Геннадий Кернес обсудил с правоохранителями создание в городе Единой системы видеонаблюдения

-
14:50
196
Геннадий Кернес обсудил с правоохранителями создание в городе Единой системы видеонаблюдения
Харьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня, 19 мая, провел встречу с начальником Управления СБУ в Харьковской области Романом Дудиным и обсудил создание в городе Единой комплексной системы видеонаблюдения.

В мероприятии также приняли участие заместители городского головы, руководители правоохранительных структур и профильных департаментов горсовета.

Как сообщил Геннадий Кернес, безопасный Харьков - это стратегически важное направление для городской власти. В частности, сегодня команда мэрии реализует в Харькове глобальный инфраструктурный проект «Городской ситуационный центр», и построение Единой системы видеонаблюдения станет первым шагом к его созданию.

«Мы хотим создать город, в котором уровень преступности будет постоянно уменьшаться, а жители будут видеть это не только на цифрах, но и на собственном опыте. Люди не будут бояться выходить на улицу, будут знать, что в случае непредвиденных ситуаций им всегда помогут и они смогут доверять правоохранительным органам. Я гарантирую, что моя команда приложит все усилия для того, чтобы как можно в кратчайший срок реализовать этот проект», - подчеркнул мэр.

В свою очередь Роман Дудин отметил, что Единая городская система видеонаблюдения будет размещена на базе городского совета.

«Мы убеждены, что сам факт существования системы круглосуточного видеомониторинга города станет серьезным сдерживающим фактором для лиц, вынашивающих намерения совершения преступлений, и тем самым будет способствовать снижению уровня преступности в регионе», - отметил Роман Дудин.

По словам заместителя городского головы по вопросам цифровой трансформации Олега Дробота, сегодня на улицах Харькова установлено несколько тысяч камер видеонаблюдения, и у города уже есть необходимое программное обеспечение, чтобы объединить их в единую систему.

«Единая система видеонаблюдения будет построена на базе программной платформы для систем видеонаблюдения «Milestone». Доступ к ней всех правоохранительных органов будет регулироваться соответствующим Положением, которое сегодня находится на стадии разработки и будет утверждаться на сессии городского совета. Единая система позволит построить качественную и профессиональную аналитику, которая поможет правоохранителям раскрывать преступления и вместе с городской властью строить безопасный город», - отметил вице-мэр.

Геннадий Кернес также напомнил, что город уже провел переговоры с компанией «Huawei» относительно сотрудничества в построении безопасного города, а также получает консультационную помощь от американских коллег по созданию Ситуационного центра. Финансироваться создание системы видеонаблюдения, по словам мэра, будет за счет средств городского бюджета, поэтому сегодня крайне важно понимать, какие средства понадобятся на его реализацию.

В ходе встречи представители всех правоохранительных структур высказали пожелания относительно того, какие задачи будут возлагаться на систему видеонаблюдения. Среди ключевых: возможность оперативнее разыскивать преступников и виновников ДТП, скрывшихся с мест аварий; обеспечение правопорядка в общественных местах; разгрузка транспортного трафика на основных магистралях города и пр.

Уже через неделю участники встречи планируют снова собраться и обсудить первые совместные наработки в создании Единой системы видеонаблюдения.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 годин тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 13 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 3 дні тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 5 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 6 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 6 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 6 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 11 днів тому
Вакансії тижня у Харківській області
Станом на 4 квітня 2024 року, за даними обласної служби зайнятості, на Харківщині актуальні 2011 вакансій.
Харьковчанин 11 днів тому