На «Харьковводоканале» рассчитали тарифы на будущий год

-
20:40
232
На «Харьковводоканале» рассчитали тарифы на будущий год
Открытые слушания по пересмотру тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение прошли сегодня, 26 мая, в КП «Харьковводоканал».

В связи с карантином мероприятие провели онлайн в формате zoom-конференции. В нем приняли участие более 30 человек - представители предприятия, городского совета, общественности.

Как сообщила заместитель генерального директора - директор финансово-экономического департамента КП «Харьковводоканал» Яна Хайло, до 1 июня предприятия Украины обязаны представить в Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, расчеты тарифов на 2021 год.

В КП «Харьковводоканал» предлагаются следующие тарифы:

на централизованное водоснабжение:
- субъектов хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения (водоканалы) - 6,21 за 1 м³ (без НДС), 7,452 грн за 1 м³ (с НДС). Рост - на 16,7%;
- населения и юрлиц - 15,50 грн за 1 м³ (без НДС), 18,60 грн за 1 м³ (с НДС). Рост - на 22,1%;

на централизованное водоотведение:
- субъектов хозяйствования в сфере ЦВО - 3,02 грн за 1 м³ (без НДС), 3,624 грн за 1 м³ (с НДС). Рост - на 28,5%.
- населения и юрлиц - 9,19 грн за 1 м³ (без НДС), 11,028 грн за 1 м³ (с НДС). Рост - на 19,7%.

Яна Хайло отметила, что при формировании новых тарифов на предприятии учли прогнозный индекс роста цен производителей промышленной продукции, прогнозируемый рост прожиточного минимума, от которого зависит размер фонда оплаты труда и отчислений, - на 5,3%, увеличение расходов на электроэнергию - на 18,7%. Также в связи с изношенностью водопровода (57,5%) и канализационных коллекторов (79,9%) в стоимость услуг включили средства на ремонт фонда предприятия.

По словам директора финансово-экономического департамента, благодаря закупке электроэнергии напрямую у оператора рынка предприятие и так удерживает рост тарифов на 7-8%.

«В затратной части тарифов более 45% составляет стоимость электроэнергии. Наше предприятие - одно из первых в Украине получило лицензию на электроэнергию, и мы закупаем ее напрямую на рынке, а не у оператора. Это позволило снизить рост тарифов, но стоимость электроэнергии постоянно растет», - отметила Яна Хайло.

Она сообщила, что до начала лета предприятия страны должны передать расчеты в НКРЭКУ, и предполагается, что новые тарифы будут приняты до конца года.

Директор департамента напомнила, что тарифы устанавливает не коммунальное предприятие, а НКРЭКУ.

«Согласно нашим расчетам, увеличение тарифов произойдет в среднем на 21,2%, но это не догма. Документы рассмотрят в Киеве, и какие тарифы будут приняты в декабре 2020-го или начале 2021 года, мы не знаем. Также регулятор имеет право корректировать тарифы, проводить актуализацию, то есть самостоятельно увеличить или уменьшить их», - отметила Яна Хайло.

Напомним, что тарифы на водоснабжение и водоотведение, которые действуют сейчас, были приняты 5 февраля 2020 года.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 6 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 7 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 8 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 11 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 13 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 13 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 13 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 18 днів тому