, а поставка — это конкурентный рынок, и эти услуги должны предоставлять различные компании», — заявил в СМИ глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Такая, схема уже реализуется в платежках за газ и объясняется реформой отрасли по образцу Евросоюза, куда Украина идет в рамках энергетической интеграции.

Надо сказать, что из-за разделения газовой платежки тарифы для некоторых граждан выросли. Повышение коснулось жителей, где поставки голубого топлива затруднены из-за отдаленности населенных пунктов и есть небольшое количество потребителей.

Как будут вести себя суммы в новых платежках за свет, покажет время. Ожидается, что новшество должно заработать уже со следующего года.

«Под общей риторикой снижения тарифов уменьшают цену на саму электроэнергию, но в то же время это переводят в другую статью, в данном случае за так называемую транспортировку. Что касается того, насколько вырастут тарифы, то это зависит от аппетитов монополистов», — считает экономист Андрей Новак.

Другой животрепещущей вопрос — сколько будет стоит отопление в грядущий осенне-зимний период.

Как ранее заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, после рекордных минимумов, которые прогнозируются летом, осенью «голубое топливо» начнет дорожать.

Он также уточнил, что с 1 июля ожидается переход на рыночные рельсы расчетов по бытовому газу. Сегодня от резких скачков цен простых потребителей страхуют инструменты ПСО с их граничными значениями.

Если их не будет, то население и промышленность будут платить за газ одинаково, а это неизбежный рост тарифов в случае подорожания газа на европейском рынке, на который сегодня равняется Украина.

В то же время тариф на тепло напрямую зависит от стоимости газа. Его составляющая в платежке за отопление равна 70-80%.

Ситуацию вряд ли будет спасать правительственный механизм «калибровки тарифа», коррелирующий с текущей рыночной конъюнктурой. Это право было предоставлено региональным властям еще при Кабмине Гончарука.

Однако надо сказать, что 1 июля — дата неточная, так как из-за политического процесса и «коронавирусного» кризиса «газовые» инициативы могут быть отсрочены, как это было в 2019 году.

Помимо этого, в следующем году ожидается подорожание на 20% холодной воды. Предположительно это произойдет 1 января.

К примеру, в Киеве тариф в 2021 году может вырасти до 27,35 гривны за куб. м с НДС. Сейчас он — 22,99 гривны, поэтому повышение составит 19%.

ГолосUA

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 1 день тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 4 дні тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 6 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 7 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 7 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 7 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 12 днів тому
Вакансії тижня у Харківській області
Станом на 4 квітня 2024 року, за даними обласної служби зайнятості, на Харківщині актуальні 2011 вакансій.
Харьковчанин 12 днів тому