Гримасы капитализма. Обитатели Печерских холмов в ступоре

-
10:40
217
Гримасы капитализма. Обитатели Печерских холмов в ступоре

Под временщиками «оседлавшими» эти самые холмы, обычно подразумевают депутатов Верховной Рады, клерков из Кабмина и небожителей из Офиса президента. В отличие от своих предшественников в их планы по строительству своего личного благополучия вмешался коварный коронавирус.

Сами обстоятельства вынуждают принимать какие-то нестандартные решения. Но, какие никто не подсказывает… На всякий случай, дабы не наломать дров, народные избранники и сами ничего толком не предлагают и другим не дают.

Так, разработанная ещё в начале апреля программа деятельности Кабмина была полностью забракована дюжиной парламентских комитетов, которые дали «красный цвет» при помощи отрицательных рецензий.

Об этом и сообщил вице-спикер Рады Руслан Стефанчук, порекомендовав правительству представить другую программу, отвечающую «требованиям и вызовам, которые стоят перед обществом перед той экономической ситуацией, социальной ситуацией, которая есть в государстве».

При подготовке программы премьер Денис Шмыгаль выделил два её главных приоритета: преодоление рисков для жизни и здоровья граждан (в связи с эпидемией коронавируса) и восстановление экономического роста. По всей видимости, в украинском парламенте не смогли рассмотреть в программе реальных механизмов достижения поставленных целей.

По всей вероятности, самые серьезные проблемы наблюдаются восстановлением экономического роста, которая неуклонно падала вниз и без помощи короновируса. Придётся ждать у «моря погоды» неведомо сколько, пока речь вообще зайдет об этом злополучном росте.

Безо всяких реверансов Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вообще прогнозирует падение экономики Украины по итогам 2020 года на 4,5%.

Практически солидарны со своими старшими партнерами аналитики Минэкономики, которые прогнозируют спад ВВП в 2020 году на 4,2%; инфляционные процессы ускорятся до 7% (против 4,1%). Отмечается, что все элементы спроса будут иметь отрицательную динамику, а падение инвестиций составит 14,8%. Более того, для поддержки спроса и смягчения негативных последствий, введенных в связи с эпидемией карантинных мер, возрастёт бюджетная поддержка, что в условиях сокращения доходов повлечет существенный рост дефицита бюджета до 5,6% ВВП. В качестве слабого утешения, выражается робкая надежда, что уже в 2021 году рост экономики достигнет 2,4%.

Что касается МВФ, то его прогноз ещё менее оптимистичен: спад ВВП Украины на 7,7% (при падении мировой экономики на 3%). При этом МВФ вместе с правительством прогнозируют уровень длительной безработицы около 10%.

В США уже достигнут самый высокий уровень безработицы за полвека, то в случае с Украиной нужно помнить о многочисленных трудовых мигрантах. Только в прошлом году заробитчане перечислили домой 12 миллиардов долларов. С началом пандемии многие из них вернулись в страну. Большой вопрос, смогут ли они в ближайшем будущем найти работу за границей?

Существуют куда более серьезная проблема. Как заметил в эфире телеканала NewsOne бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, в результате длительного процесса упрощения производственных отношений произошла вполне очевидная деградация производительных сил, вследствие чего большое количество рабочей силы просто становится лишней. А подобные процессы, по мнению Суслова, ведут в конечном итоге к разрушению государства.

Вследствие карантина внутри Украины не остается ждать ничего иного кроме неизбежного роста социального напряжения.

«Масштаб социальной угрозы оценить достаточно легко: более 47% в структуре доходов населения составляет заработная плата, прибыль от предпринимательской деятельности — 22% и еще 2,6% — доходы от собственности, — отметил экономист Алексей Кущ. — Все эти ресурсы сейчас находятся в зоне риска: заработная плата не выплачивается на сотнях тысяч предприятий, микробизнес почти полностью остановлен карантином, арендная плата под угрозой просрочки. Единственные денежные средства населения, на которые оно может рассчитывать, — это социальные бюджетные трансферты, но это всего лишь 28%».

Экономист предлагает для компенсации утраченных трудовых доходов (речь в данном случае идет о 40 млрд грн) создать отдельный социальный стабилизационный фонд.

Но услышит ли его правительство? Вопрос не праздный, так как уже в мае перед властями стоит дилемма: «заплатить эти деньги своему народу, оставшемуся без доходов, или отдать их (60 млрд. долл. по госдолгам) внешним кредиторам, которые вполне могли бы и подождать на согласованных с ними условиях».

При нынешней ситуации каждая вторая семья в Украине может столкнуться с серьёзными проблемами.

Согласно прогнозам Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сложная социально-экономическая ситуация в Украине, спровоцированная пандемией коронавируса и экономическим кризисом, может привести к тому, что за чертой бедности в нашей стране окажутся более 6 миллионов человек, из них 1,4 миллиона — дети.

Фактически проблемы с финансами, покупкой медикаментов, продуктов питания, товаров первой необходимости и оплатой жилищно-коммунальных услуг — это то, с чем может столкнуться каждая вторая семья в Украине. Также в зоне риска оказались неполные и многодетные семьи, люди с инвалидностью, семьи с детьми до трех лет и одинокие пенсионеры. Помимо детей, еще одной обузой для государства стали пожилые люди. Так на днях президент Зеленский также пожаловался на слишком большое, по его мнению, количество пенсионеров в стране (12 миллионов человек), что явно усложняет задачу обеспечить им достойный уровень жизни…

В завершении следует признать, что в целом коронавирус, а вернее тотальный карантин, установленный ради борьбы с этой мифической угрозой, «успешно» справился со своей основной задачей, умножением бесправных и неимущих слоев общества. По некоторым прогнозам общий уровень бедности в Украине, который и сейчас является самым высоким среди стран Европы, возрастет с 27% до 44%.

Михайло Витяй, Источник

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 29 березня
​Артилерійських та мінометних ударів ворога зазнали близько 20 населених пунктів Харківщини: Ветеринарне, Висока Яруга, Красне, Синьківка, Степова та
Харьковчанин 23 хвилини тому
Поліцейські припинили діяльність групи осіб, які займалися розповсюдженням наркотиків на Харківщині
Чотирьом мешканцям міста Лозова повідомили про підозру у збуті психотропів та наркотичних речовин.
Харьковчанин 4 години тому
В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 22 години тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 1 день тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 1 день тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 1 день тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 1 день тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 1 день тому