Год Президента Зеленского: что сделано на Харьковщине

-
23:50
194
Год Президента Зеленского: что сделано на Харьковщине

Промежуточные итоги - в 30 пунктах.

РАЗРАБОТАНЫ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

1. Создана Стратегия развития Харьковской области на период 2021 - 2027 годов. Документ создали в рекордно короткие сроки, поскольку в течение 2019-го его разработка не велась. Участие в создании стратегии приняли около 200 экспертов. Депутаты Харьковского областного совета 27 февраля утвердили стратегию абсолютным большинством голосов (98). Это позволит региону получить финансирование на реализацию проектов из ГФРР, начиная с 2021 года.

2. Разработан Перспективный план формирования территорий громад Харьковской области. По состоянию на осень 2019-го Харьковская область по показателям децентрализации и объединения громад находилась на 15-м месте в Украине. Для активизации работы создали Межведомственную региональную рабочую группу. В течение нескольких месяцев провели консультации со всеми громадами, у которых были споры относительно способов объединения. Общую позицию утвердили, и уже 7 февраля область одной из первых представила на рассмотрение Кабмина проект Перспективного плана формирования территорий громад. Сейчас документ находится на рассмотрении.

Также в апреле 2020 года в Минрегион направлены предложения по изменениям в разделении области на районы.

ИДЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ

3. В рамках программы «Большая стройка» в 2020 году в Харьковской области начаты строительство и реконструкции:

- физкультурно-оздоровительного комплекса в пгт Новопокровка Чугуевского района;

- детсада «Колокольчик» в Малой Даниловке Дергачевского района;

- площадки с синтетическим покрытием на территории Волчанского лицея №1.

Продолжились и будут в этом году завершены строительство и реконструкции:

- физкультурно-оздоровительного комплекса в пгт Краснокутск;

- физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Дергачи;

- физкультурно-оздоровительного комплекса «Донец» в городе Изюм;

- Краснопавловской школы в Лозовском районе;

- Натальинского УВК в Красноградском районе;

- Алексеевского УВК в Первомайском районе;

- Пархомовской школы в Краснокутском районе;

- начальной школы и детского сада в микрорайоне «Надежда» поселка Песочин;

- здания Змиевского лицея №1;

- помещения для нового детсада в Близнюках;

- Люботинского детсада № 5,

- детсада в Южном.

4. Из областного бюджета выделены средства и начата реконструкция Харьковского областного госпиталя для ветеранов войны. На базе учреждения уже в 2020 году заработает Реабилитационный центр для ветеранов войны.

5. В 2020 году увеличено на 45% (на 548 677 тыс. грн) финансирование ремонтно-строительных работ на дорогах государственного значения в Харьковской области. За этот счет в этом году уложат верхние слои покрытия и введут в эксплуатацию 112 км дорог (на 83% больше, чем в 2019 году).

6. В 2020 году увеличено в 1,5 раза финансирование ремонтов и содержания местных дорог в Харьковской области. Текущие средние ремонты запланированы на 24 объектах (всего - 76 км), на 7 из них работы уже выполнены (восстановлено 12,4 км дорожного покрытия).

КОМПЛЕКСНО РЕШАЮТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

7. Впервые в области началась и ведется комплексная борьба с незаконной вырубкой леса. Только с 30.01.2020 по 18.05.2020 проверены 344 лесные хозяйства, 1068 транспортных средств, перевозивших древесину, открыто 107 уголовных производств (и еще 250 находятся в производстве). Уволен известный на всю Украину Виктор Сыса, ведется активная работа по его привлечению к уголовной ответственности.

8. Активизировалась работа в природоохранной сфере. Департаментом экологии ХОГА за последние полгода выявлены факты незаконной передачи в частную собственность земель природного заповедного фонда (в том числе Национального природного парка «Гомольшанские леса», регионального ландшафтного парка «Великобурлукская степь»). Материалы переданы в правоохранительные органы, и уже начаты уголовные производства.

По обращениям граждан за последние полгода удалось остановить загрязнение окружающей среды рядом предприятий области (среди них - ООО «Зачепиловский молокозавод», ООО «СВИСС КРОНО» в пгт Солоницевка). Ведется работа для аннулирования разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух ООО «ПРОММЕТСПЛАВ».

Взаимодействие с жителями Харьковской области (в том числе в социальных сетях) помогает выявлять и ликвидировать несанкционированные свалки. В 2020 году ХОГА рассмотрела на 30% больше обращений граждан по этой тематике, чем за аналогичный период 2019 года.

9. Для оперативного реагирования на лесные пожары ГСЧС из областного бюджета выделено 3,2 млн грн на приобретение специального оборудования, аппаратов защиты органов дыхания, запчастей, пожарных рукавов и тому подобное.

СДЕЛАНЫ ШАГИ В ПОДДЕРЖКУ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

10. Решен вопрос возобновления работы ГП «ХКБМ» по выполнению государственного оборонного заказа. На предприятии полностью погашена задолженность по зарплате. В январе-апреле 2020 года объем товарного выпуска ГП «ХКБМ» увеличился в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 391 млн грн. В частности, передали МОУ: в январе - 4 бронетранспортера БТР-4Е, в феврале - 3, в марте - 4 и в апреле - 5 бронемашин.

11. Решен вопрос загрузки государственным оборонным заказом ГП «Завод им. Малышева». Объем товарного выпуска за январь-апрель 2020 года увеличился в 2,4 раза. Среди прочего, в текущем году на заводе Малышева изготовлены 26 танковых двигателей: в январе - 6, в феврале и марте - по 10 в месяц. Сейчас вместе с Мининфраструктуры решается вопрос государственного заказа предприятию - на производство и ремонт тепловозов.

12. С «мертвой» точки сдвинут вопрос возобновления работы Панютинского вагоноремонтного завода. При содействии председателя ХОГА Алексея Кучера сменен неэффективный руководитель предприятия, погашена задолженность по заработной плате. Сейчас совместно с Мининфраструктуры решается вопрос полноценной загрузки этого предприятия заказами «Укрзализныци».

13. Председатель ХОГА провел переговоры с представителями дипломатической миссии Республики Узбекистан в Украине для участия Харьковского АО «Турбоатом» в строительстве первой АЭС в Узбекистане. Общая сумма проекта может составить до 700 млн долл. США.

14. Осуществляется активная работа в области аэроспейса. Есть конкретные предложения по созданию национального авиаперевозчика на базе самолетов производства ХАЗа, в частности, АН-140 и АН-74. Готовится совместное участие предприятий отрасли в выставке ILA в Берлине (мероприятие из-за пандемии коронавируса перенесено на 2021 год).

РЕШАЮТСЯ ВОПРОСЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ИХ БЕЗОПАСНОСТИ

15. Начиная с ноября 2019 года, в области создано 9 детских домов семейного типа (8,1% от всех ДДСТ), а процент устройства детей-сирот в ДДСТ и приемные семьи увеличился на 5,3% (на 70 детей). Сейчас в регионе работает 110 ДДСТ и 260 приемных семей. В семейных формах воспитания воспитываются 99,8% детей.

16. Впервые разработана и утверждена областная Программа обеспечения пожарной безопасности на объектах массового пребывания людей. Первые объекты, которые финансируют по программе - учебные заведения и детская больница. 10 млн грн выделены на мероприятия пожарной безопасности в следующих заведениях:

- Областной детской клинической больнице № 1;

- Региональном механико-технологическом центре профессионального образования Харьковской области;

- Лицее с усиленной военно-физической подготовкой «Патриот»;

- Лозовском высшем колледже искусств.

ОБНОВЛЯЕТСЯ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, РЕАЛИЗОВАНЫ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С «КОРОНАКРИЗИСОМ»

17. В 2020 году за средства областного бюджета приобретены:

- стационарный рентген и УЗИ для областной детской инфекционной больницы;

- передвижные рентгены для областной инфекционной больницы, областной детской больницы и Волчанской ЦРБ;

- 11 аппаратов ИВЛ (6 стационарных и 5 мобильных) - для областной инфекционной больницы и «экстренки»;

- 2 «лаборатории» (автоматизированные портативные системы обнаружения нуклеиновых кислот) для областных детской и взрослой «инфекционок».

18. Оценивая возможные риски внедрения медреформы и проблемы, которые могут возникнуть, в области создали стабилизационный фонд - около 460 млн грн (в первую очередь, для покрытия зарплат работникам здравоохранения). Этот опыт пока является уникальным для регионов Украины.

19. Опорным учреждениям здравоохранения для лечения больных с коронавирусной болезнью COVID-19 из областного бюджета дополнительно выделено 2,6 млн грн. На закупку дезсредств больницы получили 12 млн грн.

20. Организована работа в пунктах пропуска на границе:

- в международном пункте пропуска «Гоптовка» с 16 апреля 2020 года развернут пункт накопления лиц, пересекающих государственную границу (с предоставлением первичной медицинской помощи, обогрева и средствами связи);

- обеспечено круглосуточное перемещение лиц, пересекающих государственную границу, в нейтральной полосе комфортабельными автобусами (всего перевезено до 30 тыс. человек);

- организована доставка лиц, пересекающих государственную границу, от пункта пропуска «Гоптовка» к транспортным развязкам города Харьков;

- организованы места обсервации на территории двух санаториев области (в том числе предусмотрено бесплатное питание);

- для нужд Нацполиции предоставлено 30 тыс. медицинских масок, 1 тыс. респираторов, 570 л дезинфектанта.

ВЫСОКИЕ ДОКАРАНТИННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЗВОЛЯТ БЫСТРО ВОССТАНОВИТЬ ЭКОНОМИКУ

21. В I квартале 2020 года внешнеторговый оборот товарами в области увеличился (по сравнению с I кварталом 2019-го составил 107,3%). Оборот товарами составил 756,4 млн долл. США (увеличился на 7,4%), услугами - 107,4 млн долл. США (увеличился на 6,5%).

22. Темп роста доходов местных бюджетов за I квартал 2020 года (по сравнению с I кварталом 2019-го) составил 108,8%. В областной бюджет за I квартал поступило 813,7 млн грн (на 24,2 млн грн больше, чем за соответствующий период 2019-го).

23. В условиях карантина обеспечено проведение в срок посевных работ. Посевные площади сельскохозяйственных культур в 2020 году увеличились по сравнению с 2019-м и составили около 1,8 млн га. Яровые культуры уже посеяны на площади более 1 млн га (91,9% к прогнозу).

24. Активизирована работа по инвентаризации земель государственной собственности в области. Уровень инвентаризации повысился на 16% (с 3,397 до 4,047 тыс. кв. км).

ПРОДОЛЖАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

25. Достигнута договоренность о подписании межрегионального соглашения о сотрудничестве с Северной Рейн-Вестфалией (Германия).

26. Подготовлен проект Рамочного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Харьковской областью и Хатлонской областью (Таджикистан).

27. 15 февраля 2020 года в Харькове открыто Почетное консульство Республики Казахстан.

ФИНАНСИРУЮТСЯ ПРОГРАММЫ СОЦЗАЩИТЫ И РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН

28. В сфере соцзащиты в 2020 году:

- увеличены на 2,5 млн грн расходы на организацию санаторно-курортного лечения в учреждениях области лиц с инвалидностью, ветеранов войны и чернобыльцев 2-й категории;

- в областном бюджете заложено 3 млн грн на санаторно-курортное лечение чернобыльцев 1-й категории.

29. Внедрена практика выездных приемов граждан в их населенных пунктах по всей области руководителями структурных подразделений ХОГА. За январь-март (до начала карантина) на приемы пришли 479 человек из 74 населенных пунктов области. Получено 546 проблемных вопросов, 243 из которых уже успешно решено, 196 находятся на контроле.

30. В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА ВОЗВРАЩЕНЫ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ «МЕТАЛЛИСТА», ранее конфискованные у ОАО «Футбольный клуб «Металлист», ООО «Металлист Холдинг» и «Металлист арена». Вопреки решению суда о конфискации и распоряжению КМУ от 11.04.2018 года имуществом более года пользовались третьи лица. Сейчас имущество принято на баланс ХОГА, для управления комплексом создано ГП «Харьков - Арена» и назначен его руководитель.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 4 години тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 5 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 6 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 6 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 6 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 7 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 7 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому