В Харькове готовятся к открытию детских садов

-
20:10
137
В Харькове готовятся к открытию детских садов
Детские сады должны заработать после очередного этапа послабления карантинных мероприятий.

Как сообщила сегодня, 20 мая, директор Департамента образования Ольга Деменко, официального распоряжения в городе еще не получили, решение о возобновлении работы дошкольных учебных учреждений, скорее всего, будет принято в стране 25 мая. Поэтому, по поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса принят ряд мер, которые должны выполнить на следующей неделе работники дошкольного образования, чтобы с 1 июня возобновить работу детских садов.

Так, по словам Ольги Деменко, в детсадах проведут генеральную уборку, продезинфицируют все поверхности. Кроме того, для детей должны закупить продукты питания.

«Проанализируем кадровый состав работников, так как некоторым из них 60 лет. Пообщаемся с родителями относительно посещения детей. Нам необходимо спрогнозировать ситуацию, нужно знать, сколько детей будут ходить после открытия детсадов, и закупить продукты, чтобы с 1 июня дети полноценно питались», - сказала директор департамента.

По ее словам, перед дошкольными учебными учреждениями стоит ряд новых требований, связанных с пандемией. Теперь сотрудникам и детям будут утром и в течение дня измерять температуру, принимать детей будут не в помещении, а на улице. Кроме того, в детсадах не будут проводить занятия, предполагающие близкий контакт детей.

«Проще говоря, лучше хороводы не водить, можно петь и т.д. Также не желательна лепка, потому что это материал многоразового использования», - рассказала директор департамента.

Она отметила, что в харьковских детсадах давно отказались от ковров с длинным ворсом, в которых скапливается много пыли, а используют коврики с коротким ворсом, которые хорошо чистятся. Также не будут использовать мягкие игрушки, которых и так в детсадах осталось очень мало. Дети, в основном, играют игрушками, которые можно мыть.

По словам Ольги Деменко, в городе большинство детских садов - типичные. Они построены таким образом, что в них можно реализовать все карантинные мероприятия: группы имеют два помещения, а каждая из комнат - площадью не менее 30 кв. м.

«Поэтому воспитатели вместе с помощниками смогут организовать деятельность таким образом, чтобы дети не встречались друг с другом. Кроме того, сейчас не так много детей будут посещать детские сады. У нас в ясельных группах насчитывается примерно по 15 детей, в садиковских - 20-25. В обычные дни ясельные группы посещают не более 10 детей, садиковские - не более 15», - сообщила Ольга Деменко.

Также она подчеркнула, что в детских садах есть дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты. Она напомнила, что во время карантина в учебные учреждения поступило 1,5 млн масок, которые частично раздали родителям, работникам, и в каждом учебном учреждении есть резерв, который персонал будет использовать.

«Мы на этой неделе уже начнем готовиться к тому, чтобы каждый воспитатель, помощник воспитателя, а тем более администрация детского сада, все родители знали, как, в каком режиме будут работать детские сады. Хочу заверить родителей, мы сейчас очень серьезно продумываем ситуацию, начиная с прихода персонала утром в детский сад, продолжая встречей детей и заканчивая тем, как детей отдавать родителям. Мы поэтапно, шаг за шагом, все это продумаем, доведем до сведения родителей, и я не сомневаюсь, что все будет хорошо», - сказала директор департамента.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 14 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 15 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 16 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 16 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 16 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 17 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 17 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому