В Минздраве подготовили правила работы гостиниц в период ослабления карантина

-
23:20
269
В Минздраве подготовили правила работы гостиниц в период ослабления карантина

Министерство здравоохранения Украины предложило установить в украинских гостиницах защитные экраны на рецепциях в гостиницах, маркировку для соблюдения дистанции и проводить дезинфекцию каждые 3-4 часа.

Об этом говорится в обнародованном для общественного обсуждения проекте временных рекомендаций главного санитарного врача по организации противоэпидемических мероприятий при работе гостиниц на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни COVID-19 во время второго и третьего этапов выхода из карантина, передает «Униан».

Ранее Минздрав инициировал общественное обсуждение требований к противоэпидемическим мероприятиям при ослаблении карантина.

Согласно рекомендациям Минздрава, руководители гостиниц должны определить ответственное лицо, которое будет проводить температурный скрининг всем работникам перед началом рабочей смены. Работники, у которых температура тела более 37,2°C или имеющие признаки респираторных заболеваний, не допускаются к исполнению обязанностей.

Кроме того, на входе в гостиницу и коридорах необходимо разместить информационные материалы о профилактике коронавирусной болезни COVID-19, а также организовать места для обработки рук спиртосодержащими антисептиками с концентрацией активно действующего вещества более 60% для изопропилового спирта и более 70% для этилового спирта. Такое место должно быть обозначено ярким указателем, баннером или наклейкой.

«При появлении симптомов респираторного заболевания и/или повышения температуры у лица, проживающего в гостинице, такое лицо подлежит изоляции в номере до прибытия кареты скорой помощи, которую вызывает персонал гостиницы», — говорится в рекомендациях.

В вестибюле гостиницы разрешается одновременное пребывание не более 1 посетителя на 10 квадратных метров площади зала обслуживания. Допуск посетителей и пребывание в гостинице (вне номера) разрешается только в респираторе или защитной маске (в том числе и самодельной), так, чтобы были покрыты нос и рот.

Администрация гостиницы должна обеспечить и проконтролировать выполнение условий недопущения очередей в местах возможного скопления посетителей (рецепция, вестибюли, лифты и т.д.). В местах потенциального скопления посетителей должна быть нанесена соответствующая временная маркировка для обеспечения соблюдения дистанции не менее 1,5 м.

По предложению Минздрава, во избежание очередей при регистрации поселения в гостиницу обеспечивается возможность предварительной онлайн-регистрации посетителей гостиницы, а на рецепции устанавливается защитный экран между персоналом и посетителями.

Также в гостиничных заведениях запрещается работа конференц-залов, фитнес и спа-центров.

Питание в гостиницах может быть организовано путем доставки еды в номера по предварительному заказу посетителей или в ресторанах (кафе) гостиниц только на открытых (летних) площадках на открытом воздухе в том числе под тентами, на верандах, при условии соблюдения расстоянии не менее 1, 5 метра между местами для сидения за соседними столами и размещения не более четырех клиентов за столом (без учета детей в возрасте до 14 лет).

Кроме того, администрация гостиницы также должна обеспечить: наличие не менее пятидневного запаса средств индивидуальной защиты и их использование работниками (респираторы или медицинские маски, в том числе самодельные, защитные перчатки), постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец в санузлах номеров и санузлах общего пользования. Использование многоразовых полотенец запрещено; ежечасную влажную уборку мест наибольшего скопления посетителей; дезинфекцию поверхностей, с которыми контактируют посетители (стойка регистрации, столы, стулья, ручки дверей, кнопки лифтов, раздевалки, лестницы и т.д.,) каждые 3-4 часа, повторять процедуру в любое время при загрязнении; бесперебойную работу системы вентиляции; централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты, бумажных салфеток в отдельные контейнеры (урны) с крышками и одноразовыми полиэтиленовыми пакетами с последующей утилизацией; ограничение массовых собраний работников в закрытых помещениях; временное отстранение от работы лиц из группы риска (лица, достигшие 60-летнего возраста, лица, имеющие хронические заболевания, слабый иммунитет и хронические заболевания легких).

В свою очередь, работники гостиницы обязаны: регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их спиртосодержащими антисептиками не реже одного раза в 3 часа, воздерживаться от контакта с лицами, имеющими симптомы респираторных заболеваний, и самоизолироваться в случае возникновения симптомов респираторных заболеваний.

Ранее Минздрав опубликовал предложения по организации противоэпидемических мер в период карантина во время проведения внешнего независимого оценивания (ВНО), единого вступительного экзамена (ЕВИ) и единого профессионального вступительного испытания (ЕПВИ), а также работы учреждений дошкольного образования.

ГолосUA

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 8 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 11 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 13 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому