Тариф на «свет»: стоит ли ждать подорожания?

-
09:50
146
Тариф на «свет»: стоит ли ждать подорожания?

Во время «круглого стола», проходившему в стенахВерховной Рады и посвященному кризису в электроэнергетике, член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко озвучил идею для сглаживания негативных тенденций в отрасли.

Она заключается в пересмотре льготной цены на электроэнергию для население. Она, напомним, составляет 0,9 гривны за первые 100 кВт-ч. Данный тариф удерживается за счет перекрестного субсидирования, когда бизнес переплачивает за население.

Представитель регулятора, как один из вариантов решения проблемы, предложил повысить с 1 января 2021 года «социальный» тариф до 1,68 гривны за кВт-ч, что, по оценкам НКРЭКУ,приведет к увлечению поступлений в отрасли на 12 млрд гривен в год.

Также членНКРЭКУ, изложил идею, предполагающую выравнивание в течение 2 лет тарифов для населения и промышленности с параллельнымусилением роли государственной поддержки незащищенных слоев населения. Такие шаги, по подсчетам НКРЭКУ, позволят дополнительно аккумулировать более 38 млрд гривен в год.

«Это позволит избежать дефицита на 59 млрд гривен, который формируется сегодня через субсидирование тарифа для населения», — говорилось в презентации регулятора.

Позиция НКРЭКУ вызвала бурную публичную реакции и в регуляторе поспешили уточнить, что на заседании были«представлены возможные сценарии финансового сбалансирования на рынке электроэнергии», а не конкретные планы повышения тарифов для населения.

Вообще тема многократного повышения бытовых тарифов муссируется давно, но актуализировалась сейчас на фоне проблемы с «зеленым» тарифом.

ГлаваНКРЭКУ еще в прошлом году заявлял о необратимости процесса доведения «социального» тарифа до рыночного уровня. Указывалось, что в Украине самые низкие цены на электроэнергию в Европе, включая Россию и Беларусью.

«У нас зарплаты не будут европейскими, если мы не построим рынок, если не победим перекрестное субсидирование и это можно доказать на простом примере. Это самообман, что мы платим низкий тариф на электроэнергию. Мы его платим в цене товара: мы платим низкий тариф, за нас его платит хлебозавод, закладывает цену в хлеб, мы покупаем хлеб по завышенной цене, а хлебозавод еще и теряет конкурентоспособность — и это цепная реакция», — говорил глава НКРЭКУ ноябре.

Другой вопрос, когда это произойдет? И.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец заявила, что тарифы для населения останутся в этом году неизменными.

А озвученная ранее дата- 1 января 2021 года —
считаетсятакже маловероятной, говорит директор специальных программ НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

В марте замминистра энергетики и защиты окружающей среды Украины Константин Чижик в СМИ сообщал, что разговоры от отмене льготной категории потребления идут, но «есть принципиальная позиция Президента страны», заключающаяся в недопущении роста тарифов для населения.

Другой вариант преодоления трудностей в электроэнергетическом секторе, который представилНКРЭКУ, являетсявведение моратория на возведение новых «зеленых» электростанций и снижение «зеленого» тарифа до 8-9 евроцентов, что сильно бьет по внутренним и зарубежным инвесторам в возобновляемые источники энергии (ВИЭ), которыевложили более 4,5 млрд евро в реализацию различных проектов.

Они обеспокоены планами властей, видя в этомневозврат своих средств.

Надо сказать, что электроэнергия от ВИЭ сегодня оплачиваются по самому высокому тарифу в Европе — 15 евроцентов (4,35 гривны). При этом стоимость одного кВт-чот АЭС равна 0,56 гривны,а от ТЭС — 1,65 гривны.

«Зеленая энергетика — это очень хорошо, и мы к ней придем, но она должна быть дешевой», — говорит премьер Денис Шмыгаль.

В Минэнерго подсчитали, что ежегодные выплаты за произведенную электроэнергию по «зеленому» тарифу с учетом объектов, введенных в эксплуатацию до 2021 года, будут составлять 1,8 млрд евро.

При этом дополнительные расходы на покрытие небалансов в энергосистеме, которые будут возникать из-за сложной прогнозируемости альтернативной генерации, могут составить 300-900 млн евро.

«К сожалению, «зеленая» генерация в нас — это негарантированное производство. Когда светит солнце и когда нашла туча — будет разное производство. То есть она не балансирует, а наоборот дает еще больше возбуждения в системе», — говорит и.о. министра Буславец.

Из-за действий «зелёных» тарифов уже ограничена работа АЭС. Получается, что из-за существующего статус-кво в отрасли дорогая «зеленая» энергетика вытесняет дешевую атомную.

В мае был установлен исторический антирекорд — мощность генерации АЭС упала до — 7,41 тыс. МВт, что составляет53% от общей мощности.

В целом работа энергоблоков АЭС в режиме «запуск — стоп — снова запуск», которая происходит сейчас,является плохим знаком, поскольку увеличивает риск возникновения внештатных ситуаций, считает президентом Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаилом Гончаром.

Чиновники уверяют, что это явление временное. Наряду с этим изучается возможность майнинга криптовалют на базе АЭС. Также в Минэнерго высказываются за повышение стоимости электроэнергии от АЭС на 58%.

Пока же «зеленую» генерацию придется балансировать тепловыми электростанциями, а это являетсяфактором увеличения стоимости электроэнергии для конечных потребителей.

Как бы то ни было, для преодоления кризиса в отрасли, вызванного финансовым небалансом, нужно «пакетное решение», так как он, по словам и.о. министра Буславец, является беспрецедентным и речь идет фактически о банкротстве электроэнергетического сектора.

По ее информации, долги «Укрэнерго» перед «Гарантированным покупателем» за последние несколько месяцев составили 13 млрд гривен. В свою очередь ГП задолжал «Энергоатому» 5 млрд гривен. В то же время «зеленые» компании недосчитались 9 млрд гривен. Задолженность потребителей и поставщиков перед «Укрэнерго» достигла 5 млрд гривен. «Укргидроэнерго» задолжали около 700 млн гривен, а убыток ТЭС превысил 3 млрд гривен.

В свою очередь премьер Шмыгаль заявил о готовности создать рабочую группу при профильном ведомстве, которая должна разобраться с «перекосами» в отрасли.

ГолосUA

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому