В этом году на Харьковщине построят солнечную электростанцию мощностью 8 МВт

-
21:15
176
В этом году на Харьковщине построят солнечную электростанцию мощностью 8 МВт

Сейчас в области действуют уже три солнечные электростанции, которые в целом дают более 10 МВт электроэнергии.

С работой одной из станций, расположенной вблизи Мерефы Харьковского района, ознакомился председатель ХОГА Алексей Кучер в ходе рабочей поездки 3 апреля.

«Это первая в Харьковской области солнечная электростанция. В настоящее время в области реализовано еще два проекта, две электростанции введены в эксплуатацию недавно. Они для Харьковщины важны по многих причинам. Во-первых, потому что это энергонезависимость. Во-вторых, это местные бюджеты: понятно, что часть налогов остается здесь», - сказал председатель ХОГА.

Алексей Кучер также подчеркнул, что эти инфраструктурные проекты реализуются в регионе внутренним инвестором. Три действующие в настоящее время станции - это больше 9 млн долл. инвестиций и более 10 МВт электроэнергии.

«Очень важно, что именно внутренний инвестор принимает на себя такую ​​ответственность и в крайне нелегкие времена все же инвестирует и вводит в эксплуатацию такие станции. Мы направлены на развитие альтернативной энергетики. Об этом говорит и Президент, потому что это важно вообще для Украины, ведь это энергетическая независимость», - подчеркнул руководитель области.

Как сообщил директор компании «Солар» группы компаний «АС-групп» Богдан Новиков, на Харьковщине, в поселке Борки, планируют построить еще одну солнечную электростанцию ​​- мощностью 8 МВт.

«Мощность мерефянской станции - 3,9 МВт. Это позволяет подать электроэнергию для более 200 домовладений Мерефы. Мы запустили еще две станции в Борках: 2,2 и 4 МВт. Там планируем в этом году построить еще одну, самую мощную станцию, которая позволит обеспечить электричеством более 700 домовладений региона», - рассказал Богдан Новиков.

Он поблагодарил Алексея Кучера за помощь областной администрации на этапе согласований и введения в эксплуатацию электростанций в Борках.

«Мы благодарны за поддержку области, за позицию Президента в том, чтобы инвестор заводил подобные проекты возобновляемой энергетики», - отметил он.

Алексей Кучер заверил, что инвестиционные проекты и в дальнейшем будут иметь полную поддержку областной власти.

«Мы приглашаем всех инвесторов, которые хотят вкладывать деньги в развитие такой инфраструктуры. Все, что нужно от власти, - сообщайте. Мы будем реагировать быстро, чтобы решать все насущные вопросы инвесторов», - сказал председатель ХОГА.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 2 дні тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 3 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 3 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 6 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 8 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 9 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 14 днів тому